• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Усидеть на двух стульях: что стоит за антироссийскими заявлениями Александра Вучича

     Сербия всегда считалась одним из главных союзников России в Европе. Взаимоотношения наших стан имеют многовековую историю, а сам сербский народ россияне всегда считали братским. На политической арене Москва и Белград довольно часто действовали единым фронтом, даже несмотря на все сложности и противоречия.

    Но в последние месяцы президент Сербии Александр Вучич, стремясь усидеть на двух стульях, стал вести себя несколько неоднозначно. С одной стороны, он постоянно заявляет, что его страна не будет поддерживать санкции против России, и призывает к диалогу. Но с другой, он позволил себе ряд явно недружественных высказываний, которые некоторыми были истолкованы как откровенное предательство. В интервью газете Bloomberg он заявил, что для сербов Крым и Донбасс – это Украина и так останется навсегда. При этом добавил, что уже давно не общается с российским президентом и вообще считает, что никаких обязательств перед РФ у Сербии нет.

    Конечно, нужно понимать, что сербский лидер, как и многие другие, кто симпатизирует нашей стране, является фактическим заложником Запада. Поэтому в отдельных интервью он вынужден говорить то, что нужно, а не то, что хочется. Однако это далеко не первое странное политическое заявление Вучича, которое заставляет глубоко задуматься над тем, кто нам на самом деле друг, а кто нет. И если во главе действительно братского нам государства стоит человек, заявляющий подобное, то стоит ли нашей стране вести себя с ним снисходительно?

    Выдержки из биографии Вучича

    Вообще, личность сербского президента является одной из самых интересных среди современных политиков. «Мальчик-колокольчик», всегда учившийся на одни пятерки, довольно быстро привлек к себе внимание политической элиты. Он часто побеждал на городских олимпиадах, был чемпионом Белграда по шахматам и вообще отличался от своих сверстников «умом и сообразительностью». Поэтому после окончания школы он смог легко поступить на юридический факультет в университете Белграда, который окончил с отличием.

    Но после получения диплома Вучич не стал, как многие его однокурсники, искать работу в Белграде. Вместо этого он отправился в Англию, где около года жил в Брайтоне и, по его словам, занимался мелкой торговлей. Непонятно, по каким причинам, но после пребывания на Туманном Альбионе Вучич решает сменить свои карьерные предпочтения и становится журналистом. Вернувшись в тогдашнюю Югославию, он начинает работать в Сараево, где готовит и ведет новости на английском языке. На волне событий в Боснии Александр Вучич решает заняться политикой и примыкает к Сербской радикальной партии. И то ли по воле случая, то ли благодаря хорошим связям в том же году 23-летний Вучич становится депутатом Национального собрания Республики Сербии.

    С той поры карьера будущего сербского президента пошла как по маслу. В 1998 г. в возрасте 28 лет Вучич становится министром информации Сербии в правительстве Мирко Марьяновича. После смены власти в стране он уходит в оппозицию, но продолжает оставаться генеральным секретарем Сербской радикальной партии и председателем муниципального совета Белграда. В 2008 г. из-за конфликта с другими лидерами радикальной партии Вучич вместе с Томиславом Николичем уходит с поста ее председателя и примыкает к Сербской прогрессивной партии. Когда последний в 2012 г. был избран на пост президента Сербии, Александр Вучич становится председателем Прогрессивной партии и вскоре избирается на должность министра обороны страны.

    При президентстве Николича Вучич смог дорасти до должности премьер-министра страны. Но, самое главное, ему удалось сохранить главенствующее положение в Сербской прогрессивной партии, в отличие от президента, который официально утратил доверие этой политической силы. Поэтому, когда пришло время очередных президентских выборов, именно Вучич стал главным кандидатом от правящей коалиции и смог одержать победу уже в первом туре.

    Еще в те времена, когда Вучич был премьер-министром, многие стали замечать, как он пытается всеми силами выжать максимум из конфликта России и Запада. А уж когда он стал президентом, то данное поведение превратилось в стандарт сербской политики. Сегодня Вучич может преспокойно уверять российского президента в вечной дружбе и преданности сербского народа, а уже завтра поехать в Белград и дать указания своей дипломатической службе проголосовать за очередную антироссийскую резолюцию. За счет этого он выторговывает для себя низкие цены на российское голубое топливо, одновременно продолжая получать экономические преференции от торговли с европейскими странами. При этом каждый раз Вучич с грустным видом утверждает, что коварный Запад «выкручивает ему руки», буквально заставляя вести антироссийскую риторику.

    В качестве примера можно привести недавний случай. В начале 2023 г. с официальным визитом в Сербии побывал советник Госдепартамента США Дерек Шолле. Там он заявил, что США обеспокоены повышенной активностью в вотчине Вучича ЧВК «Вагнер», в рядах которой сражается немало сербов. Вскоре после этого сербский президент покорно выступил с осуждением наших бойцов, указав на то, что призывы вступать в данную организацию на сербском языке являются незаконными.

    В данной ситуации позиция РФ должна быть жесткой и непоколебимой. Понятно, что нашей стране нельзя терять союзников, но и позволять им в открытую высказывать антироссийские речи тоже неприемлемо. Особенно в ситуации, когда Сербия полностью зависит от российских энергоресурсов, а также нуждается в нашей военно-политической поддержке. Дипломатическому корпусу РФ было бы неплохо найти в сербской оппозиции те силы, которые являются реальным противовесом Вучичу и способны при случае отрезвлять его западнические порывы. И неплохо бы напомнить сербскому лидеру, что в действительности Западу «наплевать» на интересы его народа. А вот Россия всегда была реальным союзником его государства.

    Автор: Александр Шилов

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз