• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Китай запустил над США гигантский воздушный шар-разведчик

     Пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер заявил, что Пентагон подтвердил обнаружение якобы китайского разведывательного воздушного шара над континентальной частью США и отметил, что фиксировал применение подобных аппаратов в последние несколько лет.

    «Правительство Соединенных Штатов зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США», — говорится в документе. По словам Райдера, власти США, включая Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, «продолжают внимательно наблюдать» за шаром и отслеживать его перемещение.

    «Шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле, — сообщил Райдер. — Случаи такой активности с применением шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет. После того как шар был обнаружен, власти США незамедлительно приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации».

    По данным источников телекомпании NBC, в правительстве США «уверены, что шар принадлежит Китаю», и «по множеству каналов как в США, так и в Пекине» направили соответствующий запрос властям КНР. Стратосферный воздушный шар, по данным представителей Пентагона, был замечен в минувшую среду над городом Биллингс (штат Монтана), куда он прилетел, предположительно, со стороны Алеутских островов, пролетев над территорией Канады. Как подчеркнул источник NBC из числа высокопоставленных представителей Пентагона, разведывательный воздушный шар до сих пор находится над территорией США, точное место его нахождения не указывается.

    Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин призвала президента Джо Байдена немедленно отдать приказ сбить воздушный шар, который находится над территорией страны и, предположительно, используется КНР для разведки. «Байден должен сбить китайский шпионский воздушный шар немедленно», — отметила законодатель.

    Грин также критически оценила политику администрации, отметив, что экс-президент США Дональд Трамп «не стал бы терпеть это» и «многие вещи, происходящие с Америкой».

    Спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти заявил, что Китай пренебрег национальным суверенитетом Соединенных Штатов, направив на территорию страны шпионский воздушный шар, и запросил брифинг президентской администрации для законодателей. «Наглое пренебрежение суверенитетом США со стороны Китая — это дестабилизирующие действия, на которые необходимо реагировать, и президент Байден не может молчать. Я запрашиваю брифинг для Группы восьми», — сказал он.

    В упомянутую группу входят восемь лидеров Конгресса от обеих партий и из обеих палат. Правительство предоставляет им доступ к секретной разведывательной информации.

    Представитель Пентагона сообщил, что власти США считают, что сбивать зафиксированный над континентальной частью США разведывательный воздушный шар, принадлежащий, по утверждению Вашингтона, КНР, было бы опасным из-за его внушительных размеров. «Я не буду называть его точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем. Вчера мы рассматривали варианты того, чтобы сбить шар над некоторыми малонаселенными районами в Монтане. Мы просто не могли снизить риск до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуя сбить его вчера. Более подробно описать его размеры я не могу, однако были сообщения о том, что пилоты видели эту штуку, хотя она находилась довольно высоко в небе. Так что он порядочных размеров», — сказал чиновник, слова которого приводит пресс-служба Пентагона.

    «Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. Почему мы его не сбили? Мы должны оценивать риски и выгоду. Первый вопрос заключается в том, представляет ли он физическую угрозу тем, кто находится в США. Наша оценка сводится к тому, что не представляет. Представляет ли он угрозу для гражданской авиации? Мы считаем, что нет. Представляет ли он значительную, повышенную угрозу с точки зрения разведки? Согласно нашей оценке, сейчас это не так», — добавил чиновник. По его словам, с учетом этих факторов власти США пришли к выводу, что шар не стоит сбивать на фоне наличия риска того, что его обломки при падении могут ранить кого-то на земле или нанести материальный ущерб. «Именно это мы вчера рекомендовали Белому дому», — пояснили на брифинге.

    По словам представителя Пентагона, власти США уверены в том, что «шар предназначен для наблюдения», и траектория его полета «действительно проходит над рядом важных объектов». Однако, как считают в Вашингтоне, шар «не создает значительной добавленной стоимости» для КНР в том, что касается разведданных, которые Пекин может получить с его помощью, если сравнивать с тем, что КНР получает со спутников. При этом, как подчеркнули на брифинге, США приняли дополнительные меры безопасности и проявляют «особую бдительность» в целях снижения «любых рисков», связанных с получением другой страной разведданных.

    По словам чиновника, президент США Джо Байден был проинформирован об обнаружении шара. В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин обсудил случившееся с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генералом Марком Милли и главой Северного командования ВС США генералом Гленом Ванхёрком, занимающим также пост главы Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки.

    Кроме того, после обнаружения шара власти США связались с властями КНР. «Мы связывались [с ними] как через их посольство здесь, в Вашингтоне, так и через наше посольство в Пекине. Мы передали им, как серьезно мы относимся к этому вопросу. <... > Мы дали понять, что сделаем все необходимое для защиты нашего народа и страны. И если степень риска, описанная мной ранее, изменится, у нас будут варианты, как действовать с этим шаром», — уточнили на брифинге.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз