• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 1
    Гостей: 84
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    СВО в исполнении Китая будет лучше российской

     «Вторжение на Тайвань станет одним из самых разрушительных конфликтов за последнее время и приведет к большим человеческим жертвам и материальным потерям» - Рой Чу, обозреватель и военный специалист из Тайваня.

    Да, слова тайваньского авиационного эксперта (Рой Чу автор многих статей и книг на авиационную тему) можно очень вдумчиво не осмысливать, поскольку действительно, напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем в этом году достигла самого высокого уровня со времен кризиса в Тайваньском проливе 1995-96 годов. Уже сегодня многие эксперты утверждают, что конфликт может разразиться в самое ближайшее время.

    На самом деле нет. Даже несмотря на слова Си Цзиньпиня на открытии 20-го съезда Коммунистической партии Китая 16 октября о том, что Китай «никогда не возьмет на себя обязательство отказаться от применения силы» для захвата Тайваня. Только совсем не понимающий человек может трактовать эти слова как неминуемую предстоящую агрессию Китая в отношении Тайваня. На самом деле, все намного тоньше и сложнее.

    Начать данный анализ нужно с товарища Си. А он просто шедеврально проведя 20-й съезд КПК, обеспечил себе третий срок без обнулений и укрепил свои позиции, подкрепив масштабными переназначениями на ведущие должности. И поставлены были люди, которые ничуть не прозападники.

    Си Цзиньпин неоднократно отмечал, что объединение Тайваня с материком – это будущее для страны и эти слова дали возможность западным экспертам говорить о том, что Китай будет ужесточать свою позицию в отношении Тайваня и увеличивать возможность объединения силовым способом.

    Некоторые лица типа директора ЦРУ Уильяма Бернса в своих заявлениях даже называли предельный рубеж: год 2027-й. Почему? Ну вроде как год столетия основания НОАК, так что операция по присоединению Тайваня была бы неплохим таким подарком.

    Глупости, конечно. Господа из ЦРУ, видимо, думают категориями времен «холодной войны». Да, в СССР было принято делать глупейшие вещи «в ознаменование» очередного партийного съезда или очередной годовщины Октябрьской революции. Было сделано очень много действий, без которых запросто можно было бы обойтись.

    То, что Китай проповедует коммунистический путь развития, совершенно не говорит о том, что обязательно повторять советские глупости и приурочивать действия к годовщинам и датам. Потому выражаю уверенность в том, что если в КНР решат провести силовую операцию по присоединению Тайваня, то сделано это будет не в советских традициях точно. Китай слишком далеко ушел по своему пути развития, чтобы заниматься такими вещами.

    А потому если генералитет НОАК и будет планировать дату силовой операции, то она точно обойдется без громких исторических ссылок. Есть такая уверенность.

    И реализовывать этот проект Китай станет тогда, когда будет по меньшей мере на 95% уверен в успехе операции. И ни днем раньше.

    Подготовка уже идет. Из этого никто не делает какой-то такой тайны. Примерно так же, как на Тайване никто не делает тайны из того, что население в основной своей массе в Китай как-то не хочет. И 57% на последних выборах проголосовали за ДПП, партию неприсоединения и независимого существования Тайваня.

    Да, силовая операция по присоединению Тайваня (назовем ее для краткости СВОТ) – дело весьма рискованное. Несмотря на тотальную поддержку КПК в стране, провал в СВОТ по типу того, что происходит в российской СВО может вызвать помимо обязательных санкций еще и то, что принято называть дестабилизирующим фактором внутри страны. Чем обязательно воспользуются «друзья» Китая по ту сторону морей и океана.

    Сегодня можно констатировать факт того, что использование Китаем всех своих мягких способов типа культурных и экономических рычагов, закончились неудачей. Тайвань – весьма процветающий в экономическом плане остров, а потому ну совсем жителям не интересно становится в один строй с китайцами. Это логично.

    Проколовшись с культурным захватом, Китай начал реализацию несколько иного плана. Скажем так, назвать это попыткой запугать нельзя, но демонстрирование возможностей НОАК было вполне себе приличное.

    Маневры, учения, пролеты авиации начались если не систематически, то регулярно. Но опять же, если Н-6 и летали вблизи воздушной границы Тайваня, это еще не говорит о том, что завтра они прилетят битком набитые крылатыми ракетами и начнут сравнивать с землей военные объекты Тайваня.

    Но и исключать такой вариант было бы неосмотрительно, особенно в свете изъятия термина «мирный» из всех китайских положений о Тайване.

    Тем более, что с противоположной стороны тоже провокаций и выпадов хватает. Стоит вспомнить только визит госпожи Нэнси Пелоси и какой из-за этого поднялся шум. Спикер Палаты представителей несмотря на политический шум, прорывалась к Тайваню не хуже летчика эскадры адмирала Ямамото, летящего к Перл-Харбору. И прорвалась-таки. Другой вопрос – а зачем? Этот визит сильно разрядил обстановку между двумя странами?

    Там можно много вопросов задать, ответу сплошь будут отрицательные. Пелоси в целом ничего такого не сказала, что вселило бы в сердца тайваньцев надежду, а вот армады самолетов НОАК в воздухе и кораблей ВМС Китая в водах, имитирующие блокаду острова – это было со стороны Китая.

    Может ли Китай осуществить блокаду Тайваня при помощи флота и авиации? Запросто. И по факту силы Китайской Республики могут оказать номинальное сопротивление силам НОАК КНР. Не то что вооруженные силы и флот Тайваня слабы, нет. Просто у Китая значительно больше всего: кораблей, самолетов, ракет. Про людей говорить как-то даже и язык не поворачивается.

    Единственное, что еще кроме армии и флота защищает Тайвань – это его промышленность. То, что на Тайване производится львиная доля мирового рынка микрочипов, это известно всем. И в случае, если Китай решится на блокажу Тайваня, в конфликт могут быть втянуты Южная Корея и Япония, промышленность которых напрямую зависит от поставок микросхем из Тайваня.

    О том, что обе страны имеют вполне приличные флоты и армии, говорить не стоит. И ситуация может очень сильно измениться, если в конфликт влезут заинтересованные стороны плюс (ожидаемо) США.

    Значит, что? Значит, удар должен быть нанесен быстро и неотразимо. Не как у России на Украине вышло. Ведение военных действий и нарушение схем поставок неминуемо навлечет на Китай гнев мировой общественности. Речь идет, понятное дело, не о Совете Безопасности ООН, этого Китай может не боятся по причине полной недееспособности.

    Речь идет о транснациональных корпорациях, которые начнут терять деньги и рынки. В первую очередь, конечно, деньги, рынки потерять невозможно из-за того, что Тайвань практически монополист.

    Скорее всего вести войну на несколько фронтов – это не то, о чем мечтают китайские военные. Об этом вообще нормальный военачальник мечтать не может. Именно потому вопрос с силовым захватом Тайваня будет прорабатываться столько, сколько нужно и шлифоваться до зеркального состояния.

    Министр обороны Тайваня Чиу Ко-чэн заявил 6 октября на заседании Комитета по иностранным делам и национальной обороне, что любое китайское вторжение, не важно, что это будет, самолет, беспилотник или судно, на территорию Тайваня будет считаться «первым ударом».

    Когда его попросили разъяснить, какие контрмеры будут приняты для такого «первого удара» на отдельном заседании 12 октября, Чиу упомянул, что оружие будет применено по вторгающемуся объекту, и будет начата оборонительная контратака, если предупреждения останутся без внимания. Это было несколько шокирующее заявление, потому что оно означало, что обе страны вступят в войну, и именно поэтому тайваньские военные проявляют сдержанность.

    Но тем не менее, военные Китайской Республики готовятся к обороне своих берегов всеми доступными силами и в соответствии с так называемыми Гуаньскими оперативными планами (OPLAN). Эта система реализует оборонную стратегию Тайваня и считается надежным руководством для различных сценариев конфликта, включая полномасштабное вторжение. План постоянно совершенствуется на основе понимания новых угроз и введения новых оборонительных возможностей. Уроки, извлеченные из продолжающегося конфликта на Украине и учений НОАК вокруг Тайваня в августе, безусловно, будут частью обзоров Гуаньских планов.

    А что НОАК? А специалисты НОАК тоже не сидят сложа руки. И тоже более чем внимательно наблюдают за происходящим на Украине. И, надо сказать, что Китаю эта информация даже более полезна и важна, чем Тайваню.

    Почему?

    Да потому, что именно ход российской СВО показал, как важно знать местность театра военных действий и уметь использовать его сильные и слабые стороны. И как армия, владеющая таким знанием, может весьма эффективно обороняться даже в условиях превосходства противника в воздухе и в артиллерии.

    То, что военные Китайской Республики прекрасно знают свой ТВД, последние годы пребывая в состоянии перманентного напряжения, понятно. Отсюда у командования НОАК стоит главная задача – нивелировать это знание, причем, не пустым перемалыванием личного состава и техники, хотя даже это НОАК может себе позволить.

    Если взять в качестве примера ВВС стран, поскольку сегодня превосходство в воздухе по-прежнему очень важно, то против 400 самолетов ВВС Тайваня ВВС НОАК имеет на вооружении более полутора тысяч боевых самолетов.

    С боевыми кораблями расклад примерно такой же. Плюс наверняка Китай начнет с «калибровки» всех систем ПВО и аэродромов Тайваня при помощи своих ракет различного базирования. Тайваньские военные оценивают китайский потенциал в 2 тысячи тактических баллистических ракет, чего более чем достаточно для выполнения задач по подавлению обороны. А еще есть крылатые ракеты и ударные БПЛА, переоборудованные из устаревших самолетов…

    Воздушная мощь НОАК – это сила, бороться с которой будет очень непросто. Даже флот КНР можно частично нейтрализовать постановкой минных заграждений (а у Тайваня вполне приличные минные заградители, способные это сделать быстро), как бороться с самолетами – это вопрос.

    В сценарии отражения вторжения на Тайвань конечная цель вооруженных сил Китайской Республики будет заключаться в том, чтобы продержаться без посторонней помощи не менее двух недель. Эту цифру озвучивал ряд сотрудников Минобороны острова, рассчитывающих на помощь США и всего мирового сообщества.

    Учитывая политику «стратегической двусмысленности» Вашингтона, еще предстоит выяснить, действительно ли он направит свои вооруженные силы на защиту острова. Следует, однако, отметить, что отсутствие какой-либо значительной подготовки по оперативной совместимости между тайваньскими и американскими военными может ограничить их эффективность, если обе силы будут проводить совместные боевые операции по обороне Тайваня. Если вообще будут, в чем тоже есть определенные и обоснованные сомнения.

    А тем временем НОАК одним глазом будет смотреть в сторону Украины и тщательно анализировать все происходящее там. А есть к чему присмотреться. Например, к результатам высадки десанта на вертолетах в условиях неподавленной ПВО противника. К организации «перегруппировок», что для китайских солдат будет очень полезно. Борьба против крылатых ракет и в особенности против барражирующих боеприпасов.

    Кстати, против дронов-камикадзе НОАК уже разрабатывает тактику противостояния, поскольку это оружие проявило себя так, как ни одно другое.

    И здесь китайцы молодцы. Они не только думают о новых методах, но и пробуют применить старые, поверенные годами. Например, маскировочные сети, которые будут менять ландшафт в районе особо важных объектов. Или сетевые либо тросовые заграждения, поднимаемые в воздух при помощи аэростатов.

    Преодолеть тросовое или сетевое заграждение аппарату типа «Шахед» будет весьма проблемно, он же неуправляем в полете. И не обладает массой и скоростью крылатой ракеты, что позволило бы ему собрать в кучу эти шары. Правда, в таком случае сдетонируют заряды взрывчатки на шарах и цель все равно будет достигнута, но это уже отдельная тема.

    А по нашей теме можно сказать следующее: у специалистов (уверен, в рядах НОАК есть такие) перед глазами есть как положительные примеры того, как надо проводить силовые операции, так и отрицательные.

    Нельзя сказать, что у НОАК нет боевого опыта. Конечно, он есть, пусть и не такой значительный, как хотелось бы в идеале. Но китайские вооруженные силы время от времени получают опыт в реальных боевых столкновениях с той же Индией и участвуя в гражданской войне в Мали. А вот информация о полномасштабных боевых действиях на территории Украины – это очень полезная информация, потому что имеет место не применение армии против повстанцев, а действия двух примерно одинаково оснащенных регулярных армий.

    Получая бесценную информацию о том, как действуют разведывательные системы НАТО, насколько эффективны артиллерия и РСЗО блока (а именно с ними придется столкнуться НОАК на Тайване), в общем, все, что касается участия НАТО в войне на Украине, китайские специалисты смогут разработать план, который смогут осуществить с максимальной эффективностью.

    Никто не ставит никаких сроков и не называет дат. Главное – на 20-м съезде КПК принято Решение о том, что Тайвань станет китайской территорией. Этого на первое время более чем достаточно. Дальше продолжится отработка не только планов подготовки армии и операций, но и изучение всех возможных последствий.

    В культуре Китая очень много умных пословиц и высказываний о терпении. И действительно, складывается впечатление, что руководство КНР применяет их на деле. Есть уверенность в том, что когда оно случится, силовое присоединение Тайваня к КНР, это будет сделано максимально быстро и четко. И, наверное, в рамках какой-то одной операции.

    По крайней мере, у китайских военных перед лицом много примеров, на которых можно и нужно учиться и не меньше примеров, которых есть смысл избегать. Главное – сделать правильные выводы и не повторять чужих (наших) ошибок.

    У НОАК для этого есть абсолютно все.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #4 написан 23 ноября 2022 17:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.02.2016
    Skeptik | Комментариев: 81 | Публикаций: 0
    Цитата: Ацтек
    Цитата: Skeptik

    Если вспомнить историю, то на на острове Даманский, китайцы нас поимели знатно (мы как всегда жевали сопли....)

    Вас там в то время не было, сразу видно. А я был и сопли никто не жевал, а вот китайцев там 14-го и 15-го марта поимели знатно. 

    А захваченный китайцами Т-62 говорит об обратном...

    Да и остров отдали китайцам, спрашивается нахрена всё это было нужно?....

    -1
    • #3 написан 23 ноября 2022 16:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.01.2014
    Ацтек | Комментариев: 413 | Публикаций: 0
    Цитата: Skeptik

    Если вспомнить историю, то на на острове Даманский, китайцы нас поимели знатно (мы как всегда жевали сопли....)

    Вас там в то время не было, сразу видно. А я был и сопли никто не жевал, а вот китайцев там 14-го и 15-го марта поимели знатно. 

    0
    • #2 написан 23 ноября 2022 06:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.02.2016
    Skeptik | Комментариев: 81 | Публикаций: 0

    Если вспомнить историю, то на на острове Даманский, китайцы нас поимели знатно (мы как всегда жевали сопли....)

    0
    • #1 написан 22 ноября 2022 18:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    силовое присоединение Тайваня к КНР, это будет сделано максимально быстро и четко. И, наверное, в рамках какой-то одной операции.

    По крайней мере, у китайских военных перед лицом много примеров, на которых можно и нужно учиться и не меньше примеров, которых есть смысл избегать. Главное – сделать правильные выводы и не повторять чужих (наших) ошибок.

    Конечно, у китайцев всего вдосталь - боевого опыта (с Индией, говоришь? Кхм-м...), армейских традиций (позорное побитие вьетнамскими ополченцами),  ума, наконец.  Там же не наши генералы, там все сплошняком умные. Почти как автор статьи.  



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз