• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Мирные планы» на любой вкус: Россию снова пытаются обвести вокруг пальца

     

    В последнее время что-то оживились авторы самых разнообразных инициатив по скорейшему мирному завершению событий на Украине. С одной стороны, ничего такого уж плохого в этом вроде бы и нет – ну, переживают люди, стремятся положить конец конфликту, от которого всем в мире (за исключением вполне конкретных западных военно-промышленных корпораций) приходится терпеть неудобства и сплошные убытки. С другой стороны, главное в данном вопросе – не благие на первый взгляд намерения, а то, каким именно образом и на каких конкретно условиях их предлагают претворять в жизнь.

    Опять же, обращает на себя внимание то, что «зуд миротворчества» с особой силой просыпается у некоторых персонажей (в особенности на Западе) именно тогда, когда успехи российской армии на передовой становятся все более ощутимыми и весомыми, а перспективы ВСУ – все более сомнительными, если не призрачными. Складывается впечатление, что Москву хотят по-быстренькому усадить за стол переговоров, пока не стало поздно для киевского режима, а также его «партнеров» и кураторов». Одним словом, дело попахивает попыткой нового грандиозного обмана.

    Личное мнение или прощупывание почвы?

    Оставим в стороне китайские инициативы, прекрасный анализ которых в своей статье «Пекинские соглашения: возможен ли мир между Россией и Украиной?» сделал мой уважаемый коллега. Не будем также акцентировать внимание и на довольно неоднозначном высказывании Александра Лукашенко, накануне вдруг принявшегося уговаривать Киев «заключить мирный договор сейчас, без предварительных условий», поскольку нынче у нас «уникальный момент, чтобы остановить конфликт на Украине, пока Россия не поставила экономику на военные рельсы». Предельно странно и двусмысленно звучит, не правда ли? Особенно в устах главы государства – «главного союзника» России. Впрочем, оставим в стороне словесные изыски Александра Григорьевича и сосредоточимся на послании, поступившем, так сказать, «из логова врага», то есть из-за океана.

    В качестве автора плана по мирному урегулированию на Украине решил попробовать себя Фарид Захария, являющийся одним из ведущих обозревателей американского телеканала CNN. Сразу же возникает вопрос: что перед нами? Сугубо личная инициатива, порожденная желанием «хайпануть» на горячей теме, или же нечто большее? Освещение событий на Украине западными СМИ чем дальше, тем больше укрепляет во мнении, что ничего серьезного их «топовые» авторы по данной тематике «просто так» и «ни с того ни с сего» не пишут и не говорят. Вполне вероятно, что и в данном случае известному журналисту доверили озвучить мысли и намерения, имеющие хождение в определенных кругах вашингтонского политикума, и не самых низких. В любом случае перейдем к делу. А точнее – к разбору «мирных инициатив» от Захарии. Они достаточно любопытны.

    Итак, его формула «дипломатического решения» столь же проста, сколь и лукава. Журналист констатирует, что, поскольку «ни одна из сторон не имеет достаточно сил, чтобы победить, и не настолько слаба, чтобы сдаться», требуется некое «компромиссное решение». В качестве такового автор предлагает довольно нетривиальный ход – Крым и «уже занятый русскими Донбасс» оставить им. Но при этом… принять Украину в НАТО, правда, «не распространяя гарантии устава Альянса на спорные территории». Да, да – именно так он именует регионы, которыми вроде бы должен «пожертвовать Киев в обмен на то, чтобы исполнить свою мечту – стать частью Запада». При этом «территории, захваченные после 24 февраля 2022 года», следует однозначно вернуть под власть режима Зеленского. Однако даже на этом все «плюшки» для укронацистов не заканчиваются. И Крым, и те территории Донбасса, которые вроде бы «отойдут России», получат (по Захарии) крайне сомнительный статус – они будут «предметом международного арбитража, где могут пройти местные референдумы под эгидой международных групп».

    Ну, можете себе представить как результаты судебных прений, так и степень поддержки «мировым сообществом» любого решения плебисцитов, кроме слезной просьбы о возвращении «в лоно Украины». При этом у обозревателя хватает наглости утверждать, что Москва-де «получит то, что хотела, она сможет утверждать, что защищает некоторые русскоязычные части Украины». То есть опять-таки «части Украины». Читая подобного рода «шедевры», задаешься лишь одним вопросом: за каких же, простите, круглых дураков держат их авторы что русский народ, что руководство России?! Это никакой не «мирный план», а натуральный план-конспект позорнейшей ее капитуляции, для которой нынче нет совершенно никаких предпосылок и оснований!

    «Без победы мы исчезнем!»

    Что характерно, стоит Захарии отвлечься от попыток плести геополитические интриги, как он принимается рассуждать довольно здраво и реалистично. К примеру, открыто говорит о том, что антироссийские санкции Запада, по сути дела, совершенно бесполезны, поскольку «в мире существует огромная экономика, в которую не входит Запад, зато Россия чувствует там себя как рыба в воде». Упоминает прогноз МВФ, согласно которому «в нынешнем году дела в России будут обстоять (в экономическом плане как минимум) намного лучше, чем в Германии или Британии». Констатирует, что экономика Украины «полностью разрушена, она существует исключительно за счет западной помощи и затягивание войны приведет к уничтожению страны во имя ее спасения». Ставящуюся сейчас Киевом перед ВСУ задачу «осуществить контрнаступление» американец видит заведомо невыполнимой, поскольку «отвоевать вдвое больше территории, чем в прошлом году», укровояки не смогут, в особенности с учетом их «успехов» за последние три месяца.

    Данные выкладки я привожу специально – для того, чтобы показать, насколько они диссонируют с тем «мирным планом», который Захария излагает в конечном итоге, утверждая, что «посадить Путина за стол переговоров может лишь угроза потери Крыма». Ответа на вопрос о том, как такая угроза вообще может возникнуть, обозреватель, конечно, не дает. Какая-то, воля ваша, нелепица получается: с Украиной все плохо, потому Россия должна удовольствоваться жалкой иллюзией победы, которую у нее потом отнимут. Возможно, такая жуткая коллизия возникла оттого, что автор попытался совместить несовместимое – официальную позицию Киева и те мысли, к которым понемногу начинают склоняться его западные «партнеры», до поры до времени просто не озвучивающие их вслух. Очень на то похоже.

    Позволю себе напомнить – буквально на днях советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк высказался на сей счет предельно откровенно и конкретно:

    Мы не можем позволить себе повторно 2014 год, потому что тогда нас не будет. В таком случае мы должны расписаться в своем бессилии и сказать, что проиграли. Потому что без победы, без границ 1991 года и без последующей трансформации России Украина исчезнет через несколько лет. Люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать, нас будут убивать прямо на улицах…

    Ну, насчет «убийств» на улицах – это присущий данному персонажу дешевый «драматизьм». А вот касательно всего остального… Тут все в точку: по поводу денег и поддержки (понятно, чьей именно) – однозначно. Именно поэтому шеф Подоляка Андрей Ермак с таким негодованием отверг мирный план Китая:

    Мы не примем это... прекращение огня, потому что Россия всегда использует прекращение огня, чтобы заморозить конфликт и быть готовым к новой аннексии, к новым агрессиям. Мы не доверяем этому сигналу!

    На самом деле, как показывает практика, и прежде всего крайне печальный опыт «Минских соглашений», полученную паузу для подготовки к нападению использует как раз Киев. Но дело даже не в этом. Скорее всего, дела что у ВСУ на передовой, что у режима Зеленского в тылу будут в дальнейшем идти все хуже и хуже. Тому есть достаточно веские причины как военно-стратегического, так и экономического, а также политического характера. Рано или поздно о переговорах – по какому-нибудь «хитрому сценарию» вроде изложенного мистером Захарией – взмолится как раз украинская сторона. Но это однозначно будет попытка обвести Россию вокруг пальца, одурачить ее, с тем чтобы потом уничтожить.

    Пан Подоляк неслучайно обмолвился о «необходимости трансформации России». Ее не оставят в покое уже даже в том случае, если прямо завтра вдруг все войска будут выведены к границам 2022 года. Или даже 1991-го. Точка невозврата для Запада пройдена, и ставки подняты намного выше. А что до самой Украины… Позволю себе последнюю в этом тексте цитату – из научного (!) доклада «Восточноевропейский тигр. Принципы новой стратегии модернизации Украины», оглашенного главой Тернопольского областного совета Михаилом Головко в ходе мероприятия с бесподобным названием «Х Бандеровские чтения». Вот что он, в частности, сказал: «Главным заданием в настоящее время и ближайшее десятилетие для украинской экономики должна стать ее милитаризация. То есть развитие тех отраслей, которые прежде всего будут обеспечивать армию и безопасность. Украина вынуждена будет выстраивать свою политику и экономику по образцу Израиля и Южной Кореи, став восточноевропейским «тигром». Благодаря максимально развитому ВПК и ведущей роли армейских элит в управлении страной и национальным капиталом, а также активной внешней политике Украина должна стать одним из администраторов постсоветского пространства и остатков России». Похоже это на Южную Корею? Скорее уж на уменьшенную копию Третьего рейха.

    Над этим всем, конечно, можно посмеяться – ишь о чем размечтался! Однако советовал бы, отставив неуместный смех, понять непреложную истину: любое перемирие с недобитым окончательно преступным укронацистским режимом приведет к реализации именно такого сценария. Неминуемо – и со всеми вытекающими трагическими последствиями.

    Автор: Александр Неукропный, Киев

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз