• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Восстание иноагентов» в Грузии: политический карнавал или новый майдан?

     7 марта из Тбилиси пришли давно ожидавшиеся новости: в очередной раз многотысячные толпы «мирных демонстрантов» с бутылками зажигательной смеси стеклись в центр города, чтобы взять штурмом парламент и другие правительственные здания. Первая попытка не удалась, полиция разогнала «онижедетей» водомётами и слезоточивым газом.

    Естественно, «демократы» просто так не сдались. Днём и вечером 8 марта центр грузинской столицы снова был заблокирован протестующими, аналогичная «движуха», хотя и меньшего масштаба, началась и в Батуми. В ночь на 9 марта демонстранты снова попытались «мирно штурмовать» парламент, а после неудачи принялись строить на улицах потешные «баррикады» из скамеек и мусорных урн.

    Бои стенка на стенку с полицией не то чтобы редкость в Грузии: например, не так давно, в октябре 2021 г., выходили жечь покрышки сторонники «безвинно арестованного» Саакашвили. А в этот раз сыр-бор разгорелся из-за принятия грузинским парламентом 7 февраля закона о регуляции деятельности иноагентов (или, как он называется официально, «О прозрачности иностранного влияния»).

    Закон, надо сказать, абсолютно плюшевый: согласно его норме, СМИ и юридические лица, получающие более 20% дохода из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться и явно обозначить свой иноагентский статус. Ни ограничения деятельности, ни каких-то дополнительных сборов при этом не предусматривается, а за нарушение полагается лишь штраф.

    Очевидно, новый закон должен был дать грузинскому правительству некую степень контроля над прозападными грантоедами, но её даже рычагом не назвать – так, индикатор уровня «демократии». Но экологическая обстановка сегодня такая, что и этого малейшего проявления нелояльности хватило, чтобы Вашингтон спустил с цепи своих боевых хомяков.

    Доброе утро, последний грузин

    А ведь изначально проектов регулирования иноагентской деятельности было целых два, и парламент принял более мягкий. Отклонённый вариант был сочинён по образу и подобию американского Foreign agents registration act издания аж 1938 г. и предусматривал куда большее количество ограничений для иноагентов, включая возможность признавать таковыми физлиц, и уголовную ответственность в случае нарушений.

    Авторство обоих законопроектов принадлежит нынешней правящей партии «Грузинская мечта», которая достаточно твёрдо придерживается курса на нейтралитет в отношении России, хотя и прохладный. Лидер партии Кобахидзе, обосновывая эту линию, прямо отсылает к печальному опыту «союзничества» с Западом в 2004-2008 гг. и нынешнему состоянию Украины, пошедшей на прямой конфликт с РФ по указке из Вашингтона.

    В свою очередь, оппоненты «Мечты» совершенно не скрывают свой вассалитет к американцам и планы на новую конфронтацию с Россией после захвата власти. Да и чего прятаться, если недовольные окрики из Вашингтона идут даже не по приватным каналам, а во всеуслышание? В частности, 2 марта американский посол в Грузии Дегнан прямо заявила, что Штаты будут против любых попыток ограничить свободу своего лобби, даже если закон об иноагентах будет переписан с американского образца побуквенно.

    Разработка законопроектов проходила очень трудно. Весь пул прозападных СМИ Грузии (то есть потенциальных объектов новых ограничений) в унисон выл о гуляющем по Тбилиси призраке тоталитаризма, не говоря уж о СМИ западных. Парламентские обсуждения превращались в бои, в том числе буквально: 4 марта очередное чтение законопроектов закончилось дракой. Когда скандальный закон всё же был принят, местный аналог Санду – президент Зурабишвили – пообещала наложить на него вето.

    Но самое характерное началось 7 марта, когда политический диспут превратился в уличный. Западные говорящие головы сходу перешли к угрозам: пресс-секретарь Госдепа Прайс заявил, что к тем, кто отдал приказ на разгон «мирных протестующих», могут быть применены санкции, а обер-евродипломат Боррель поставил под сомнение «европейское будущее» Грузии. Зурабишивили, которая находится с визитом в Нью-Йорке, записала просто уморительное видеопослание к демонстрантам и фразами типа «телом я в Америке, но душой с вами» и «мне тоже силовики сломали руку и отбили голову», по сути, одобрила попытки штурма правительственных зданий.

    К вечеру 8 марта уже можно было подумать, что снова пришёл 2014 г., – настолько фото из Тбилиси напоминали давнишние кадры из Киева. Как мухи на известную субстанцию, на шум Майдана слетелись активисты из местной украинской диаспоры, среди американских и евросоюзовских флагов начали появляться также жовто-блакитные тряпки. Кто-то даже додумался принести... грузинские флаги в цветах украинского, с синими крестами на жёлтом поле, и включить на всю громкость гимн киевского режима.

    Естественно, на такой (мягко говоря, страшненький) символизм отреагировал сам великий вождь Украины Зеленский: записал отдельное видеопослание к «братскому грузинскому народу», в котором поблагодарил майданщиков за моральную поддержку. С восторгом восприняли тбилисский бунт и «отцы российской демократии», ныне обретающиеся в Европе. А вот релоканты калибром помельче, которых в Грузии за прошлый год скопилось порядочно, почему-то всплеску общественного сознания не рады: как говорят, на КПП Верхний Ларс снова аншлаг, но теперь из россиян, которые срочно захотели вернуться на историческую родину.

    Доброе утро тебе и таким, как ты

    Утром 9 марта стало известно, что закон «о прозрачности» был отозван авторами, то есть задачу-минимум майданщики выполнили. Это, правда, не означает, что прямо сейчас будет поставлена точка и не начнётся раскрутка ещё каких-нибудь требований – например, удаления из парламента ряда депутатов или наказания силовиков, руководивших разгоном демонстраций. Прозападные СМИ прямо сейчас демонстрируют кадры из якобы «забитых жертвами полицейской жестокости» больниц.

    Как я уже сказал в самом начале, дело здесь не только и не столько в самом провалившемся законопроекте, сколько в принципе. Кто бы что ни говорил, в Вашингтоне прекрасно видят, что марионеточные «лидеры» европейских государств не справляются с поддержанием лояльности населения – и речь здесь именно о преданности дяде Сэму: в последнее время антивоенные демонстрации становятся открыто антиамериканскими. Более того, ряд европейских правительств практически в открытую заявляет о несогласии с генеральной линией «вашингтонского обкома», и это не только мелкие Сербия и Венгрия, но и внушительная Турция. Каждый новый успех этого «движения отсоединения» приближает крах американского господства в Европе, и грузинский закон мог стать таким успехом.

    Характерен для всего «движа» явный и сильный антироссийский акцент. Хотя грузинские депутаты говорили об источниках своего вдохновения не раз и не два, это не мешало западной пропаганде твердить, что законопроект об иноагентах якобы написан по российскому образцу, а то и вовсе под диктовку Кремля. Уже во время уличных столкновений в руках «мирных протестующих» было множество табличек с антироссийскими лозунгами на английском языке – специально для международных СМИ. Вполне предсказуемо, начался вброс предложений «выкинуть русских из Абхазии и Южной Осетии».

    К счастью, возможностей для нового нападения на свои бывшие регионы у Грузии нет, да и вряд ли появятся в ближайшем будущем, но это и неважно, ведь главное сейчас – отработка тезиса «любой, кто чем-то недоволен, – путинский агент». Кобахидзе и компания захотели немножко прижать американское лобби? Стопроцентные кремлёвские засланцы, а вот вам пример, как Америка с таковыми разбирается.

    Успех в Грузии, пусть и мелкий, может подвигнуть американцев на аналогичные действия в других нелояльных доминионах. Известно, что американский фонд USAID в последнее время увеличил финансирование венгерских НКО, работающих против правительства Орбана. Цель понятна: если не скинуть, так хоть расшатать позиции «пророссийского» (а на деле, скорее, протурецкого) премьера. Плотно обрабатывается общественное мнение ослабленной катастрофическим землетрясением Турции: о планах силового переворота американцы проговаривались ещё в начале февраля, как раз накануне стихийного бедствия.

    Из неожиданного: 8 марта корпорация Google заявила о планах потратить 9,8 миллиона долларов на «независимую журналистику»... Тайваня. Дело в том, что раздувание антикитайской военной истерии по душе далеко не всем, а особенно неудачными вышли недавние поправки к закону о военной службе, позволяющие мобилизовать даже шестнадцатилетних подростков. Неожиданно оказалось, что местная молодёжь вовсе не горит желанием стать пушечным мясом для американцев, под общественным давлением поправки были отозваны – и это тоже сочтено «опасной тенденцией», которую нужно преодолевать.

    Словом, грузинский мини-майдан – это, возможно, лишь первая ласточка, и вскоре подобные же «народные выступления» могут случиться и в других «недостаточно дружественных» Вашингтону столицах.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз