• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Агрессивная политика Китая на Ближнем Востоке может привести к непредсказуемым последствиям

     После визита лидера Поднебесной в Саудовскую Аравию в экспертной среде расползлись мнения, что Китай займет место Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Однако позиция КНР будет зависеть от того, какого президента выберут в США на ближайших выборах. Если это будет республиканец, значимость Китая на Ближнем Востоке не окажется столь существенной, как многие сейчас думают. Саудиты не исключают возможности лавирования между США и Китаем, поскольку для них переход в другую «систему координат» — это не только острый экономический вопрос, но и вопрос войны и мира.

    Вот что думает китаевед Николай Вавилов по этому поводу:

    Да, Си Цзиньпина принимали лучше, чем Байдена, потому что Байден — это чуть ли не откровенный враг нынешней саудовской политической системы. Но говорить о том, что Си Цзиньпина принимали лучше всех в истории, было бы заблуждением. Все-таки Трампа принимали примерно так же, если не лучше. Здесь очень важный момент: с 2022 по 2025 год, пока не выбрали республиканского руководителя в США (если, конечно, он будет республиканским), для Китая это время, чтобы максимально укрепить свои позиции в качестве, подчеркиваю, потенциального лидера Ближнего Востока… Если же в США к власти придет президент-республиканец, то саудиты, скорее всего, попытаются снова разыграть возможность нефтедолларового союза с республиканской элитой.

    Таким образом, у Китая есть ограниченное время на то, чтобы закрепить свою позицию на Ближнем Востоке. Далее произойдет одно из двух:

    - снова победит Байден, и Китаю будет плохо от развития существующей конфронтации с США, но зато еще на четыре года саудиты окажутся под колпаком китайцев, что в совокупности даст КНР 7 лет на распространение долгосрочного влияния на Ближнем Востоке;

    - победит республиканский президент, и Китаю будет все равно плохо, но плюс к этому ослабнет его влияние на саудитов.

    Си Цзиньпин для укрепления влияния на Ближнем Востоке использовал не столько китайско-саудовскую встречу, сколько китайско-арабский саммит, на котором было публично провозглашено, что можно переходить на торговлю нефтью в юанях.

    Однако экономика не единственное, что волнует Поднебесную в Ближневосточном регионе. Об этом свидетельствует тот факт, что лидеры Саудовской Аравии и Китая договорились о сотрудничестве в сфере национальной безопасности и, в частности, о создании ядерного центра. Иными словами, Китай предлагает саудитам больше помощи в разработке ядерного оружия. Так он выстраивает политику союза мощных суверенных государств, которые противодействуют Соединенным Штатам, но в этой системе союза предполагается, что Китай — первый среди равных. Такая политика для Поднебесной интересна ввиду отсутствия такого количества военных баз по всему миру, какое есть у США. У КНР только одна военная база за рубежом — Джибути, что неподалеку от Саудовской Аравии. А при таком раскладе трудно выстроить и распространить свой полный контроль по всему миру, но при наличии союза суверенных государств можно вырвать их из-под влияния США. Военные ядерные технологии в такой концепции рассматриваются Китаем как средство получения странами — участниками такого «союза» независимости.

    Николай Вавилов в этом контексте указывает на интересное обстоятельство:

    Появление еще одной ядерной державы, конечно, — это очень специфичное событие. Ведь если у саудитов появляется ядерное оружие, то, по сути дела, они вступают в открытую конкуренцию за весь контроль региона с такими игроками, как Израиль и Иран. То есть здесь очень сложная история. А тут еще Си Цзиньпин подтвердил общую линию китайского МИД о том, что Китай выступает за независимость палестинского государства и его признание в ООН. Пекин, по сути дела, бросает вызов Израилю и откровенно принимает сторону всех арабских государств в этой антиизраильской позиции, в том числе и Ирана.

    После ближневосточного визита какое-то время Китай будет внимательно изучать реакцию США и стран региона, в особенности Израиля и Ирана, чтобы скорректировать свою экономическую политику и политику безопасности или сделать ее предметом торга.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз