• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина точит зубы на Приднестровье

    Обстановка на границе непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) и Украины остается напряженной. В Киеве признали факт стягивания войск и обосновали это некоей угрозой с этого направления

    При этом до сих есть серьезные сомнения, что Киев решится пойти в наступление, которое может обернуться для него непредсказуемыми последствиями.

    Главную новостью последних суток по ситуации с Приднестровьем преподнесла представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. В эфире украинского телемарафона она подтвердила, что ВСУ сосредотачивают свои подразделения на границе с ПМР.

    Последние события вокруг Приднестровья

    По словам Гуменюк, это мотивировано угрозой, которая якобы существует для Украины. Что конкретно имеется в виду, она не уточнила. Президент Украины Владимир Зеленский ранее предупредил, что если Украина будет атакована с территории Приднестровья, в ответ будет нанесен удар по непризнанной республике.

    Остается неясным, о какой возможной атаке и угрозе говорят в Киеве: российский контингент в ПМР едва насчитывает несколько тысяч человек и практически полностью занят охраной военных складов в селе Колбасна.

    Как отмечал в интервью изданию Украина.ру руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, большая часть этого контингента состоит из приднестровцев, имеющих паспорта РФ и проходящих там срочную службу или службу по контракту.

    Вооруженные силы самого Приднестровья насчитывают около 15 тысяч человек, однако никакого смысла и настоящих возможностей атаковать Украину у них нет, о чем неоднократно заявляли власти республики, подчеркивая свою приверженность мирному урегулированию.

    Тем не менее, Украина демонстрирует, что готова создать ударный кулак для наступления.

    Как пишет Telegram-канал «Рыбарь», по состоянию на 27 февраля как минимум один батальон ВСУ с бронетехникой находится в 40 километров от Колбасной. Из Одесской и Николаевской областей на границу был переброшен личный состав неустановленного соединения.

    Днем ранее в сети был опубликован приказ командующего объединенной группировкой «Запад» ВСУ Сергея Литвинова о переброске до 27 февраля личного состава инженерно-саперного батальона 128-й бригады. Кроме того, по неподтвержденной информации, украинские подразделения начали модернизировать транспортные магистрали по направлению к Приднестровью.

    К этим сведениям можно прибавить появившиеся в соцсетях видео переброски румынских ЗРК к границам с Молдавией и проведенную впервые за последние месяцы, как пишет тот же «Рыбарь», спутниковой группировкой НАТО съемку российских военных объектов в Дубоссарах, Красной Горке и Владимировке в ПМР.

    Согласно Telegram-каналу военкора Семена Пегова WarGonzo, противник может начать наступление на пункты пропуска «Первомайск» и «Платоново», первый открывает дорогу на столицу непризнанной республики Тирасполь, а второй – на склады в Колбасне.

    Нагнетанию ситуации способствует также вчерашнее решение популярного у пассажиров венгерского лоукостера WizzAir приостановить полеты в Кишинев из-за «высокого, пусть и не стопроцентно возможного риска в воздушном пространстве страны», говорится в заявлении компании. Запрет вступит в силу с 14 марта.

    Чего хотят добиться Украина и Молдавия

    В Кремле следят за ситуацией вокруг Приднестровья, заявил накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он отметил, что Москва осознает, что Киев и Запад «способны на разного рода провокации».

    Именно провокация с целью вынудить РФ на жесткий ответ и может быть целью всей украинско-молдавской затеи с Приднестровьем, полагает ряд экспертов. Такая эскалация поможет Западу вывести конфликт на Украине на принципиально иной уровень.

    Реальная войны в Приднестровье, по большому счету, по-прежнему не выгодна ни одной из сторон. Кишинев все эти годы проводит политику «мягкой силы» в отношении ПМР, используя для продвижения своих интересов в регионе экономические и гуманитарные рычаги.

    По всем соцопросам, против силового сценария в Приднестровье выступает и большинство жителей Молдавии.

    При этом на Кишинев давят из-за рубежа, в частности Румыния, которая в случае обращения молдавских властей легально введет свою армию в эту страну и возьмет ее под свой контроль. А также Украина, которая может тем самым открыть против РФ второй фронт.

    Что касается Украины, то в данном случае обычно вспоминают про арсенал в Колбасне из 20 тысяч боеприпасов, который способен утолить снарядный голод ВСУ. Как полагает Рогозин, в реальности применять сегодня можно лишь часть из этих боеприпасов, остальные же представляют угрозу из-за закончившихся гарантийных сроков хранения.

    Неконтролируемый подрыв такого количества боеприпасов способен привести к катастрофе, это вынуждены признать как в Молдавии, так и на Украине.

    Так, в эфире украинского телевидения накануне выступил экс-начальник генеральной инспекции минобороны Молдавии Юрий Бричаг, который заявил, что негативный сценарий в Колбасне предусматривает нанесение огромного экологического ущерба в том числе Одесской области.

    Катастрофа из-за взрывов в Колбасной будет если не вселенской, то серьезного европейского масштаба, также предупреждает Рогозин.

    Возможна ли война в Приднестровье?

    «Скорее да, чем нет», – отвечает на этот вопрос Рогозин. По его мнению, Украина сейчас – «бешеная собака», которая способна на все.

    Вероятно, отрезвляющее действие на горячие головы на Украине и Западе может оказать заявления Минобороны и МИД РФ, в которых содержалось предупреждение, что атака на Приднестровье будет приравнена Россией к нападению на свою территорию.

    Однако, если дело все же дойдет до войны на этом фронте, противостоять украинско-натовским войскам там будет вся Россия, уверен военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

    «Если Украина соберет мощный боевой кулак, Приднестровью придется сильно постараться, чтобы сдержать его. И естественно, что с большой России будут подтягиваться силы.

    Я пока не знаю, в каком виде это произойдет (будет ли это авиация или дальнобойная артиллерия). Но я не сомневаюсь, что и Черноморский флот поможет. У него есть семь дизельных подводных лодок, вооруженных «Калибрами».

    Если мы из Каспийского моря доставали до Сирии, то из Черного моря до Приднестровья точно достанем», — сказал он в интервью изданию Украина.ру.

    Да, военная температура сегодня повышается, отметил Баранец. Все очень бдительно следят за тем, что замышляет украинская армия. Но Россия не дремлет и будет реагировать оперативно, подытожил эксперт.

    Павел Котов

     

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз