• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Какими могут быть основные положения «Большой сделки» России и США по Украине

     Календарная зима вступает в свои права, и в Старом Свете на самом высоком уровне заговорили о мире с РФ, вернее, об «архитектуре международной безопасности» после завершения российской СВО на Украине. Какими могут быть основные положения такой «Большой сделки» РФ и США?

    «Большая сделка»?

    По мере того как затягивается и становится все более тяжелой и кровопролитной спецоперация на Украине, в Рунете все чаще можно встретить утверждения, что, оказывается, Путин воюет не столько за освобождение Донбасса от ВСУ и даже не за всю Украину, а за исполнение блоком НАТО поставленного российским президентом в конце 2021 года ультиматума. Довольно любопытная трактовка событий.

    Напомним, что проект соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств – членов Организации Североатлантического договора, опубликованного 17.12.2021 в 13:26 на сайте МИД РФ, содержал всего 9 статей. В них Москва предлагала США и их союзникам по блоку НАТО перестать рассматривать друг друга в качестве потенциальных противников, а также подписаться под следующими ключевыми по смыслу пунктами:

    1. Неразмещение Россией и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года.

    2. Исключение развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

    3. Исключение дальнейшего расширения НАТО, в том числе присоединения Украины, а также других государств. Отказ стран НАТО от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

    Как мы знаем, «западные партнеры» не пошли Кремлю навстречу, напротив, ВСУ всерьез планировали широкомасштабное наступление на Донбассе уже в марте 2022 года, что и стало одной из главных причин поспешного начала российской спецоперации на Украине. То, что киевский режим используется нашими противниками в качестве тарана, причем чрезвычайно успешно, они и не скрывают, прямо заявляя, что Россия не может добиться военной победы над Украиной.

    В свою очередь, окрыленный успехами от череды «жестов доброй воли» Киев выставил Кремлю свои собственные требования по началу переговоров о мире, среди которых: вывод всех российских войск с территории Незалежной, выплата репараций, привлечение к уголовной ответственности всех военных преступников, естественно, не из ВСУ или Нацгвардии, а из ВС РФ и НМ ЛДНР, а также добровольная сдача Минобороны РФ ядерного арсенала. К слову, о том, что конечная цель – это «денуклеаризация» России, прямо и постоянно говорит один из главных «оракулов» украинской пропаганды Алексей Арестович.

    У нас эти требования Киева почему-то назвали «комичными», но ничего смешного во всем этом нет. Очевидно, что все это является элементами закулисных торгов об условиях завершения российской спецоперации. Обе стороны подняли максимальные ставки и, по мере того как развиваются боевые действия на Юго-Востоке Украины, будут их корректировать в сторону некоего консенсуса. О том, что этот консенсус необходим, заявил на днях президент Франции Эмманюэль Макрон:

    Мы должны продолжать помогать Украине, стремиться избегать эскалации, обеспечивать безопасность Запорожской АЭС и готовить контакты к тому дню, когда все сядут наконец за стол переговоров.

    Этот вопрос будет частью дискуссий о мире, и нам надо готовиться к тому, что произойдет после [украинского конфликта], и думать о том, как мы сможем защитить наших союзников и одновременно дать России гарантии ее собственной безопасности в тот момент, когда состоится возвращение за стол переговоров.

    В том же духе, что Кремлю надо что-то дать для завершения им спецоперации на Украине, накануне заявил известный британский писатель и исследователь борьбы с экстремизмом Джек Бакби на страницах портала 19FortyFive. По его мнению, для этого Западу следует поддержать инициативу президента Макрона:

    Противостояние на Украине может закончиться, если лидеры НАТО всерьез воспримут его предложение.

    В общем и целом можно констатировать, что подготовка к заключению «Большой сделки» постепенно выходит на финишную прямую. Каковы могут быть ее ключевые положения?

    «Атомная бомба»

    Если попытаться найти некую среднюю арифметическую между прошлогодним ультиматумом Путина, последним ультиматумом Киева и миротворческой позицией Парижа, то формула сворачивания Кремлем спецоперации и провозглашения своей геополитической победы может быть следующая.

    Во-первых, Украина и Грузия отказываются от вступления в блок НАТО, что будет представлено у нас как главный результат спецоперации. Также о приостановке процесса присоединения к Североатлантическому альянсу под предлогом взять паузу заявят Швеция и Финляндия, чтобы посмотреть на дальнейшее поведение Кремля.

    Во-вторых, Россия отказывается от любых новых претензий на территории Украины, вынося за скобки статус уже занятых. О них мы поговорим подробнее дальше. Вынужденный вывод ВС РФ с Правобережья, который фактически закрыл нам дорогу к Николаеву, Одессе и Приднестровью, несомненно, был очень позитивно воспринят на Западе. Также в рамках стремления к деэскалации напряженности будет логично впоследствии расформировать совместную группировку ВС РФ и ВС РБ, размещенную в Западной Белоруссии, чтобы не раздражать восточноевропейских соседей.

    В-третьих, в обмен на отказ от вступления в блок НАТО Украина должна будет получить гарантии неповторения СВО-2. Гарантами ее безопасности станут Турция с ее Черноморским флотом, Польша с ее Сухопутными войсками и Великобритания с ее ядерным арсеналом. Также Киеву помогут с формированием ВСУ в качестве второй по силе армии, не юридически, но фактически являющейся натовской. Одно это создаст огромную угрозу Российской Федерации безо всяких американских ракет средней дальности в Восточной Европе.

    Кого-то данный исход может сейчас ужаснуть, но примерно к чему-то такому «западные партнеры» нас и ведут. Самое плохое в этом сценарии то, что даже подобная «архитектура международной безопасности» при всей ее порочности изначально обречена, ибо у нее нет надежного фундамента. О чем речь?

    О том, что и Россия, и Украина имеют друг к другу взаимные территориальные претензии. Киев никогда не признает Донбасс, Приазовье и Крым российскими, Москва просто обязана в силу Конституции РФ добиваться освобождения административных центров двух своих новых областей – Херсона и Запорожья. О том, что Кремль не намерен отказываться от Херсона, лично заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

    Это субъект Российской Федерации, этот статус законодательно определен и закреплен. Здесь нет и не может быть никаких изменений.

    Ну, еще бы он или сам Путин от Херсона отказались. Вообще-то, за подобные призывы в нашей стране введена очень серьезная уголовная ответственность. И что мы имеем в сухом остатке? Основные геополитические игроки сейчас крайне заинтересованы в заключении «Большой сделки», но при этом под ней изначально заложена «атомная бомба» в виде неразрешенного территориального конфликта между Украиной и Россией. Судя по заявлению президента Макрона, Запад будет не против, если эти проблемы окажутся вынесены за скобки гипотетического мирного соглашения между Кремлем и Вашингтоном:

    Сама Украина должна решать, на каких условиях, как и когда вести переговоры, а не кто-либо еще…
    То, что зависит от нас, — это безопасность остальной Европы.

    Иначе говоря, российскому руководству предлагается в очередной раз добровольно связать самому себе руки в обмен на иллюзорную «перемогу», которая рухнет вместе в «архитектурой международной безопасности», когда рванет заложенная под нее «атомная бомба». Логика и здравый смысл подсказывают, что ни на какие «Большие сделки» с англосаксами разменивать спецоперацию на Украине не стоит, все равно в итоге мы окажемся в проигрыше.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз