• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Индия усиливается. Станет ли она новой "мировой фабрикой" и как с ней будет сотрудничать Россия?

     Индия накануне отметила День республики. Независимость страна получила в августе 1947 года, но после этого несколько лет продолжала жить в переходном состоянии как британский доминион, пока в январе 1950 года не была утверждена собственная конституция. 73-ю годовщину этого события страна встречает в весьма непростой обстановке. При всех внешних и внутренних вызовах Индия стала самой населённой страной мира, обогнав по этому показателю КНР. Темпы роста экономики также стали опережать китайские. За несколько десятилетий Индия сумела стать важной державой и её роль в мире будет только увеличиваться. Накануне.RU попыталось разобраться с тем, действительно ли республика заменит Китай в качестве "мировой фабрики" и как с этой страной сотрудничать России.

    Примерно 100 лет назад в песне "Красная Армия всех сильней" пелось о том, что "бедный китаец, несчастный индус смотрят с надеждой на наш союз". Сейчас ситуация кардинально отличается. С надеждой на Китай и на Индию смотрят уже из Москвы. Отвлечёт ли Пекин силы США на Тайване? Станет ли Нью-Дели вопреки санкциям покупать российскую нефть? Будут ли работать новые транспортные коридоры в обход разрушенных логистических цепочек? Сможем ли мы раздобыть замену недоступным европейским и дорожающим китайским товарам?

    С надеждой в сторону Индии смотрит не только Россия. США пытаются использовать растущего гиганта Южной Азии как таран против Китая, а следовательно, как важного союзника. КНР стала другой страной, нежели в 70-е годы прошлого века, население богатеет, цены на рабочую силу растут, правительство ставит в насыщение внутреннего рынка в качестве важной цели производства, а экспортные поставки ограничиваются из-за централизованных мероприятий по карантину или ограничению производства электроэнергии.

    Вывести производства в более покладистую страну с дешёвой рабочей силой — вот вариант спасения для западной бизнес-модели. Во времена Обамы предлагалась идея Транс-Тихоокеанского партнёрства, больше ориентированная на страны АТР. Но этот формат так и не получил развития, а в качестве альтернативы Китаю стала всё чаще называться Индия. Так, в Apple планируют уже к 2027 году перенести туда производство половины своих гаджетов.

    Фото: Reuters/Rupak De Chowdhuri/File PhotoФото: Reuters/Rupak De Chowdhuri/File Photo

    Однако Индия продолжает "политику ходьбы на канате", не присоединяясь ни к одной из сторон нынешнего глобального противостояния. И не собирается становиться мировой фабрикой дешёвого ширпотреба.

    "Индия делает ставку на высокотехнологический сектор и хорошо обученных кадров. Для дешевых товаров у нас свой огромный рынок давно развит, вообще Индия не будет развиваться как экспортно-ориентированная экономика, а будет поставщиком high-end products", — рассказал Накануне.RU независимый индийский эксперт Винай Шукла.

    Вместе с тем, не нужно надеяться и на то, что Дели в ущерб своим национальным интересам станет оказывать какую-то особую помощь Москве.

    "Конечно, население Индии превысило китайское, но вместе с Пакистаном, с которым Индия в своё время была разделена, и так была больше Китая, — отметил в беседе с Накануне.RU член генсовета Российской ассоциации промышленников и предпринимателей Максим Спасский. — Это такая новость, которая ничего не говорит с точки зрения геополитики. С одной стороны, Индия очень перспективная страна, там хорошо развита фарма, есть и другие производства. И сколько уже тот же Foxconn и другие поставщики Apple переносят производства в Индию, но если мы посмотрим отчётность, объёмы производства в КНР и Индии несопоставимы. Дело в том, что те люди, которые живут в Китае, лучше приспособлены для работы на сборочных производствах".

    Фото: Kin Cheung / Associated PressФото: Kin Cheung / Associated Press

    Что касается России, то при неплохих политических отношениях мы рискуем все же оказаться на вторых ролях, если не будем менять собственную экономическую и социальную модель, а в РФ сейчас катастрофически падает рождаемость.

    "Понятно, что разворот на Восток в 2023-м году свершился, и Индия будет занимать в умах российских предпринимателей большее место. Мы будем продолжать торговать с Индией, потому что нам просто некуда больше продавать газ, металлы. Но вопрос такой — хочет ли Индия сотрудничать с нами? Возможно, до этого момента индусы были больше заинтересованы в нас, чем мы в них — у России были более интересные варианты, куда продавать продукцию, а теперь индусы отыграются. У нас стало некому продавать, а у них население выросло и, соответственно, растёт потребление газа, бензина, электричества. Сейчас уже нам будут выкручивать руки", — подчёркивает Максим Спасский.

    Автор: Павел Мартынов

    Источник - Накануне.Ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз