• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Представитель МИД Молдовы ответил на слова Лаврова, что Молдавия может стать «новой Украиной»

    В сегодняшнем большом интервью российскому журналисту Дмитрию Киселеву глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, какая из европейских стран может пойти по украинскому пути, предположил, что таковой может стать Республика Молдова.
    Глава российского дипломатического ведомства обосновал это тем, что Запад сумел поставить во главе республики президента, «которая рвется в НАТО» и будучи гражданином Румынии «готова практически на все», вплоть до вхождения республики в состав соседнего государства. Стремление Вашингтона и Брюсселя направить страну по украинскому сценарию в качестве «второй антироссии» подтверждает и нежелание руководства Молдовы к решению Приднестровской проблемы в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), подчеркнул Лавров.
    Такое заявление российского министра иностранных дел весьма болезненно восприняли в Кишиневе. Представитель молдавского МИД Даниел Водэ, комментируя слова Лаврова, что Молдавия может стать «новой Украиной», подчеркнул, что курс, избранный Кишиневом, направлен исключительно на вступление в ЕС.
    Мы категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, которые не соответствуют действительности и являются частью уже хорошо известной угрожающей риторики российской дипломатии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе РФ, с уважением отнесутся к решению нашего народа, — заявил Водэ, добавив, что путь на вступление страны в Евросоюз «поддерживают ее граждане».
    Статус кандидата на вступление в ЕС Молдова получила в прошлом году вместе с Украиной, в то время как Грузии в ее заявке было отказано. Ранее президент Молдавии Майя Санду по завершении Всемирного экономического форума в Давосе заявила в интервью изданию Politico, что «допускает отказ Молдавии от закрепленного в Конституции нейтралитета, но только в ходе демократического процесса».
    Эти слова главы государства вызвали резкую негативную реакцию у молдавской оппозиции. Почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Молдавии Игорь Додон назвал «опасными» заявления Санду, подчеркнув, что результаты опросов показывают нежелание большинства граждан республики отказываться от ее нейтрального статуса. Несогласие с внешней и внутренней политикой правящей президентской партии и руководства Молдовы регулярно высказывают жители страны на многочисленных митингах.
    Александр Григорьев
    Источник - topwar.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз