• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 417
    Пользователей: 0
    Гостей: 417
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Китай прокладывает путь к конфликту с США

    Цинь Ган, министр иностранных дел, предупредил, что две державы движутся к конфронтации, которая поставит под угрозу “будущее человечества”.
      
    ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Цинь Ган, новый министр иностранных дел Китая, не известен своей утонченностью, но его высказывания в кулуарах ежегодной парламентской сессии страны 7 марта были особенно резкими. Во время своей первой пресс-конференции с момента вступления в должность в декабре он предупредил, что США и Китай движутся к конфронтации и что на карту поставлено “будущее человечества”.

    “Если Соединенные Штаты не нажмут на тормоза и продолжат двигаться по неверному пути”, - сказал Цинь, страны движутся к “конфликту и конфронтации”, которые будут иметь “катастрофические последствия”.

    Его слова были тщательно подобраны. Джо Байден, президент США, сказал во время своей речи о положении в союзе в феврале, что он ясно дал понять Си Цзиньпину, своему китайскому коллеге, что его страна стремится к “конкуренции, а не к конфликту” с Китаем. Цинь нанес ответный удар: “Но на самом деле, так называемая конкуренция Соединенных Штатов - это тотальное сдерживание и подавление, игра с нулевой суммой, в которой вы умираете, а я живу”.

    Это был не единичный комментарий. Его формулировка отражает высказывание Си Цзиньпина накануне, когда он сказал, что западные страны, “возглавляемые США”, проводят политику “всестороннего сдерживания” против Китая. Ли Кэцян, уходящий в отставку премьер-министр Китая, аналогичным образом предупредил во время своего выступления 5 марта, что “внешние попытки подавить и сдержать Китай усиливаются”. Это явно становится ключевой темой парламентского собрания в этом году.

    Поразительно, что и Си, и Цинь сделали конкретные ссылки на США, вместо обычных непрозрачных ссылок на “опасные штормы”, которые накапливаются в международной политике, и вызовы во внешней среде безопасности Китая. Оба открыто обвиняют Вашингтон в нисходящей спирали в отношениях с США.

    Это чувство, по крайней мере, в части политического истеблишмента США, взаимно. В своем вступительном слове на первом слушании нового специального комитета Конгресса по Китаю 28 февраля, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению в прайм-тайм, председатель Республиканской партии Майк Галлахер предупредил, что исход “стратегического соперничества” США с Китаем определит будущий мировой порядок. “Это экзистенциальная борьба за то, какой будет жизнь в 21 веке, и на карту поставлены самые фундаментальные свободы”.

    Демократы и республиканцы в комитете расходятся во мнениях о том, как США должны подходить к этому соревнованию – например, некоторые демократы призвали США сосредоточиться на внутренних проблемах и прекратить споры по поводу бюджета, – но они согласны с масштабом геополитического вызова, который бросает Пекин.

    До сих пор Белый дом придерживался более сдержанного подхода: Байден подчеркнул после встречи с Си Цзиньпином на Бали в ноябре, что, по его мнению, обе стороны могут избежать “новой холодной войны”. Но по мере приближения президентских выборов 2024 года, когда Байден, как ожидается, объявит о своей кандидатуре в ближайшие месяцы, он будет опасаться, что его соперники-республиканцы обойдут его с фланга и представят слабым в отношении Китая. СледуяФиаско китайского шпионского аэростата в прошлом месяце Энтони Блинкен, его государственный секретарь, на неопределенный срок отложил визит в Пекин, который должен был помочь установить “ограждения”, которые Цинь высмеял на своей пресс-конференции.

    Одним из непосредственных последствий ужесточения позиций с обеих сторон является укрепление китайско-российских отношений. В последние недели официальные лица США предупреждали, что Пекин рассматривает возможность предоставления летальной помощи Москве для поддержки провалившегося российского наступления на Украине. В той части своего выступления, которая привлекла меньше внимания, Цинь заявил, что Китай и Россия “объединяют усилия”, чтобы построить новую модель международных отношений, которая “будет двигаться к многополярному миру и [более] демократической международной системе”.

    Вопреки периодическому принятию желаемого за действительное в западных столицах, что Си может в конечном итоге дистанцироваться от Владимира Путина, Цинь подчеркнул, что: “Чем более неспокойно в мире, тем больше китайско-российские отношения должны двигаться вперед”. Вопросы для пресс-конференции были представлены заранее, поэтому Цинь решил затронуть этот вопрос и дать понять, что Пекин не изменит своего подхода к Москве.

    Замечания Циня, как и замечания Си и других высокопоставленных политиков, рассчитаны на несколько аудиторий. Они сигнализируют США ярко-красными предупреждающими знаками о том, что Пекин не намерен отступать и что, если Вашингтон хочет избежать открытой конфронтации, он должен изменить свой подход, хотя на самом деле пламенная риторика рискует спровоцировать противоположную реакцию. Между тем, послание для внутренней аудитории в то время, когда экономический рост остается вялым, и для третьих стран заключается в том, что ни в чем из этого нет вины Китая.

    Вместо того, чтобы признать свои ошибки или поставить под сомнение свою поддержку Путина, Си удваивает идею о том, что во всех проблемах Китая виноваты его внешние враги, и что именно США, а не Китай, ведут две державы к конфликту.

     

    Источник - https://dzen.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз