• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Экзистенциальная борьба за то, какой будет жизнь в XXI веке»

    НИКОЛАЙ БОБКИН

    В Америке нагнетают опасения по поводу роли Пекина в войне на Украине

     1 марта стало известно, что администрация Байдена уведомила конгресс о предполагаемых продажах Тайваню в 2023 г. ракет для реактивных истребителей F-16 на сумму 619 млн. долларов. Сомнений в том, что американские законодатели утвердят это предложение, нет. Посетившие остров в феврале конгрессмены призвали правительство срочно выполнить обещанные продажи оружия.

    Для Пекина это не стало неожиданностью. Мао Нин, пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР, заявила, что продажа американского оружия «тайваньскому региону Китая» серьезно нарушает принцип одного Китая и положения совместных китайско-американских коммюнике. Китайская сторона требует прекратить играть с огнем в тайваньском вопросе. 2 марта, как сообщило военное командование Тайваня, около 39 самолетов и четыре корабля НОАК появились вблизи острова, а 21 самолет вошел в юго-западную опознавательную зону ПВО Тайваня.

    Запуск противокорабельной ракеты во время военных учений в мае 2022 г. Ракета разработана Тайванем и производится по американской технологии. Ft.com

    Запуск противокорабельной ракеты во время военных учений в мае 2022 г. Ракета разработана Тайванем и производится по американской технологии. Ft.com

    Очередная эскалация противостояния из-за Тайваня – лишь часть жесткой позиции США, где заявляют, что новое поколение китайских лидеров пытается демонтировать миропорядок в ущерб интересам Америки.

    Сегодня Вашингтон переводит противостояние с Китаем из экономической плоскости в идеологическую, фокусируя нападки на Коммунистическую партию Китая. Как написала The Washington Post, партийное руководство во главе с Си Цзиньпином мешает привести подъем Китая в соответствие со стратегическими интересами Вашингтона.

    В последний день февраля в конгрессе состоялось первое заседание специального комитета палаты представителей по стратегической конкуренции между США и КПК (House Select Committee on Strategic Competition between the United States and the Chinese Communist Party). Председатель комиссии республиканец Майк Галлахер призвал законодателей действовать безотлагательно и охарактеризовал конкуренцию между США и Китаем как «экзистенциальную борьбу за то, какой будет жизнь в XXI веке».

    В ответ в Пекине потребовали «прекратить представлять Китай угрозой, цитируя дезинформацию, и прекратить очернять Коммунистическую партию Китая».

    На первых слушаниях нового Специального комитета по стратегическому соперничеству между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая. Фото: elpais.com

    На первых слушаниях нового Специального комитета по стратегическому соперничеству между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая. Фото: elpais.com

    В этот день, 28 февраля, отношения с Китаем доминировали и в других законодательных дискуссиях на Капитолийском холме. Проведенные слушания в семи комитетах конгресса, в том числе в Сенатском комитете по космосу, науке и технологиям и в комитете по надзору палаты представителей, своим накалом обескуражили многих экспертов.

    Тон задал председатель комитета палаты представителей по иностранным делам, республиканец Майкл Маккол, назвавший свой доклад «Борьба с вызовом поколений, вызванным агрессией КПК». В тот же день в конгрессе приняли не менее 11 законопроектов и резолюций, связанных с Китаем: от законопроекта о привлечении Пекина к ответственности за вторжение аэростата в воздушное пространство США в прошлом месяце до резолюции с требованием освобождения китайскими властями заключенного в тюрьму американского гражданина.

    В Америке усиливаются опасения по поводу роли Пекина в войне на Украине. Китай недавно призвал к прекращению огня, представил предложения по прекращению конфликта и начал рассматривать вопрос об отправке оружия в Россию. Байден заявил, что, если это произойдет, он «отреагирует». И добавил: «Мы наложим суровые санкции на любого, кто это сделает».

    Открытие первой сессии 14-го Национального комитета Народного политического консультативного совещания Китая в Пекине, 4 марта 2023 г.

    Открытие первой сессии 14-го Национального комитета Народного политического консультативного совещания Китая в Пекине, 4 марта 2023 г. Фото: globaltimes.cn

    По вопросу о конфронтации с Китаем в конгрессе сейчас небывалая двухпартийная солидарность. США начали консультации с союзниками по этому вопросу и готовят их к возможному введению санкций против Китая, если тот окажет военную помощь России.

    Американский набор санкций и мер второго и третьего порядка в сочетании с усилиями союзников негативно скажется на экономике КНР, но изменить поведение Пекина не в состоянии. Скорее, наоборот. Злоупотребление способностью вводить санкции против других стран, снижает эффективность санкционного давления.

    В Пекине проводят в эти дни Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и Народную политическую консультативную конференцию Китая (НПКСК). Эти ежегодные встречи известны как «Две сессии», задают тон и направление политике Пекина.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз