• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 180
    Пользователей: 0
    Гостей: 180
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Бойтесь данайцев, дары приносящих». С каким планом Блинкен залетал в Астану

     Вдогонку к недавнему визиту госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану, где он провел встречи с руководством Казахстана и собрал форум глав внешнеполитических ведомств американо-центрально-азиатского формата С5+1 (США + Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), надо бы напомнить об одной бумаге, которая вышла из недр госдепа аккурат к первым часам визита – 28 февраля. Это «Economic Resilience in Central Asia Initiative» - «Инициатива экономической устойчивости в Центральной Азии».

    Что бы ни писали обозреватели и комментаторы по поводу итогов залета Блинкена столицу Казахстана, какие бы слова не находили политики региона, чтобы охарактеризовать итоги этих переговоров, прежде всего, надо обратить внимание на те намерения США в отношении стран Средней Азии, которые четко и правдиво изложены в этом документе госдепа.

    Заметим, что у англосаксов с давних времен есть геополитический образ «мягкого подбрюшья». Эту форму применял Черчилль, когда говорил о «Балканах, как о мягком подбрюшье Европы», нажимая на которое можно в интересах Англии воздействовать на проблемы континентальной Европы.

    Теперь этот политический образ намерены активно использовать американцы для создания давления на Россию через «мягкое подбрюшье» Средней Азии. Естественно, и на Китай отсюда поддавливать можно – не один Тихий океан может стать линией нарастающего конфликта.

    «Международное сообщество заметило, что на фоне первой годовщины начала российской спецоперации на Украине Блинкен увеличил продолжительность своего визита в Среднюю Азию, что демонстрирует определенную тенденцию в США. Истинным намерением чиновника было согласование позиций США и стран региона через механизм С5+1 для повышения уровня партнерства с ними и достижения стратегической цели по сдерживанию и подавлению Москвы», пишет в своем комментарии китайский Huanqiu.

    Да, привез Блинкен с собой свежие предложения, о которых сейчас речь и пойдет. Текст меморандума госдепа невелик по объему, поэтому представим его полный перевод с нашими комментариями.

    «28 февраля 2023 года.

    Администрация Байдена-Харрис запустила “Инициативу экономической устойчивости в Центральной Азии” (ERICEN) в сентябре 2022 года, чтобы стимулировать преобразующий экономический рост в Центральной Азии после неспровоцированной агрессивной войны России наУкраине. В 2022 финансовом году Соединенные Штаты предоставили 25 миллионов долларов США в виде финансирования для диверсификации торговых путей, расширения инвестиций в регион и расширения возможностей трудоустройства путем предоставления населению Центральной Азии практических навыков для современного рынка труда. В сотрудничестве с Конгрессом Соединенные Штаты намерены добавить 20 миллионов долларов в финансирование в 2023 финансовом году для расширения программ в рамках ERICEN. Соединенные Штаты также планируют выделить 5 миллионов долларов на поддержку региональной связи в рамках экономических и энергетических программ, в общей сложности 50 миллионов долларов на региональные программы.

    ERICEN имеет три ключевых столпа:

    Расширение торговых путей

    - Расширьте альтернативные торговые пути, увеличьте пропускную способность и улучшите трансграничные системы электронных платежей.

    - Улучшите инфраструктуру вдоль транскаспийских торговых путей.

    - Выявить узкие места в логистике и дать рекомендации правительствам и частному сектору по улучшению важнейших портовых, железнодорожных и морских логистических узлов в Центральной Азии.

    Поддержка частного сектора

    - Содействовать перемещению западных многонациональных компаний в Центральную Азию и предоставлять дополнительные возможности трудоустройства.

    - Поддерживайте связь между предприятиями, чтобы обеспечить им доступ к новым рынкам, уделяя особое внимание ключевым секторам с потенциалом роста.

    - Работать с компаниями частного сектора в Центральной Азии над повышением их кибербезопасности, с целью лучшей интеграции фирм Центральной Азии в региональные и глобальные производственно-сбытовые цепочки и улучшения торговли с Соединенными Штатами.

    Инвестиции в людей через обучение и образование

    - Расширить обучение английскому языку молодых специалистов по всей Центральной Азии для создания квалифицированной англоговорящей рабочей силы, что повышает конкурентоспособность на мировых рынках, способствует укреплению национальной экономики и поддерживает двустороннюю торговлю.

    - Обучение или переобучение рабочей силы из Центральной Азии, в том числе возвращающихся трудовых мигрантов, предпринимательству и навыкам, пользующимся большим спросом, таким как вождение грузовика, повышая их способность работать на рынках по всей Центральной Азии и за ее пределами.

    Следующие правительственные учреждения США сотрудничают в реализации этой инициативы:

    - Агентство США по международному развитию

    - Проект развития коммерческого права Министерства торговли США

    - Государственный департамент США».

    Участники встречи С5+1.<Фото от Рейтер

    …Итак, открытым текстом высказаны предложения о том, чтобы впустить в страны Средней Азии, и даже «содействовать» этому, западные транснациональные компании. Их здесь и так много – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с Блинкеным сказал, что Вашингтон стал одним из крупнейших инвесторов Казахстана (вторым после Нидерландов) с общим объёмом инвестиций более 62 млрд долларов; по итогам 2022 года объем товарооборота между Республикой Казахстан и США увеличился на 37,2% и составил 3,05 млрд долларов, и в Казахстане успешно работает около 590 предприятий с участием американского капитала. Но, янки хотят большего?

    Прямо указано на намерение США создать в прикаспийском регионе «инфраструктуру вдоль транскаспийских торговых путей» с участием американского персонала (в том числе и агентуры под прикрытием) в больших количествах – «предоставлять дополнительные возможности трудоустройства». Лезут – лезут янки на Каспий…

    Здесь же – «расширить обучение английскому языку молодых специалистов по всей Центральной Азии для создания квалифицированной англоговорящей рабочей силы» для работы на англоговорящих хозяев компаний, которые нацелились на центрально-азиатские земли.

    Ясно и однозначно сформулировано предложение об «интеграции фирм Центральной Азии в региональные и глобальные производственно-сбытовые цепочки и улучшения торговли с Соединенными Штатами». Обещают новые рынки? Заманчиво, но… далековато. Вон, у казахов даже нефть в Европу течет с перебоями, а на Восток – вполне себе штатно…

    Пассаж об «обучении рабочей силы из Центральной Азии навыкам, пользующимся большим спросом, таким как вождение грузовика…» это простое оскорбление людей, которые ещё недавно с Байконура запусками в космос ракеты.

    Тем не менее, политика США в отношении стран Средней Азии сформулировано четко и точно. Пока на эту программу выделены смешные 50 миллионов долларов за два года, но для ведения необходимой информационно-пропагандистской и «специфической организационной работы» такого количества денег вполне достаточно.

    Полагаем, что напомнить об этом плане госдепа просто необходимо. Он в какой-то степени является второй серьезной попыткой американцев влезть в страны региона.

    Янки лезут на Каспий. Попытка 2.0

    Также обратим внимание на пассаж в документе госдепа, который сформулирован так: «Улучшите инфраструктуру вдоль транскаспийских торговых путей». Вроде ничего особого, но! Опять вылезает жгучее желание американцев поставить ногу на берег Каспийского моря, которые с годами никуда не исчезло. Такой стратегический пункт! И эта история может быть покруче «мягкого среднеазиатского подбрюшья».

    Первая попытка янки влезть на Каспий состояла в том, и мы об этом писали, чтобы получить базу для армии США на берегу Каспийского моря в Актау. Тот план был поломан всеми прибрежными государствами, и в 2018 году была подписана пятисторонняя (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) «Конвенция о правовом статусе Каспийского моря», которая закрепила «исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря», и установила правило «неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих Сторонам», т.е. прибрежным странам.

    Сейчас – второй серьезный заход янки в регион. Теперь через попытки «экономической диффузии» – за транснациональными компаниями шлейфом потянуться спецслужбы и люди в штатском из Пентагона. Ну, а если они сюда все-таки придут, то дальше, как гласит народная мудрость: «коготок увяз — всей птичке пропасть». Но, в конце концов, у власти в странах Средней Азии стоят серьезные политики, и они сами будут принимать решения по поводу ответа на американские посулы. Интересно, кстати, каковой будет реакция государств-членов ОДКБ из этой когорты?

    И ещё – есть такое впечатление, что этот американский проброс – «краткий, как выстрел на охоте» (с), имеет, как говорится, «второе дно». Здесь одной инициативой янки не только соблазняют руководство среднеазиатских республик, но и напрягают руководство в России и в Китае, когда Блинкен устраивает свою многозначительную «презентацию» у порога двух гигантских ядерных Держав, с которыми США начинают открытую военную конфронтацию – на Украине и вокруг Тайваня.

    Из Твитта Блинкена – встреча в Астане.

    Этакий политический дуплет «с двух кольтов»: по России – в «мягкое среднеазиатское подбрюшье», по Китаю – в его северо-западное пограничье. Если посмотреть на карту – типичный отвлекающий маневр. Отвлекающий силы и средства противников от основного района конфликта с США.

    В Китае все увидели, оценили и прореагировали настолько откровенно и однозначно, что стало ясно – там эту игру раскрыли, и американские хотелки «раскусили». Вот ещё цитаты из упомянутого выше комментария в Huanqiu: «Цель поездки госсекретаря – создать трудности для сотрудничества между Центральной Азией и Пекином. Для реализации этого геополитического плана госсекретарь США в ходе своего визита в регион применил привычный для Америки метод «кнута и пряника», одновременно пытаясь различными способами «прижать» и «заманить» центрально-азиатские государства… Хотя визит и был коротким, чиновник успел сделать многое: совершить политическую провокацию, соблазнить собеседников экономически и также попытаться экспортировать им “общие ценности”».

    И далее: «Основная цель визита Блинкена в Центральную Азию — выяснить истинные намерения стран региона в отношении украинского кризиса и найти способ «дистанцировать» их от России… Чтобы еще больше изолировать Россию, Америка, не колеблясь, оказывала прямое давление на центрально-азиатские державы, намекая и предостерегая их, «не помогать Москве в обходе санкций, и не становиться ее пособниками в уклонении от них». Блинкен даже заявил, что США внимательно следят за всеми экономическими и торговыми обменами между странами Центральной Азии и Россией. Если первое поможет Москве избежать санкций, то США могут ввести вторичные меры, которые ударят по экономической активности в регионе».

    В этой истории есть ещё одна страница, которая, если янки будут нажимать дальше, может быть перевернута. Ещё в 2021 году американцы запросили у Казахстана право использования US Air Forceаэродрома Алма-Аты. Тогда мотивом была обстановка в Афганистане. Потом, особо после попытки мятежа в начале января 2022 года, тема «заглохла», но настойчивость США известна, и в этом случае, как обсуждалось пару лет назад, не исключено, что аэродром-хаб в Алма-Ате Пентагон получит, чтобы использовать, как авиабазу для разведывательной и военно-транспортной авиации близ границ Китая. Посмотрим…

    «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз»…

    На пресс-конференции в Астане по итогам встречи С5+1 Блинкен открыто обвинял и грозил и России (подсчитано – 10 раз!), и Китаю. Он не сдержался, а аудитория слушала… Блинкен выразил озабоченность «поставками летального оружия Китая в Россию» (в США не считают поставки своего оружия режиму Киеву чем-то незаконным), и сообщил, что США «очень четко предупредили Китай», и сделают «всё, чтобы наказать китайские компании, если они будут замечены в поставках». Блинкен также посчитал к месту (?!) призвать страны региона (в том числе, членов ОДКБ!) объединиться и выступить против России. «Wearewatchingcompliancewithsanctionsveryclosely, andwerehavinganongoingdiscussionwithanumberofcountries, includingourC5 partners, ontheeconomicspillovereffect, becausewereveryconsciousthatthisRussianaggressionhashadrealconsequences…» - «Мы очень внимательно следим за соблюдением санкций, и мы ведем постоянную дискуссию с рядом стран, в том числе с нашими партнерами по С5, об экономическом эффекте распространения, потому что мы прекрасно понимаем, что эта российская агрессия имела реальные последствия».

    На пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

    Все-таки интересную площадку нашел госсекретарь США для своих нападок. Взглянем на мизансцену. Место встречи – Средняя Азия (аудитория). Соседи – Россия и Китай (обвиняемые). Заморский гость – Америка (издалека требует от региона открыть доступ для реализации её интересов, при этом очерняя соседей, с которыми народам Средней Азии жить и жить веками). И что, кто-то в госдепе хочет путем такой чистой провокации – стравить соседей – обмануть географию, которая, «как судьба»?..

    Мы начали с древней мудрости про то, что «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Завершим ещё одним легендарным сюжетом – о «Троянском коне».

    Визит Блинкена и программа госдепа «Инициатива экономической устойчивости в Центральной Азии» – чистый Троянский конь, которого янки подвели к воротам государств Средней Азии и пытают втолкнуть внутрь. А потом…

    Словосочетание «Троянский конь» стало нарицательным потому, что эта военная хитрость сокрушила крепость Трои, которую не могла взять штурмом армия врагов. Тогда нападавшие сообщили троянцам, что построенный ими деревянный конь – это их «дар, как символ мира и приношение Афине в знак искупление грехов» («данайцы, дары приносящие»). И, пока конь будет стоять внутри Трои, штурма не будет.

    Произошло все ровно наоборот – конь оказался прикрытием для спецнаца врагов, и поверившая в обещания мира Троя пала…

    А вот так «геройствовавший» накануне в Астане Блинкен выглядел через сутки в Дели на встречи министров иностранных дел G-20 – напряженно и скованно на фоне Сергея Лаврова:

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз