• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 1
    Гостей: 84
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (887)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Антивоенное движение на Западе набирает обороты: как Россия может его использовать

     В прошедшие выходные по всей Европе было шумно, и всё по тому же поводу – годовщине начала российской СВО. В честь такого события, западный официоз заранее изошёл на обильные кровавые сопли с сахаром, рассказывая о «зверствах российских оккупантов» и «героизме украинской нации». Большая часть аудитории западных гипноизлучателей эту патоку проглотила, с удовольствием или без оного – но нашлось и немало тех, кто вышел на улицы с протестом против героизации и дальнейшей подкормки украинских фашистов.

    Вообще, антивоенное движение на Западе – не что-то новое: оно является органической частью общего недовольства социально-экономическим кризисом, спровоцированным санкционной кампанией против России. Начавшиеся прошлой осенью массовые демонстрации с первых дней проходили под не только экономическими («дайте газа!»), но и антивоенными («не давайте оружия!») лозунгами. Имели место и чисто пацифистские мероприятия, например, попытки заблокировать въезды на военный завод концерна Rheinmetall в городе Кассель и в сентябре прошлого года.

    Но события 24-26 февраля всё же выделяются из этой канвы: пожалуй, впервые общеевропейский «движ» имел преимущественно антивоенный характер. Забавно, что немало поспособствовали этому западные власти со своим «трауром» по киевским фашистам, и сами последние, решившие «потроллить» наши посольства за рубежом.

    Безусловным центром антивоенных манифестаций стала Германия. 25 февраля в Берлине прошёл крупный митинг, организаторами которого выступили депутат бундестага Вагенкнехт и общественная активистка Шварцер. По данным немецкой полиции, на акцию собралось более 50 тысяч человек – не рекорд (экономические протесты собирали и по 100 тысяч), но и не мало. Параллельно с берлинским проходили митинги во Франкфурте и рядом с авиабазой Рамштайн, по ним точных данных о количестве участников нет, но они исчисляются сотнями человек.

    Но одной Германией дело не ограничилось: антивоенные демонстрации и пикеты прошли также во Франции, Италии, Испании, Греции и других странах ЕС. Где-то это были просто собрания, где-то – поминальные мероприятия по погибшим от рук фашистов жителям Донбасса, во Франции небольшие группы пикетировали офисы военного концерна Nexter в Версале и Роане, а докеры итальянского порта Генуя протестовали против отправки на Украину оружия.

    Кое-где местные украинские диаспоры пытались сорвать антивоенные мероприятия. Толпы и группки под жовто-блакитными прапорами бросались шествиям наперерез, скандировали СУГС, пытались провоцировать драки. Не обошлось без курьёзов: в том же Франкфурте под раздачу «громадян» попали... вышедшие поддержать Украину белоэмигранты из России – слетевшиеся на шум «бешенцы» популярно объяснили им, что никаких «хороших русских» не бывает в природе.

    Но главными точками противостояния пацифистов и «заукров» оказались выставленные в европейских столицах разбитые российские танки. Притащить горелые остовы под стены наших дипмиссий придумали в Киеве: там решили, что местное население радостно выстроится в очереди на оплевание «русского металлолома». К удивлению многих (включая меня), вместо этого люди понесли к танкам букеты цветов в память о наших воинах и убитых фашистами мирных жителях, причём это делали не только выходцы из России, но и «природные немцы».

    У жовто-блакитной публики от такого поворота, естественно, в зобу дыханье спёрло. В Риге, Таллинне, Вильнюсе на «экстремистов» с букетами спустили полицаев, несколько человек было задержано, и есть ненулевая вероятность, что их попытаются подтянуть под местные уголовные статьи об «оправдании российской агрессии». В Германии официально людям никто не запрещал нести цветы, но зато около танка в Берлине дежурили проукраинские активисты, сбрасывавшие букеты с брони в грязь. Несколько раз противостояние чуть не переросло в массовую драку, а по последним сообщениям, в ночь на 28 февраля героический танк убрали с глаз долой.

    «Fortunate» Son

    Говоря о перспективах антивоенного движения на Западе, важно не упускать из вида, что оно не является собственно «пацифистским» и тем более «пророссийским». Безусловно, на Западе есть и настоящие гуманисты, и даже искренне симпатизирующие нашей стране люди, и они даже могли быть в большинстве на акциях 24-26 февраля – но на общем фоне их единицы процентов, и определяющей роли они не играют.

    Действительных движущих сил антивоенных протестов ровно три, и первая из них – страх западного народонаселения оказаться непосредственно втянутым в войну. Под действием своих собственных СМИ, демонизирующих российскую армию, конечный бюргер волей-неволей примеряет картинки из Бахмута на какой-нибудь Магдебург, а на самого себя – роль того самого «мобика, живущего на передовой четыре часа».

    Вторая причина – усталость и раздражение от актива украинских диаспор и всего жовто-блакитного вообще. В той же Германии «жертв агрессии» вполне справедливо считают такими же нахлебниками, как и мигрантов с Ближнего Востока: по свежей статистике, около 85% украинских беженцев не имеют никакой работы и живут исключительно за казённый счёт. Впрочем, и в других странах ситуация с «бешенцами» не лучше – при этом ведут себя они, мягко говоря, нескромно, и те же стычки у танков-памятников характерный тому пример.

    Ну и третья причина, по счёту, но не по важности – разгорающаяся злоба на заокеанского дядю Сэма. Обвинения в «подставе» сыпались на американцев и в прошлом году, но сейчас, после скандальных публикаций журналиста-расследователя Хёрша о диверсии на «Северных потоках», негатив в сторону англосаксов увеличился на порядок. Ещё больше подогревает его беззубая реакция на «взрывные» новости европейских правительств, которые уже прямо клеймят «оккупационными».

    Словом, антивоенная «движуха» не имеет под собой какого-то общегуманитарного фундамента, а базируется на желании среднего европейца вернуться к жизни по стандарту «первого мира», относительно спокойной и сытой. Чаяния, в принципе, вполне естественные – правда, на сегодняшний день уже несбыточные, но если Россия хочет использовать бюргеров в своих целях, то разочаровывать их заранее не стоит.

    Links 2-3-4

    Каковы, собственно, должны быть наши цели в отношении Европы? В краткосрочной перспективе это, конечно, пресечение «допомоги» украинским фашистам из ЕС – но это не приоритет, как бы странно это ни прозвучало. Действительной целью должно быть устранение американского влияния, разрушение общеевропейских структур (Евросоюза и НАТО) и, в оптимальном случае, превращение Европы в конгломерат враждующих между собой наций.

    Одной лишь поддержкой антивоенного движения таких глобальных целей, конечно, не добьёшься, но вот раскачать европейскую «лодку» вполне можно, благо лозунги «долой НАТО!», «долой Брюссель!» и «долой американский диктат!» уже сейчас присутствуют на европейских демонстрациях. Задача нашей пропаганды – придать этим страстям максимальный накал, а для этого нужно бить по болевым точкам вражеского сознания.

    Можно и нужно играть на страхах и надеждах западного обывателя. Можно и нужно натравливать его на жовто-блакитную публику: «все проблемы из-за них!» (Это даже в некотором роде правда). Можно и нужно стращать его ужасами войны: «как закончатся украинцы, тебя бросят в топку следующим!» Наконец, можно и нужно ломать собственную идентичность доброго бюргера: «ты фашист, ты людоед! Хочешь быть «хорошим немцем (французом, итальянцем, поляком)» – сноси своё марионеточное правительство, которое поддерживает войну!»

    В общем, как я уже говорил неоднократно, нужно попросту работать с западными массами теми же самыми методами, которые они пытались применять в России. В конце концов, западные спецслужбы сочиняли свои методички не «с учётом российской специфики», а глядя на самое себя в зеркало – а значит на Западе их изобретения будут работать куда лучше.

    Сложнее всего в такой работе с нашей стороны (если предположить, что ВПР всё-таки даст на неё добро) будет придумать, как донести до иностранного обывателя нашу пропаганду. Делать это напрямую попросту невозможно ввиду царящей на «демократическом» Западе цензуры, опосредованное воздействие через мейнстримные соцсети тоже затруднительно, поскольку цензурируются и они тоже (даже Telegram).

    Возможно, выходом будет работа «от противного», через наше собственное инфополе – тем же способом, который активно осваивает «отдел пропаганды» ЧВК «Вагнер». Популярен он, впрочем, и в западной пропаганде, зомбирующей свою аудиторию россказнями перебежчиков из России, которые потом уже русскоязычные СМИ-иноагенты («Дождь», например) ретранслируют назад к нам.

    Так почему бы российским СМИ не найти (или не создать, если понадобится) персонажей типа уволившихся из бундесвера, чтобы не оказаться на чужой войне, офицеров? Почему бы не сделать так, чтобы они «переехали в Россию» и «стали блогерами», у которых будут брать интервью?

    Чем чёрт не шутит, почему бы не собрать из них «Фракцию Красной Армии 2.0», которая будет готовиться к свержению режима Шольца (Макрона, фон дер Ляйен – нужное подчеркнуть), пускай и чисто виртуально? Как показывает практика, враг вполне себе читает наши, именно русскоязычные информационные ленты – и я не отказался бы послушать визг, который поднимется на той стороне после таких «новин».

    Неплохую идею предложили, как говорят, наши фронтовки: в ответ на подбитые танки рядом с нашими дипмиссиями, выставить к дверям иностранных посольств и консульств горелую западную бронетехнику. Правда, я не стал бы оставлять это железо девственно-чистым – наоборот, его стоит изрисовать столь милыми «братскому народу» черепами и «тибетскими крестами». Не помешают и прозрачные намёки типа «Зеленский это Гитлер, Макрон это Зеленский» или «уже уничтожено столько-то польских наёмников, уничтожим и всех остальных». И пускай желающие несут к таким кенотафам цветочки – главное, не забывать проверять их аккаунты в соцсетях на предмет «антивоенной позиции».

    Словом, инструменты для расшатывания вражеской морали у нас есть – знай только, применяй их с особым цинизмом. Определённые шаги в этом направлении делаются (чего стоит только свежий ролик «До последней капли украинской крови»), и это радует. В какой-то момент количество неизбежно перейдёт в качество, а оно – вступит в резонанс с «мозговыми волнами» западного обывателя.

    Автор: Михаил Токмаков


    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз