• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: Время войн, катастроф…

     
    #иное

    На рисунке представлены направления профессий в зависимости от господствующей парадигмы (поколение Ибн-Хальдуна) и пассионарности. Подробнее см. ниже в заметке.

    Происходящие в мире изменения не зависят от моего желания или симпатий, выступая в качестве стороннего наблюдателя, стремящегося понять логику, принципы, тренды и тенденции, учесть влияние субъектного фактора и многого другого, регулярно сталкиваюсь с феноменом гонца, принёсшего плохие вести. Вместо разбора информации и попыток понять, люди желают отгородиться, сохранить свой маленький мирок, зону комфорта, выплескивая агрессию. Им хочется счастья и спокойствия для себя, вопреки всему, но так не бывает, даже если очень хочется…

    В описании будущих профессий, многие не находят ничего для себя и своих детей, в частности, регулярно возникает вопрос про гуманитарные специальности. В модели «поколений Ибн-Хальдуна» (см. Рисунок), время первых двух поколений – захват города со сменой династии и расширение границ с формированием империй, совершенно не благоприятно для массового развития гуманитарных профессий. Востребованы практичные, максимально конкретные решения и действия, например, общественные науки, включая управление, интересуют с прикладной точки зрения, а от теоретических работ требуется прорывной характер.

    В этих условиях найти свою нишу могут только талантливые и гениальные гуманитарии, но не массы. При экстенсивном развитии, когда происходит активное расширение, вовлечение ресурсов, на первое место выходит агрессия, жёсткость, необходимо как можно дальше раздвинуть границы, убрать препятствия и т.д. В эти периоды происходит всплеск не только военного дела и больших проектов, но и науки. Старые ограничения и социальные оковы падают, авторитеты перестают давить, происходят прорывы. Во время высокой пассионарности создаются новые школы и направления в гуманитарной сфере, это время первооткрывателей и титанов, талантливых и творческих людей, но совсем нет места даже творческим, не говоря о простых людях.

    Рассвет продуктивной массовой гуманитарной деятельности приходится на третье и четвёртое поколение Ибн-Хальдуна, когда «сажают кипарисы и покровительствуют искусству», в преддверии прихода следующей волны кочевников. В этот период социальные барьеры для энергичных людей активно укрепляются, мешая воспитанию и продвижению пассионариев. Если общество ушло дальше четвертого поколения и новая волна очищения не пришла (современный Запад), то начинается расцвет деградантного искусства, раздолье для гуманитариев, но со специфическими взглядами на мир.

    Мировая катастрофа в самое ближайшее время сметёт сложившиеся порядки 5-6 поколений вырожденцев, что определяли общемировую повестку, но пришедшие им на смену совсем не будут создавать условия для гуманитарных профессий. Максимально прикладные и полезные специальности для простых и творческих людей, желательно с привязкой к государству и военной сфере, ну а талантам и гениям откроется возможность для формирования новых прорывных форм и направлений в профессиях.

    И, да, многое будет зависеть от доминирующей парадигмы, пришедших по итогам мировой катастрофы к власти – революция сверху (II поколение) или снизу (I поколение), но при любых раскладах ближайшие 20-30 лет для гуманитариев не будут простыми…



    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз