• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Полшажочка: о пересечении последней «красной линии»

     

    Так, из могилы потянуло холодом, как бы не простудиться … Третий раз за неделю приходится возвращаться к пресловутым немецким танкам «Леопард-2», кои то не поставляют, а теперь точно поставляют, все нервы вымотали честным экспертам. Сглазили мы вроде герра Шольца, двух суток не продержался. Теперь собственные арсеналы расчехлит, всем остальным эксплуатантам и операторам германских «кошек» препятствовать не будет, пусть едут русских давить. Самое время для просто лютой аналитики...

    90 секунд до полуночи
    «Джо Байден объявил о решении поставить Украине танки M1 Abrams. Всего США могут в ближайшее время направить Киеву по меньшей мере 30 боевых машин. Два представителя Администрации сообщили: военная техника будет закуплена, а не выделена из существующих запасов США»
    Такое себе сообщение, соломки янки подстелили «не выделена из существующих запасов США», но сути вопроса такое уточнение не меняет, системы являются летальными, не оборонительного характера, что вполне доступно объяснил посол России в США Анатолий Антонов:

    «Вашингтон целенаправленно пытается нанести нам стратегическое поражение. Дает «зеленый свет» применению американской помощи для нападения на Крым. Если США решатся на поставку танков, то оправдать такой шаг аргументами об «оборонительных вооружениях» точно не получится»
    Неистовый уже почти год Димнатолич Медведев обратил внимание на сообщение учёных Чикагского университета, которые передвинули секундную стрелку Часов Судного Дня на отметку «90» до конца света, сразу после сообщения о поставках танков США и европейских союзников по НАТО на Украину. Ранее сообщалось, что полторы минуты до Армагеддона – это состояние начала Третьей мировой, либо природной катастрофы вселенского масштаба. Что таится здесь, при чём тут танки?

    Учёные Чикагского университета, передвигая секундную стрелку к полному ауту планеты-матушки, обычно пользовались данными климатических изменений или массовых эпидемий. Но есть аналитические группы, оценивающие риски использования Доктрин ядерных держав. Тот самый случай наступил, открываем российскую:

    Раздел III. Условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия.
    19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия являются: ...
    г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
    Не нужно быть учёным Чикагского университета, достаточно обладать поверхностными знаниями в военном деле, чтобы понять – существует несколько план-прогнозов на развитие ситуации конфликта Россия-НАТО, пресловутые «А» и «Б», вплоть до «Ять», если речь о нашем Генштабе.

      
    часы Судного Дня (иллюстрация из открытых источников)
    Берём вводные: количество натовской бронетехники, ударных и артиллерийских систем, средств ПВО и численность живой силы противника таковы, что сдержать (без огромных потерь) такой ударный кулак не представляется возможным обычными вооружениями. Что делать? Ответ: потенциальную угрозу перевести в числа, квадратные километры утраченной территории, стратегические угрозы по направлениям и отправить Верховному на подумать.

    Либо мы стачиваем собственную Армию в глухой обороне, истекая кровью, либо … отправляем «партнерам» специзделия по центрам принятия решений, после чего территории Германии, Польши или Великобритании (на выбор) начинают тихо «фонить» радиацией в строго определённых местах. А тем временем стратегические силы Триады приводятся в запредельный режим боевой готовности. Такие планы и просчитали в Чикаго, изучив нашу Доктрину и сложив «2+2».

    Выдумки? Отнюдь. Берем гипотетический план-прогноз «Ять», по открытым данным собираем мозаику: поставки десятков основных боевых танков (ОБТ) «Леопард-2», «Челленджер», «Абрамс» пока кажутся несущественными. Не стоит рассчитывать их увидеть на поле боя в ближайшее время, они предназначены для другого.

    НАТО в ускоренном темпе (уже давно) сформировало учебно-инструкторские центры, где сотни экипажей проходят переучивание на соответствующую технику. Вся трескотня вокруг «дадим-не-дадим» является обычной уловкой, принципиальные решения приняты давно.

    Как только новые Резервные Корпуса НАТО будут готовы, потоки бронетехники из США, Великобритании, Германии и прочих сателлитов хлынут рекой. Сколько там посчитают нужным перебросить – не берусь прогнозировать, но сотни три-четыре боеготовых ОБТ наскрести можно. Для первой волны, чтобы вновь попытаться перехватить стратегическую инициативу, как в начале осени 2022-го. Гонг и вопрос – оно нам надо?

    Дилемма будет покруче «херсонской»: город отстоять было можно, но лишиться не менее десяти тысяч бойцов, противник с потерями не считается, готов за одного нашего «двухсотого» платить дюжиной жизней своих солдат. Вновь сформированные ударные Корпуса теперь будут оснащены только натовской техникой, танками и бронемашинами, всеми типами наземной артиллерии, средствами ПВО и (как обычно) иметь превосходство в средствах разведки, связи, управления.

      
     (иллюстрация из открытых источников)
    Нам предложат ещё один раунд битвы на истощение, своё железо и солдат считать не будут. А мы? Совершать «перегруппировки», отходить, организовывать «огневые мешки», жечь танки и прочие «Бредли», «Страйкеры», «Кирпи», «Мардеры» и что там ещё сотнями единиц накапливается – можно, но есть определённые пределы.

    Например, Крым, название не сходит с уст американских политиков и военных, прочих стратегов НАТО, ну очень им туда хочется. Отпрыгнем до Симферополя, сообщим о невозможности сдерживать агрессию НАТО обычными вооружениями и … применим ядерное оружие согласно Доктрине? Открытый вопрос, но он явно имеет уже готовый ответ.

    Выдыхаем
    Нужно понимать некоторые тонкости военно-технического плана. Например, английские ОБТ «Challenger 2», самое нелепое, что можно увидеть на земле Малороссии и Тавриды. Это самый тяжелый танк НАТО, может весить в самом облегчённом варианте 63 тонны, с полным набором защиты – 72. Не каждый мост выдержит, Лондону придется передавать специальные танковые мостоукладчики «Titan», способных через речушки и ручьи перебрасывать даже самые легкие 60-тонные машины.

      
     самое привычное боевое положение "Челли"
    А выдёргивать из жирных чернозёмов таких мастодонтов способен только БРЭМ «CRARRV» с максимальным тяговым усилием под сотню тонн. Ровно такая же проблема у перетяжелённых американских «Абрамсов», которые еще и авиационный керосин жрут, как не в себя, семь литров на километр.

    Про техническое обслуживание, отсутствие взаимозаменяемости деталей у всех поставляемых ОБТ, тонкости эксплуатации, долгую подготовку экипажей и особенно техников-ремонтников – языки эксперты тоже стёрли. Техника отправляется в один конец, если НАТО не влезет своей логистикой и военной инфраструктурой полностью на Украину.

    Теперь второй момент. Нужно понимать, что американцы — не безумцы, они исключительно про бабло. Да, спровоцировать Россию на необдуманные шаги, вплоть до применения тактического ядерного оружия очень-очень хочется, международный скандал разогнать чудовищный, вой выше пиков Гиндукуша поднять, электорат собственный до мокрых рейтуз напугать … много полезно из поблёскивающей радиоактивным стеклом базы «Рамштайн» можно выудить.

    Особенно со свинцовыми гробами бравых янки и плачущим над ними Байденом. Но позволю себе перевернуть монетку, посмотреть на «танковый балаган» с точки зрения американского циничного прагматизма и более широко. Для начала: произнесённое на Майдане-2014 «F_ck the EU» принадлежит представителю Госдепа США Виктории Нуланд. Не фигура речи в состоянии аффекта, именно такова официальная позиция Вашингтона к своему вассалу, оккупированному Евросоюзу.

    Не стоит напоминать, как после разрыва «иранской сделки» весь европейский бизнес построили стройными рядами и отправили подсчитывать убытки из Тегерана домой. А когда забрезжил AUKUS (военный блок Америка- Австралия-Великобритания) – на какой скорости из страны кенгуру вылетел французский ВПК, подписавший контракты на строительство новых подводных лодок и корветов. Теперь они будут соскальзывать только с американских стапелей.

    После приказа разорвать отношения с Россией, выводом всех евро-бизнесов с её территории, подрыва «Северных потоков» и введения самоубийственных для Старушки санкций – приехал ещё один «подарочек» из Америки, называется «Акт по снижению инфляции». Суть проста: любой переехавший из Европы высокотехнологичный промышленник получит миллиарды долларов субсидий и дешевые энергоресурсы в США. Деиндустриализация началась, что будет через год-третий с богатой и сытой Старушкой – понятно. Но остается вопрос войны с Россией.

      
     (иллюстрация из открытых источников)
    Решается он просто, лишать себя сверхприбылей американский ВПК не намерен, он устал от «честной» конкуренции со стороны Германии, Франции, Швеции и прочих игроков на рынке оружия. В запале информационной войны «вот ща как поставят тыщу танков!» мы забываемся и рефлексируем, теряем суть процесса.

    Все без исключения страны НАТО, которые экспортируют вооружения, требуют подписания «Сертификат конечного пользователя». Одной его особенностью является требование: получатель гарантирует, что вооружения не будут переданы или реэкспортированы ещё куда-либо.

    А второй момент более интересен: поставщик оружия обязуется обеспечить ему техническое обслуживание, капитальный ремонт, текущие модернизации и глубокую «скамейку запасных» запчастей. Не бесплатно, само собой, но именно в этой части контракта снимается парное и основной гешефт производителя. Строго по абсолютно правдивой поговорке британского Адмиралтейства начала ХХ века: хочешь разорить до нитки небольшую страну – подари ей крейсер.

    Вот почему столько метался федеральный канцлер Шольц, отказываясь до последнего поставлять «Леопарды-2», дефицитный и нужный для бундесвера ОБТ. Ему доложили (или сам в газетах читывал), что «кошки» сегодня не производятся серийно, мировой рынок современных танков не столь ёмкий. То есть, производство в Германии существует только штучное, под конкретные немногочисленные заказы. А прибыли «Рейнметалл» гребёт из обслуживания, модернизаций, капитальных ремонтов и тд., что предусмотрено контрактами и «Сертификатом конечного пользователя».

    Это крайне выгодно в глобальной экономике, комплектующие для «Леопардов» поступают от десятка концернов, германских и не только. Заказ долго согласовывается, проходит несколько правительственных инстанций, утрясается много вопросов. Где главным является не стоимость танка (там копейки – какие-то ничтожные 10 миллионов за штуку), а именно создание ремонтно-эксплуатационной инфраструктуры для него. Когда заводик требуется построить на территории страны-эксплуатанта, несколько стационарных или мобильных мастерских оснастить, варианты разные, но с них капает основная прибыль.

    Концерн «Rheinmetall» попадает в ловушку с таким подходом только в одном случае – когда начинается война, его танки нужны собственной стране. Для любых целей, сегодня – для передачи на «восточный фронт» НАТО. Он не способен даже отремонтировать имеющиеся на хранении машины без специального государственного контракта, затраты составят несколько сотен миллионов евро, а сам концерн не может финансировать аттракцион невиданной щедрости авансом.

      
     (иллюстрация из открытых источников)
    Следим за руками
    Некая европейская страна имеет производственные мощности для производства … танков. В другую страну по правительственному контракту продано 100 единиц, там прописано: если данная модель будет снята с производства, завод обязуется иметь необходимую логистику для ремонта, ТО, модернизаций и так далее. На гражданский язык – дилерский центр, с возможностью решить любую проблему клиента под гарантии производителя (не нужно по гаражным кооперативах шариться, сюда деньги неси!) В случае с танками – требуются специальные центры подготовки экипажей и техников в нагрузку. Вот такой бизнес.

    Сегодня получена команда из Вашингтона поставить все возможные «Леопард-2» на малороссийскую утилизацию, Берлин даёт добро странам НАТО и оправляет свои, закон полностью соблюдён. Согласно «Сертификата конечного пользователя» и межправительственных соглашений, Германия обязана данный самоходный балаган обслужить, отремонтировать, содержать в боеспособном состоянии и даже заняться обучением экипажей. Деньги, прибыли, откаты и прочая радость манной небесной проливаются на концерн. Только есть …нюанс.

    Серийного-то производства нет, равно как инвестиций для развёртывания дополнительных мощностей, к войне никто не готовился, по два года собирая один танк той же Швейцарии и Дании, Польше и Нидерландам. Но приходит Хозяин по НАТО и рокочет: что ж вы, аспиды клятые, наделали! Разоружились, а кто будет выполнять обязательные нормативы по обороноспособности Альянса! Россия наступает, демократия в опасности! Чтобы к вечеру восполнили отправленные танки! Ах, не можете?

    Ничего, Америка поможет. Во-первых, у неё десять тысяч «Абрамсов» разных модификаций на хранении. Европейские страны немедленно вместо 2% от ВВП на оборону начинают тратить … сколько в Пентагоне скажут. На строительство стахановскими темпами заводов по производству запчастей, танкоремонтных мощностей, центров подготовки персонала и экипажей, много всего прочего, что танковым бригадам стран НАТО положено иметь для правильной эксплуатации.

    Когда после такой трюка поляки, немцы, датчане, голландцы и все прочие вернутся к заказам убывшим на металлолом «Леопардам»? Никогда. Европу наводнят «Абрамсы», для их технического сопровождения будут построены (или перепрофилированы) десятки предприятий, рынок такого типа вооружений для немцев закроется раз и навсегда. «Рейнметалл» возражать не будет, заработает свои миллиарды на обслуживании, расконсервации, ремонте и модификации двух тысяч машин, произведённых ранее. А позже займётся другими проектами, там папки перспективных образцов толстые имеются.

    Американцы уже обрушили рынок боевых самолётов Европы, в начале этого года Шольц и Макрон государственными дотациями затормозили банкротство проекта по созданию истребителя нового поколения «FCAS», который должен сменить на боевом дежурстве «Eurofighter» европейских партнеров по НАТО и французские истребители «Rafale».

      
     прощай, евро-FCAS (иллюстрация из открытых источников)
    Зачем вам такие хлопоты, получайте F-35 янки, берите пример с Польши, уже заказавшей 100 единиц. То есть, европейская Варшава сознательно продвигает американский ВПК. И немного южно-корейский, построив завод по обслуживанию и сопровождению танков «Черная пантера», закупив несколько сотен этих хороших боевых машин.

    Выводы
    Картина всем понятна? Самая яркая иллюстрация манеры поведения США в Европе – продажа Хорватии 89 боевых машин пехоты «Bradley» по изначально заниженной стоимости на сумму $196 млн., лишь бы контракт не ушёл «Рейнметаллу» по модернизированным «Мардерам». Лёгким движением руки, данный контракт (после прибытия ТТХ сопровождающего обслуживания) стал «весить» почти $630 млн. В кредит и под гарантии Евросоюза и бюджета НАТО, конечно, откуда у хорватов такие деньжищи! Так работают американцы, обирая до нитки откровенных «лохов».

    Янки не ставят вопрос победы на Украине, их танки там (как и британские) – груда севшего в чернозёмы на брюхо металлолома. Янки про бабло – им нужны самые финансово-ёмкие рынки вооружений Европы. Пока все тысячи устаревших «Абрамсов» не убудут в Европу на модернизацию, обслуживание, капитальный ремонт и прочие спа-процедуры по конскому ценнику … американцы не успокоятся, «ливерную канцлерскую колбасу» будут шпынять и унижать через принадлежащие им медийные ресурсы.

    А в случае рецидива, как было после Рамштайна – просто уберут, поставят прыгунью на батуте Бербок, уж она-то наслесарит. Не хотят янки войны большой и затратной для них лично, возрождением их ВПК займутся покорные «лопухи», отстёгивающие сегодня фактически по 2% ВВП на содержание НАТО, а будут платить ещё больше, не им решать.

    Как только Вашингтон получит два устойчивых встречных потока, один – в сторону Нового Света в виде высокотехнологичных производств, обратно – ключевой продукции в сфере вооружений … дело будет сделано, войну можно сворачивать. А то секундная стрелка слишком опасно приблизилась к полуночи. Противно подобное осознавать, когда комфортный бизнес вашингтонщины оплачивается кровью русских людей, но в наших силах вывести США из такой «зоны лакшери». Планом «Ять», к примеру…

    Источник - https://dzen.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз