• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 1
    Гостей: 68
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Людмила бежала с Украины с девятью детьми из детского дома. Но поддержки в Дании не нашла

     Украинские беженцы в Дании столкнулись с проблемами, пишет DR. Оказалось, что получить пособия на детей могут только их биологические родители. Сейчас украинцы получают выплаты от муниципалитетов, но это временное решение.

    Украинцам Людмиле и Станиславу Севрюковым каждый день приходится кормить 13 ртов. У них в семье 13 маленьких детей, которым нужна одежда и кров.

    Четверо из них — их биологические дети, а девятеро — из приюта, которым они руководили до начала боевых действий на востоке Украины.

    "Это был огромный стресс. Мы с детьми бросили всё дома, на Украине. Они оставили своих любимых плюшевых мишек. Я им пообещала, что, как только мы окажемся в безопасности, я обязательно куплю им новые. Но я не могу. Потому что денег, чтобы купить еду, одежду и игрушки для всех, не хватает", — говорит Людмила Севрюкова.

    Некоторые украинские дети прибыли в Данию без родителей, но в сопровождении других взрослых. Например, девять приемных детей семьи Севрюковых.

    Но с выплатой пособия произошли проблемы, потому что в специальном законе не предусмотрено, с кем именно эти дети должны жить. Эти пособия, как правило, выплачиваются биологическим родителям.

    "Нам пришлось начать жизнь с чистого листа. Буквально с нуля. Нам нужно купить все для себя и для детей, а без денег — или когда их в обрез — очень тяжело, — говорит Людмила Севрюкова.

    Это большая проблема для датских муниципалитетов. Некоторые из них оказались под давлением: от них требуют изменить правила, чтобы помочь нуждающимся семьям.

    По данным Красного Креста, это касается 844 несовершеннолетних украинских беженцев, прибывших в Данию в течение 2022 года без родителей.

    Так, власти Оденсе решили выплатить семьям так называемую "помощь по выживанию". С октября муниципалитет выплачивает каждому из 14 детей без сопровождения по 50 крон в сутки (примерно 540 рублей – прим. ИноСМИ).

    Эти деньги заложили основу семейного бюджета Севрюковых.

    "Кормить столько детей, когда вас всего двое, трудно. Но теперь мы можем купить детям мясо, свежие овощи, фрукты, молоко и йогурт", — говорит Людмила.

    Муниципалитет: "помощь по выживанию" — не постоянное решение

    Семья приехала в Данию первого марта, но решения прождала до октября.

    Вопросами трудоустройства и социального управления в муниципалитете Оденсе, где живут Людмила и ее семья, ведает Кристоффер Лиллехольт (Christoffer Lilleholt) из либерально-демократической партии "Венстре".

    "Это прискорбно, что они оказались в такой ситуации. Мы обязаны найти достойное и законное решение", — говорит политик.

    — Но почему же платить деньги вы начали только в октябре? Почему ждать пришлось так долго?

    "Я не могу комментировать каждый отдельно взятый случай, но могу сказать, что в законодательстве есть брешь, и мы попытались ее залатать. Однако это скорее временный вариант, поэтому мы должны найти некое постоянное решение", — говорит политик. Он призывает министра принять соответствующие законодательные меры в этой области как можно скорее.

    "Мы должны гарантировать, что все дети, бежавшие от конфликта на Украине, смогут рассчитывать на еду и кров над головой независимо от того, есть у них родители или нет", — заключил советник.

    Проблема в том, что деньги муниципалитеты выплачивают в соответствии с параграфом 81 Закона об активной социальной политике, который предусматривает индивидуальные льготы в особых случаях, когда граждане нуждаются в срочных финансовых субсидиях.

    Выплачивать фиксированные суммы в течение долгого периода времени, в отличие от детских пособий, муниципалитеты не вправе — для этого нет юридической основы.

    Красный Крест сообщает о нуждающихся семьях

    Проблема упоминалась и в докладах Красного Креста, ассоциации муниципалитетов и Датского совета по делам беженцев.

    Красный Крест попытался помочь детям-беженцам, приехавшим в Данию без биологических родителей, взяв на себя роль опекуна.

    В этом отношении проблема для организации стоит весьма остро, объясняет главный консультант и глава местного подразделения Красного Креста Майя Реттруп Мёрк (Maja Rettrup Mørch).

    "У нас сложилось четкое впечатление, что подавляющее большинство муниципалитетов сделали все, что в их силах. Но помощь семьям бывает очень разной. В некоторых случаях выплаты настолько низки, что опекуну не хватает даже на товары первой необходимости — будь то еда, сухой паек или зимняя одежда", — говорит она.

    В этой связи Красный Крест призвал Министерство иммиграции и интеграции найти правовую основу для выплат как можно скорее.

    О проблеме правительству стало известно еще в июне 2022 года — об этом ее оповестила Национальная ассоциация муниципалитетов. Министр иностранных дел и интеграции и социал-демократ Коре Дюбвад Бек (Kaare Dybvad Bek) сожалеет, что найти решение так и не удалось.

    "Мы относимся к проблеме всерьез и заняты ее решением. Это наша прямая обязанность как правительства", — говорит он.

    Но Людмила Севрюкова нервничает и хочет разъяснений.

    "Из-за этой неопределенности мы живем в подвешенном состоянии. Чтобы быть уверенными, что нам выплатят деньги и завтра, должен быть закон. Должны быть правила и гарантии, что мы получим помощь", — заключает она.

    Метте Мор Мартенсен (Mette Mohr Martensen), Томас Боэль (Thomas Boel)

    Источник - inosmi.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз