• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Три крючка для западной Золушки

     

    Доброе утро, имперцы.

    Перечитываю я тут Послание Начальника к Федеральному Собранию и внезапно в голове сама собой выстраивается некая стройная картина - ей сейчас и поделюсь.
    Произошло же вот что - голова слегка задумалась и связала в единый конструкт три взаимосвязанных вещи - так что давайте сначала по тому, что именно сказал Путин.

    Первое: российское ядерное вооружение обновлено на 91%. Круто? Круто. Идем дальше.
    Второе: в связи с тем, что США систематически нарушают договор СНВ-3, Россия приостанавливает его действие и готова начать говорить по нему предметно только после включения в СНВ-3 Британии и Франции.
    Третье: Путин приказывает компетентным органам начать подготовку к ядерным испытаниям, но только после начала таких же испытаний у США.

    Росатом в экстазе, Минобороны в эйфории, западные СМИ голосят о новом российском империализме.
    А вот теперь давайте проясним ситуацию с точки зрения Америки - ибо с точки зрения Евросоюза даже прояснять нечего, люди там подневольные, что им скажут, то и сделают. Скажут прыгать - будут прыгать; скажут фас - тоже будут прыгать, поскольку зубы коротковаты, а когти уже практически выдраны с корнем.

    Итак, что озвучил Путин 21 февраля? Ничего такого, просто запустил на всю катушку гонку вооружений в Америке - и ведь выбрал для этого самый неподходящий момент.
    На Россию и Соединенные пока Штаты приходится примерно 90% атомных боезарядов мира - а поскольку всего таких зарядов мир накопил около 12 тысяч штук, несложно посчитать, что примерно 10800 боеголовок - это мы и американцы. У Франции 280 боеголовок, у Британии 220.

    Важно помнить, что до подписания ДРСМД в 1987 году на Россию и США приходилось 60 тысяч боеголовок, хотя и нынешнее количество вполне способно полностью прекратить всякую жизнедеятельность на Земле. ДРСМД - это договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, из которого США вышли по своей инициативе в 2019 году - и тогда казалось, что Вашингтон не просто ухватил Бога за бороду, но и назначил сам себя на это достойное место.
    И вот теперь самое время приступить к теме того, о чем сказал Путин. А он фактически начал гонку вооружений только для американцев, причем в самый неудобный для этого момент.

    В свое время центрифуги по обогащению урана в США строились в виде 12-15 метровых колонн. Дошло до того, что на заводе в Пайнктоне их количество довели до 3 тысяч из запланированных 4,4 тысяч - пока на этом заводе не произошла неведомая хрень, после которой завод не просто закрыли, но и организовали на его месте экологически безупречный музей. Что там рвануло в 1985 году, до сих пор точно и достоверно неизвестно, но после этого Америке стало хронически не хватать низкообогащенного урана (НОУ) для АЭС и ВОУ для производства оружия.
    5 июня 1985 года США полностью закрыли программу обогащения урана в своих центрифугах, а в 1987 году подписали первый контракт на поставку урана с Техснабэкспортом СССР. С этого момента компетенции по обогащению сего чудного элемента в США можно считать утраченными.

    На недавно введенном в строй каскаде АС100 (сто центрифуг) все в том же Пайктоне в 2010 году команда под руководством человека с крайне подозрительной фамилией Чу принимала работу у смежников - и как раз в этот момент основной насос отключили для профилактики.
    Вместо того, чтобы включить резервный насос охлаждения, Стивен Чу просто отрубил питание на центрифугах - так как фторида урана там еще не было, то обошлось без радиоактивного выброса. И вот что интересно: верхний подшипник у такой центрифуги - электромагнитный.

    Исчезло питание - исчез и подшипник. А еще исчезло и охлаждение - и когда через пять (!!!) часов борьбы за выживание объекта Чу наконец-то догадался включить электроэнергию в контурах электроподшипников, из сотни центрифуг в относительно живом состоянии осталось всего пять штук. Это как раз к вопрсу о невероятном технологическом превосходстве США - и теперь я готов заслушать очередного докладчика о капитализации Apple.

    Русские пошли совершенно другим путем - высота их центрифуг не превышает 70 сантиметров и Росатом клепает поколения за поколением - сейчас мы обогащаем уран на центрифугах уже 10 поколения. Заодно напомню, что с 1960 по 1985 годы Америка инвестировала в разработки центрифуг 3,5 млрд тогдашних долларов - и все пошло псу под хвiст. Но так как рядом была уже демократическая Россия, это не слишком напрягало - Борис Николаич исправно поставлял уран, обогащенный для АЭС до 5-7%. Топливный уран.
    Важно понимать, что в США разрабатывали надкритичные центрифуги - чем больше оборотов ротора, чем больше центробежная скорость к стенкам-сеточкам ротора, тем бОльшую работу (ЕРР) выполняет центрифуга - отсюда и высота в 15 метров, как у Seth 3 (по имени египетского бога смерти Сета), и дикая скорость вращения, и более высокая базовая производительность.

    Русские же пошли совсем другим путем - создали подкритичные малые центрифуги, объединив их потом в каскады из сотен тысяч штук - и хотя производительность каждой такой центрифуги была в 40 раз ниже, нежели у американцев, но они были безопасны, независимы друг от друга и очень энергоэффективны.
    Спохватившись в 1995 году, американцы с помпой запустили новый проект "Американская центрифуга" (АЦ для краткости), но, поскольку они не знали другой технологии, кроме сеточной, дело не пошло.

    Это кратко к сведению - тем не менее, американцам удавалось обогащать уран до оружейных 90% на единственном оставшемся для этого объекте в Лос-Аламос.
    А вот готовые боеголовки клепали в Колорадо, на заводе Роки Флэт, где в 1989 году произошла масштабная утечка радиации и всякой химической дряни - в итоге на завод пришли сотрудники ФБР. Расследование тогда закончилось только в 1992 году, после чего завод фактически снесли, вывезли 21 тонну радиоактивных материалов, 1,3 млн тонн зараженной химией земли и отходов - и устроили на месте бывшего завода природный заповедник. Владельца завода, компанию Rockwell, признали виновной в десяти экологических преступлениях сразу и назначили штраф в невероятные 18,5 млн долларов. Вся очистка влетела компании в 7 млрд долларов и завершилась только в 2005 году.

    В итоге в строю осталась только лаборатория в Лос-Аламос, все работы в которой были прекращены в 2013 году по причине нарушения правил работы с радиоактивными материалами - и возобновились работы там лишь в 2021 году.
    К слову, инспекции на наши ядерные объекты Начальник волюнтаристским методом прекратил еще в 2020 году - дескать, нечего шастать и модный уханьский вирус распространять.

    Иначе говоря, в России отлично осведомлены о состоянии атомной отрасли в США - как и о том, что для запуска этой отрасли без натурных испытаний боеприпасов не обойтись. Отсюда пункт речи про подготовку наших испытаний - Начальник точно знает, что американцы в любом случае будут вынуждены их начать на своей территории.
    При этом в Вашингтоне услышали сигнал, что у русских-то как раз с этим вооружением все в полном порядке - а в США просто панически боятся отставания в ядерном паритете. Мало того, что у России на сотню зарядов больше, так они еще и все с иголочки - следовательно, необходимо срочно догнать и перегнать. А тут еще и Китай на пятки наступает.

    И все бы ничего, происходи эти события в другое время. Нет же, коварный кремлевский тиран вероломно выбрал момент, когда сложные внутренние противоречия внутри США достигли пика - дошло до того, что бывшая демократка и конгрессвумен Мэрджори Тейлор Грин призвала Америку к цивилизованному разводу - республиканские штаты в одну сторону, демократические - в другую. В противном случае там может полыхнуть в любой момент, а с таким количеством стволов на руках у населения ни одна Национальная гвардия не справится, даже вместе с Пентагоном.

    Вот тут самый подходящий момент для новой гонки вооружений - и Европа тоже уже полураздета в этом плане. Немецкие оружейники нагло заявляют, что новые изделия обойдутся бюджету Германии вдвое дороже, так как энергия, сырье и газ тоже взлетели в цене - а кто не согласен, тот может походить по рынку и поискать подешевле.
    У того же Уралвагонзавода, например - и чертовы русские с удовольствием возьмутся за изготовление западной техники по секретным технологиям. Инфляция, астрономические долги, структурный кризис, спятивший ФРС - и еще Путин издевается.

    Начальник вообще задал такую загадку, от которой у западных экспертов голова болеть начала - а если учесть, что вся атомная отрасль Америки на 40% зависит от поставок из России, то сами можете представить ужас в глазах военных, политиков и предпринимателей от ВПК США.

    Такой вот кроссворд. Прямо по кремлевским методичкам для невероятно высокотехнологичной исключительной нации с дикой капитализацией Aplle.

    Источник - https://dzen.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз