• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Секретные материалы»: как Республиканская партия США использует в своих целях «теории заговора»

     Прошедшая зима оказалась крайне непростой для американской администрации в медийном аспекте. В общем-то, все и раньше были в курсе, что в «самой свободной стране мира» всё очень непросто с инфраструктурой, транспортом, здравоохранением, преступностью, коррупцией и свободой слова, но с декабря по февраль нехорошего повылазило сверх всякой меры.

    Спекуляции вокруг COVID-19 и общественное недовольство насчёт визита Зеленского были ещё терпимыми. Настоящие проблемы начались с публикации Маском так называемых «файлов Твиттера», раскрывших огромные масштабы цензуры и манипуляций общественным мнением со стороны правительства, ну а рекордсменом по общенациональным истерикам, конечно же, стал февраль. После химической катастрофы в Огайо и погони за «китайским аэростатом-шпионом», СМИ и различные блогеры-алармисты ищут тайную подоплёку в каждом пожаре и каждой аварии.

    Как назло, работы для них меньше не становится. 22 февраля в городе Оук Ридж произошёл пожар в лаборатории Y-12, связанной с производством ядерного оружия: сообщалось, что вспыхнул уран на обогатительной линии. 25 февраля в катастрофе легкомоторного самолёта в штате Арканзас погибли пятеро экологов и специалистов по биологической защите. Сразу же появился слух, что погибшие направлялись они прямо в штат Огайо, в зону химического заражения – через пару дней его опровергли, но осадочек остался.

    Сам Огайо продолжает лихорадить. 2 марта на территории штата произошёл взрыв и пожар на металлургическом заводе, 4 марта сошёл с рельсов очередной поезд – вроде бы, без опасных грузов, но жителям ближайшего городка всё же рекомендовали запереться в домах на всякий случай. 5 марта снова напомнил о себе Ист-Палестайн: прорвало дамбу, которая перекрывала загрязнённый химикатами ручей, и зловонная жижа потекла в реку Огайо.

    Так совпало, что в этот же день в Нью-Йорке тоже произошла утечка неназванных «опасных материалов»: некая женщина задохнулась ими в своей машине, ещё трое легко пострадали, а затем пугать жителей квартала приехали специалисты РХБЗ в химзащите. Пока они собирали неизвестную субстанцию в герметичные контейнеры, на другом конце города разбился ещё один легкомоторный самолёт – ни дать ни взять, завязка конспирологического триллера.

    Даже из вот этой краткой хроники особо впечатлительные граждане могут сделать вывод, будто Штаты под ударом каких-то зловещих тайных сил. Собственно, судя по ожесточённым спорам в соцсетях, многие американцы так и думают на самом деле, и среди них немало тех, кто всерьёз ждёт библейского Апокалипсиса или инопланетного нашествия. Тем временем на календаре начало очередной президентской гонки – и претенденты на «трон США» активно разыгрывают конспирологические карты.

    Конечно же, совсем уж комичных тем, вроде инопланетных или потусторонних захватчиков, никто не касается – это всё так, детей пугать. Череда техногенных аварий дала республиканцам место для дешёвого пиара, но много из неё не выжмешь: тот же Трамп в своё время сделал для ликвидации инфраструктурного бардака не больше, чем Байден, и это явно не то, чем стоит хвастаться.

    Главных мотивов, вокруг которых сейчас закручивается медийная борьба, ровно два: это происхождение пандемии COVID-19 и пресловутые результаты президентских выборов 2020 г. Большой интерес простых американцев именно к этим темам, думаю, понятен: хаос 2020-2021 гг. серьёзно повлиял на жизни многих, и в основном не лучшим образом. Кроме того, и по COVID, и по «попытке госпереворота» недавно появилась масса новой информации, которая может опрокинуть как официальные версии администрации Байдена, так и самого «Сонного Джо».

    З.А.Р.А.З.А.

    Вызывающие доверие доказательства искусственного происхождения «чумы XIX века», как мы помним, появились ещё в конце прошлого года. Первое время правительство США пыталось их дезавуировать, но затем вектор изменился: федеральные ведомства начали одно за другим официально подтверждать лабораторный генез COVID-19 – правда, перекладывая ответственность за него на Китай. В частности, именно такую версию предложило Министерство энергетики США в своём секретном докладе от 26 февраля, заявил об «утечке из Уханя» и директор ФБР Рэй в интервью 28 февраля.

    Причина этой перемены не только и не столько в нарастающем антагонизме между Штатами и КНР, хотя лишний раз плюнуть в «кровавых коммуняк» никто не прочь. Гораздо важнее то, что 22 февраля «ковидный» комитет Палаты представителей Конгресса США получил от министерства здравоохранения 900 страниц различных материалов, касающихся борьбы с распространением коронавируса в 2020-2021 гг. Большую часть комитета составляют республиканцы, так что «расследование» происхождения вируса явно будет политизированным, поэтому Демпартия и спецслужбы заранее готовят оборону.

    Кроме того, в публичном поле начали появляться данные о масштабах заболеваемости и смертности от побочных эффектов западных вакцин. «Данными», прочем, это можно назвать только с большой натяжкой: речь снова о провоцирующих на эмоции тезисах типа «эпидемия сердечных заболеваний» и «огромное количество смертей».

    Эти «хайли лайкли», в свою очередь, возвращают к жизни конспирологическую теорию из самых горячих месяцев 2020 г. о том, что на самом пандемию придумали (либо организовали) фармкомпании, чтобы освоить деньги налогоплательщиков на производстве непонятной «жижи»-вакцин. Кроме шуток, 22 февраля депутаты-республиканцы одного из округов штата Флорида направили губернатору ДеСантису прошение о запрете вакцин против КОВИД-19, которые в тексте прямо названы «биологическим оружием».

    Администрация Байдена остаётся на своих позициях: пандемия невымышленная, вакцины безопасны. Возможно, публикация того самого доклада минэнерго помогла бы немного снизить накал страстей, но рассекречивать его отказываются – видимо, потому что «секретный доклад» целиком и полностью высосан из чьего-то секретного пальца, как бывало уже не раз.

    Теория Большой Лжи

    23 февраля спикер Палаты представителей республиканец Маккарти передал известному политическому обозревателю Карлсону с Fox News записи с камер наблюдения Белого Дома за 6 января 2021 г., когда состоялось «незаконное вторжение» сторонников Трампа. Общий хронометраж составляет 41 тысячу часов, но Карлсон, по его словам, уже отсмотрел достаточно, чтобы опровергнуть официальную версию о якобы готовившемся в тот день свержении правительства.

    В дальнейшем материалы предполагается выложить на всеобщее обозрение – и Демпартия на эту идею отреагировала очень резко. Более сдержанные демократы говорят, что публикация видеозаписей неприемлема, потому что вскроет-де методы охраны Белого Дома и поставит под угрозу национальную безопасность. Есть, однако, и те, кто буквально брызжет слюной от ярости и страха: например, председатель комитета по разведке Шафф заявил, что «сторонник Путина» Карлсон использует видеозаписи для распространения «опасных теорий заговора» и «Большой Лжи».

    Это же определение, «Большая Ложь», несколько раз повторялось в письме, которое лидеры демократической фракции в Конгрессе Шумер и Джеффрис отправили руководству Fox News 1 марта. По сути «демократические» вожди потребовали от главы медиахолдинга Мёрдока заткнуть рты Карлсону и ещё нескольким популярным журналистам, которые по их мнению распространяют «лживую пропаганду». Никакими карами за ослушание, правда не грозили, но намёк вполне прозрачный.

    Вообще, все без исключений американские СМИ ведут «борьбу за сердца и умы» простой аудитории абсолютно геббельсовскими методами, от тенденциозных интерпретаций до прямого сочинения «фактов» от имени «анонимных источников». Прореспубликанский Fox News в этом плане нисколько не отличается от, например, продемократического CNN. Чего стоит только недавнее интервью молодой перебежчицы из КНДР, которая (явно не без подсказки за кадром) сравнила нынешнюю «леволиберальную» повестку с... идеологией чучхе, которую ей «навязывали» на уроках политинформации в школе. Противников Трампа в эфире частенько называют «китайскими агентами».

    Другое дело, что республиканцы до сих пор не рисковали связываться с различными «молодёжными общественными движениями» для достижения своих политических целей, видимо, опасаясь утраты контроля. Публикация записей из Белого Дома – серьёзный шаг в этом направлении, к подготовке общественного взрыва. Истерика демократов не лишена оснований: не так давно, всего-то в 2020 г., они сами подобным же образом подняли волну БЛМ – а сейчас, три года спустя, в низах накопилось огромное количество желающих припомнить Демпартии за всё хорошее.

    Похоже, что после череды «открытых и справедливых» выборных кампаний последних лет республиканцы пересмотрели свои взгляды на «законность» и теперь надеются снести своих противников грубой силой простых «патриотов». При этом сами они смутно представляют, куда такой подход может привести в реальности. Характерна краткая запись, опубликованная небезызвестной конгрессвумен Грин 27 февраля: «мы движемся к национальному разводу, но вот гражданской войны я не хотела бы». Думаю, весь остальной мир считает наоборот – чем жёстче и скандальнее будет гипотетический «развод» Штатов, тем лучше.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз