• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мечта Польши засудить Россию за пустую «Дружбу» заставила немцев схватиться за сердце

    Global Look Press | Patrick Pleul/dpa

    Польская компания Orlen пригрозила иском за отсутствие поставок российской нефти и газа. Планы поляков должны серьезно беспокоить Германию, убежден заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

    Руководство Orlen рассматривает возможность требования от России компенсаций за прекращение поставок газа и нефти, в том числе по трубопроводу «Дружба». По мнению Фролова, пока дело ограничивается только заявлением главы компании Даниеля Обайтека. Возможно, он пытается успокоить потребителя, задающегося вопросом, все ли продумали польские власти, провоцируя кризис в отношениях с Россией и всевозможные эмбарго на поставки ее продукции, в том числе углеводородов.

    Планы Польши в отношении российских поставщиков энергоресурсов должны серьезно встревожить Германию, полагает эксперт. Если Orlen все же дойдет до суда и добьется успеха, то может попытаться реквизировать имущество российских нефтяников. Поскольку в Европе осталось очень мало активов компаний из РФ, поляки, возможно, положат глаз на трубопроводы, в том числе участок «Дружбы». По этой трубе ФРГ собирается получать нефть из Казахстана, договорившегося с российской «Транснефтью». Польские разбирательства могут перекрыть этот ценнейший источник дефицитной энергии для немецкой экономики.

    «Мне не совсем ясно, какие активы, если что, могут затребовать польские друзья – и у кого конкретно они будут их требовать. Будут ли они пытаться реквизировать трубу "Транснефти", участок, проходящий по их территории? Если они это сделают, немцы схватятся за сердце, ведь по этой трубе сейчас казахстанская нефть пойдет. Да, ее будет в десять раз меньше, чем российской, но энергетическая "свобода" требует жертв. Они схватятся за сердце: "Погодите-погодите, как же так? Как же мы теперь будем получать казахстанскую нефть?"», - сказал Фролов в эфире «Соловьев LIVE».

    Эксперты убеждены, что под казахстанским флагом в Германию может поступать российская нефть. Эта схема удовлетворяет всех участников процесса: Казахстан зарабатывает на наценке и выправляет торговый баланс, российские нефтяники получают доходы от экспорта, а немцы выкручиваются из ситуации с эмбарго. Проверить происхождение нефти, по мнению экспертов, вряд ли возможно на практике.

     

    Источник - rueconomics.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз