• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что побуждает европейские страны вступать в НАТО: доводы и размышления

     Вступление стран в военный блок НАТО не происходит по желанию этих стран. НАТО захватывает новые территории, распространяясь по планете.

    Однако, нельзя утверждать, что такие страны, как бывшие члены Варшавского договора Чехия, Венгрия, Польша и Болгария заставили силой, подкупили или шантажировали, чтобы вынудить вступить в НАТО.

    Первые "звоночки" повернуться на запад у участников Варшавского договора появились еще в марте 1991 года. Президент Чехословакии Вацлав Гавел тогда заявил, что прекрасно понимает, что его страна не может немедленно вступить в НАТО, однако считает НАТО объединением стран, приверженным высоким ценностям свободы и демократии, которое не должно закрывать свои двери для государств с подобными целями.

    После распада СССР, в апреле 1993 года, главы Чехии, Венгрии и Польши прибыли в Вашингтон в музей Холокоста. Это событие по праву считается началом первого расширения НАТО. Тогда были посеяны семена, взошедшие спустя шесть лет. Тогдашний президент Польши Лех Валенса в ходе визита в США в своей речи использовал агрессивную антироссийскую риторику, заявив, что для того, чтобы противостоять угрозе со стороны России, европейским странам следует объединяться под защиту американской армии.

    Валенса также призывал страны Запада всячески поддерживать проводимые в России реформы, включающие переход с военной, плановой на гражданскую рыночную экономику, а также процесс приватизации промышленности и добычи природных ресурсов, что должно было окончательно разрушить экономическую мощь страны.

    В августе 1993 года в ходе визита президента России Бориса Ельцина, Валенса добился от последнего заявления, что РФ не против расширения НАТО на восток и присоединения к альянсу Польши. Тогда же была подписана соответствующая совместная декларация.

    Впоследствии власти Словакии выступили с призывами оказывать всяческую поддержку экономике Украины. По их мнению сильная и независимая Украина способна помешать планам России, а следовательно обеспечить безопасность Европы.

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз