• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 4
    Гостей: 111
    Петя-кантроп cadabrax Лизхен NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Поляки подобрали место, куда "русские придут на коленях" молить Зеленского о мире

    Президент Польши Анджей Дуда блеснул познаниями в истории. Но блеснул не просто так — он подобрал место, где русские будут на коленях просить Владимира Зеленского о мире.

    Дуда во время недавнего визита в Латвию встретился с поляками, которые проживают в этой стране. Где, собственно, и поведал о своём плане — как он его, по словам самого же польского президента — изложил в разговоре с Владимиром Зеленским.

    Вот, собственно, как это выглядит:

    "Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас — когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь".

    Судя по всему, Переяслав выбран по той причине, что в январе 1654 года на раде в этом городе казаки под предводительством Богдана Хмельницкого присягнули русскому царю Алексею Михайловичу.

    Правда, коль скоро президент Польши вспомнил об этом событии, хорошо бы ему было и вспомнить о его причинах. Хмельницкий несколько лет вёл борьбу с Речью Посполитой. И если на начальном её этапе ему сопутствовал успех, то затем поляки начали теснить его отряды, нанеся им несколько поражений.

    А потому гетман и решил обратиться за помощью к Москве. Причём Хмельницкий был далеко не первым гетманом, который обращался за помощью к русским. Такие обращения неоднократно поступали и до него, с конца XVI века. Но цари вели весьма осмотрительную политику в этом вопросе. А после Смуты на протяжении нескольких десятков лет им и вовсе было не до просьб казаков.

    Только Алексей Михайлович решил, что Московское царство обрело достаточную силу, чтобы бросить вызов Речи Посполитой и поддержать казаков.

    Хотя бесспорно, те события были очень сложными и противоречивыми. На эту тему историками написано множество работ, пересказывать их в рамках этого материала, наверное, не слишком уместно.

    Зато уместно будет сказать, что президенту Польши стоило бы быть аккуратнее с символизмом. А то ведь символы разные бывают.

    Источник - nasledie.pravda.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз