• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Возрождение Речи Посполитой: что скрывается за встречей президентов Польши, Литвы и Украины

     11 января во Львове состоялась весьма знаменательная встреча. С визитом в столицу Западной Украины прибыли президенты Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа, с которыми, естественно, встретился Владимир Зеленский. Это событие интересно сразу по нескольким причинам и может иметь далеко идущие последствия. Не только потому, что в ходе встречи было объявлено о принципиально новых поставках на Украину бронетехники, о которых и так многие давно подозревали. Эксперты увидели в этом визите усиление нового политического союза, который может поставить окончательную точку в разделе Украины. И не исключено, что польский президент прилетал во Львов именно для того, чтобы присмотреться к новым территориям, которые вскоре официально войдут в состав его государства.

    Кому понадобился «Люблинский треугольник»?

    Польша, Литва и Украина начали водить совместный хоровод в 2020 г. С приходом к власти Зеленского и его свиты страна взяла курс на тесное «братание» с поляками и литовцами, в ходе чего было организовано множество встреч на самых разных уровнях. Итогом всего этого стало подписание 28 июня 2020 г. Люблинской декларации, в которой главы МИД этих трех стран закрепили «многовековые исторические и культурные связи между своими народами». Посредством подписания этой декларации страны договорились осуществлять политическое, экономическое, культурное, военное и иное сотрудничество, а также, естественно, официально согласились «дружить» против России.

    Оформленный таким образом союз получил неофициальное название «Люблинский треугольник». В него также пытались втянуть Беларусь, но, к счастью, эти попытки не увенчались успехом. Первая встреча президентов стран, входящих в этот треугольник, состоялась 2 декабря 2021 г. Примечательно, что ее главной повесткой было не обсуждение совместного сотрудничества или проектов по развитию Польши, Литвы и Украины. На этой встрече больше всего обсуждалась Россия, а точнее, выкрикивались лозунги о наложении санкций, запрете «Северного потока – 2» и других ограничений в отношении нашей страны.

    Ровно то же самое говорили Дуда, Зеленский и Науседа во время своей второй совместной встречи. Примечательно, что она состоялась 23 февраля 2022 г., т. е. за день до официального начала СВО. Президенты Польши и Литвы примчались к Зеленскому тут же, как только стало известно о признании нашей страной независимости ДНР и ЛНР, после чего все стали призывать к новым санкциями и запретительным мерам. Очевидно, что во время данного визита эти «старшие братья» украинского комика передали ему весточку о том, что Запад будет всесторонне поддерживать Украину, а потому Киев может смело использовать против ЛДНР все свои военные ресурсы.

    Все прекрасно понимают, что ни Польша с Литвой, ни уж тем более Украина не являются самостоятельными политическими игроками. Поэтому их квазиполитическое объединение в «Люблинский треугольник» наверняка было санкционировано из-за океана с целью усиления противодействия России со стороны стран Восточной Европы. Большинство экспертов сходятся во мнении, что данным объединением Вашингтон попытался создать противовес «Русскому миру», заметно набравшему силу с 2014 г. И даже если реально этим трем странам ничего не удастся, то действовать России на нервы они смогут наверняка.

    Но есть у данного образования и еще одна цель. Нетрудно заметить, что «Люблинский треугольник» – это та же самая Речь Посполитая, которая в XVI–XVIII вв. существовала на территориях современных Польши, Литвы, Украины и Белоруссии. Будучи извечным противником Российской империи, это государство предпринимало множество попыток захвата исконно русских территорий, часть из которых были небезуспешными. Как известно, в состав Речи Посполитой в разные периоды входили не только территории Правобережной Украины, но и части Левобережья. А уже такие регионы, как Галиция и Волынь, в Речи Посполитой вообще всегда считали своими.

    «Пан» Дуда и его Леопарды

    И вот спустя 225 лет после своего официального распада Речь Посполитая пытается возродиться в образе «Люблинского треугольника». И если раньше это объединение носило только политический статус, то за 2022 г. Украина настолько «легла» под Польшу, что уже ни у кого не вызывает сомнений наличие реальных планов поглощения поляками территорий Западной Украины. Полтора месяца назад об этом рассказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По его словам, польские власти форсируют подготовку к аннексии Западной Украины.

    В Варшаве уверены, что заслужили щедрую компенсацию за оказанную Киеву военную помощь, предоставление крова многочисленным украинским мигрантам и, наконец, за недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава молча "проглотила" по наущению США и ведущих европейских стран. Действуя на упреждение, президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину.

    Естественно, в Варшаве всецело отрицают подобные планы и твердят о преданности идеалам независимости украинского государства. Но как будто специально свою третью по счету встречу главы Польши, Литвы и Украины решают провести во Львове – городе, являющемся одной из главных целей для потенциальной аннексии. В 2023 г. польского президента Анджея Дуду тут встречают уже не как равноправного партнера, а как настоящего «пана», приехавшего осмотреть новые владения.

    Причем «пан» Дуда приехал во Львов не с пустыми руками. В пафосной манере он вдруг объявляет, что «их сиятельство» жалует украинским холопам роту танков «Леопард-2», которая должна стать первым прецедентом поставки подобного вооружения западного образца. Причем, что интересно, речь идет не об отдельных 14 танках, а именно о роте как едином целом. От этого складывается стойкое впечатление, что на Украину «Леопарды» приедут с польскими экипажами, которые будут сражаться уже за польскую землю.

    Кто знает, когда и чем закончится СВО на Украине. Не исключено, что она продлится еще не один год и куски бывшей Украины будут переходить из рук в руки. Но можно с большой долей вероятности предполагать, что Варшава не упустит возможности откусить свой кусочек от желто-голубого пирога, который, в конце концов, наверняка будет съеден без остатка. А сейчас мы наблюдаем все приготовления к тому, чтобы это произошло как можно скорее.

    Автор: Александр Шилов

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз