• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 174
    Пользователей: 0
    Гостей: 174
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Армения или Казахстан: где будет открыт новый антироссийский фронт?

     Широкомасштабный вооруженный конфликт на территории Украины, в который стремительно превратилась СВО, явно планировавшаяся изначально как «маленькая и победоносная», показал неспособность ВС РФ быстро разгромить ВСУ, за которыми теперь стоит весь блок НАТО, без применения ядерного оружия. Для повышения реальной боеспособности российской армии нужно провести уже анонсированную министром обороны РФ Шойгу военную реформу, но это объективно займет немало времени. Именно этим и решили успеть воспользоваться наши многочисленные недоброжелатели, разжигая все новые конфликты на границах России.

    «Юрта несокрушимости»

    Одно из самых провокационных событий последних дней – это открытие в городе Буче Киевской области «Юрты несокрушимости», пункта обогрева и подзарядки мобильных телефонов, где всем желающим раздаются казахские национальные блюда. Как сообщает Telegram-канал украинского издания «Страна», аналогичные казахские юрты будут установлены в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Херсоне. В чем же конкретно провокация?

    Город Буча, напомним, печально прославился тем, что украинские нацисты после вывода оттуда ВС РФ устроили там настоящую резню над пророссийски настроенными местными жителями, впоследствии обвинив в своих преступлениях наши войска. По данным украинского издания «Страна», к установке юрты якобы имело отношение посольство Казахстана на Украине. Секретарь горсовета Бучи Тарас Шаправский выразил благодарность за поддержку посольству Казахстана в Киеве, группе казахстанских граждан, а также депутату Верховной рады от партии «Слуга народа» Сергею Нагорняку, который является главой группы межпарламентских связей с Казахстаном. Тем самым де-факто была выражена поддержка версии «резни в Буче» киевского режима. В общем, было из-за чего напрячься, и спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова попросила Астану дать официальные разъяснения.

    И они последовали. Официальный представитель министерства Айбек Смадияров прокомментировал произошедшее следующим образом:

    Это частная инициатива наших казахстанских меценатов, которые решили помочь украинскому народу. Комментировать либо запрещать мы это не можем. Посольство в этом процессе не участвовало.

    По словам дипломата, на Украине есть большая казахстанская диаспора, а в Казахстане живет много украинцев:

    Они между собой общаются, есть межнациональные браки, есть друзья, есть родственники. Один народ помогает другому народу, в этом нет никакой проблемы, это естественно.

    Казалось бы, инцидент исчерпан, но все не так просто. Отношения между Москвой и Астаной непрерывно только охлаждаются.

    С одной стороны, всего год назад российские миротворцы вместе с другими странами ОДКБ помогли Казахстану справиться с попыткой государственного переворота. Большой стратегической ошибкой Кремля, о которой мы предупреждали заранее, был последующий поспешный вывод российских войск из этой страны. Буквально сразу после начала спецоперации на Украине власти Казахстана заняли позицию недружественного нейтралитета, отказавшись признавать независимость ДНР и ЛНР, помогать России обходить режим западных санкций и, напротив, оказывая помощь Украине.

    Официальная Астана сочувствует страданиям украинского народа в Буче, но почему-то не оказывает никакой гуманитарной помощи мирным жителям Донецка и иных городов Донбасса, которые мерзнут не первую зиму с выбитыми в результате террористических артиллерийских обстрелов ВСУ окнами. Отчего бы казахстанским властям не направить генераторы и строительные материалы куда-нибудь в Горловку или Макеевку, если они равно болеют за обе стороны? Да и жителям Белгородской области, наверное, братская помощь не помешала бы, верно?

    С другой стороны, не лучше и казахстанская оппозиция, которая и стояла за провокационной акцией в Буче. Прошлогодняя попытка Майдана в Казахстане, по некоторым данным, управлялась и координировалась из Киева. В составе ВСУ создан тюркоязычный нацбат «Туран», куда вошли добровольцы из Азербайджана, Казахстана и Киргизии, а его «говорящей головой» является беглый казахский оппозиционер Айдос Садыков, перебравшийся в 2014 году на Украину.

    Ни от тех, ни от других ничего особо хорошего ждать нам не приходится. При этом следует учитывать, что ни одна социально-экономическая проблема, которые в совокупности и стали причинами попытки госпереворота в Казахстане в начале 2022 года, так и не решена. Рецидив не только возможен, но и весьма вероятен, поскольку Россия накрепко увязла на Украине и не сможет адекватно реагировать.

    Нерушимое братство?

    Другое опасное для РФ направление, где начинает «подгорать», – это Армения. Премьер-министр Пашинян, который сделал все для того, чтобы Нагорный Карабах проиграл войну Азербайджану, теперь назначил крайней именно нашу страну. В вину Москве официальный Ереван ставит то, что ОДКБ не оказала военной помощи Нагорному Карабаху:

    На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване 23 ноября мы ожидали зафиксировать зону ответственности ОДКБ. Это принципиальный вопрос для построения правильных отношений. Второе ожидание было связано с четкой политической оценкой произошедшего.

    Важный нюанс заключается в том, что не только Россия, но и сама Армения почему-то не удосужилась признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, которая де-юре считается частью Азербайджана, но военной помощи при этом от ВС РФ требовала.

    Теперь же Пашинян договорился до того, что российских миротворцев могут заменить миротворцы по линии ООН. Также он явно клонит к тому, чтобы вывести Армению из состава ОДКБ и Евразийского союза и отдать ее под опеку США и Франции, которые якобы смогут защитить ее от альянса Азербайджана и Турции. «Соросенок» демонстративно отказался от проведения совместных учений «Нерушимое братство – 2023» на территории своей страны:

    Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении. По крайне мере, в этом году такие учения в Армении не пройдут.

    По сути же, Пашинян, «сливший» Нагорный Карабах, теперь сдает и всю Армению коллективному Западу. Пока Россия не решит проблему Украины, ни на какие иные решительные действия на других направлениях она не способна.

    Сказанное вновь возвращает нас к вопросу о безальтернативности воссоздания «СССР-2.0» в той или иной форме, о чем мы подробно рассуждали ранее. Природа не терпит пустоты: либо на нашем «заднем дворе» хозяевами будем мы, либо там будут хозяйничать наши прямые враги. Третьего, увы, не надо.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз