• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Юрий Селиванов: Критерий конечной истины

    В рассмотрении любой значимой мировой проблемы всегда существует несколько уровней:

    — медийно-пропагандистский,  он же самый общедоступный и, увы, недостоверный

    -политический  — ограниченно доступный и, как правило, неоднозначный

    — военно-стратегический, он же самый непубличный и, в то же время, самый фундаментальный. Поскольку, в отличие от первых двух, он оперирует огромными финансовыми средствами и реальным военным железом.

    На первом уровне могут идти какие угодно разговоры и сталкиваться самые противоположные мнения. В частности, может создаваться умозрительная картина, в корне отличная от реальной.

    Например, в последнее время публикуется очень много вроде бы миролюбивых или просто трезвых высказываний западных политиков. Вот два типичных  примера:

    «Ввод войск НАТО на территорию Украины может привести к третьей мировой войне, написал в Twitter американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг.

    «Этим «западным странам» лучше еще раз подумать, прежде чем делать что-либо подобное. Затем им стоит подумать еще несколько раз. Это безумие. Это может привести к уничтожению Россией любой страны, которая введет войска; или же это приведет к ядерной войне, которая может уничтожить всех на Земле».

     

    «США не обладают средствами защиты от современных российских стратегических вооружений, в том числе ядерных торпед «Посейдон». Об этом заявил сенатор Роджер Уикер (республиканец от штата Миссисипи) на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса. «Россия по-прежнему представляет собой значительную ядерную угрозу для США. Москва обладает более крупным и более современным ядерным арсеналом, чем мы. Она также может создать дополнительные ядерные вооружения в короткий срок», — сказал он.

    Однако было бы в корне неверно принимать такого рода высказывания за некий индекс, указывающий на общеполитический курс США и Запада в целом, или даже на его готовность к каким-либо серьезным доворотам в отношениях с Россией.  Потому что это, по большому счету, всего-навсего болтовня, не требующая серьезных капиталовложений. Вполне в стиле «Языком трепать, не мешки ворочать».

    Второй уровень,  на котором обсуждаются и принимаются серьезные политические решения, как правило, непрозрачен  и широкой публике оттуда достаются, разве что, «объедки с барского стола» в виде разной степени мутности а, чаще всего, бессмысленных и полностью искажающих реальность словесных выкрутас. Вот вполне типичный случай:

    «Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял к сведению новые данные СМИ по расследованию диверсий на «Северных потоках» и положительно относится к тому, что расследование продвигается. Об этом заявила представитель кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман.  «За канцлера могу сказать: он рад, что расследование продвигается. Он благодарен следственным органам. Впечатляет, что, по всей видимости, был достигнут прогресс. Многие думали, что его не будет», — заявила Хофман.

    Глава Германии, который делает вид, что ничего не знал о диверсии на газопроводах и якобы  рад тому, что «расследование продвигается» выглядит крайне нелепо,  особенно с учетом того, что предыдущие полгода эта тема, судя по   гробовому молчанию Шольца, его вообще не волновала.

    А вот еще один словоблуд из той же евроглобалистской когорты, который никогда слова правды не скажет:

     «Одномоментное опустошение складов боеприпасов в европейских странах для поставки на Украину не представляет угрозу для безопасности Евросоюза. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. «Члены Евросоюза, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать [поступления новых боеприпасов]. Я не вижу тут опасность. Почему это опасно?» — ответил он вопросом на вопрос, не угрожает ли опустошение военных складов безопасности ЕС.

    Автор этого сногсшибательного заявления, видимо, напрочь забыл о том,  что основа основ западной политической риторики это «суперстрашная русская военная  угроза», которая вот-вот и в любой момент. И если опасности нет, то как же прикажете понимать тот факт, что  НАТО «конно и оружно» гарцует на границах России в видах отражения неминуемого вторжения  и срочно зовет в свои ряды всех, кого попало?  И все это при полной ненадобности снарядов? Так они Путину дули будут показывать, или как?

    Очевидно, что все это  полная туфта, призванная  обвешать лапшой натруженные  уши западных обывателей и скрыть от них истинный смысл происходящего.

    Правда, политики иногда проговариваются. Обычно в тех случаях, когда им нужно оправдаться за свои нынешние или будущие грехи. И это бывает полезно, ибо приоткрывает их истинное лицо и логику действий. Примеры — из самых свежих.

    «В будущем Венгрия может пересмотреть отношения с Россией в экономической и внешнеполитической сферах, заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан. Он уточнил, что Венгрия может пойти на пересмотр отношений в связи с изменением геополитических реалий. После завершения конфликта на Украине России и ЕС следует восстановить отношения, но «это далеко от реальности». В связи с такой ситуацией Венгрии нужно как следует «подумать», какие отношения поддерживать с Россией «в ближайшие 10–15 лет».

    Такой вот момент истины от одного из самых «пророссийских» политиков Европы. И  этом, увы, заключена горькая правда. Запад от Венгрии не отстанет. Это вполне очевидно. Также как Гитлер не мог обойтись без этой страны при своем нападении на Россию, точно также и его нынешние последователи не могут допустить, чтобы от очередного набега на русские земли уклонилась хотя бы одна страна. Тем более такая ключевая для востока Европы, как Венгрия. И уж если даже железный Виктор Орбан «поплыл», то нетрудно себе представить, какое дикое давление оказывается на Будапешт. О котором мы, разумеется, почти ничего не знаем, поскольку такие вещи на публику обычно не выносятся.

    А вот еще из серии грустных откровений:

    «События на Украине могут обернуться «столетней войной», если Запад продолжит поставлять наступательные вооружения Киеву, считает лидер французских правых Марин Ле Пен. По ее мнению, Украина не может выиграть — только если НАТО придет на помощь. Но в таком случае в конфликт вступит Китай, рассуждает Ле Пен. Отдельно она отметила, что ее партия не против поставок оборонительных вооружений, но наступательные только усугубляют конфликт.»

    Как видите и здесь момент истины налицо. После этого заявления, Марин Ле Пен можно смело вычеркивать из списка западных «друзей России», если даже в чьём-то воображении она там когда-то числилась.

    Причина очевидна. Никакой разницы между так называемыми «оборонительными» и «наступательными» вооружениями в реальной действительности не существует. Любой киевский сатрап сообщит вам, что ракета с дальностью полета до Камчатки это законное оборонительное оружие Украины.

    Так что готовность поставлять Киеву якобы «оборонительное»  оружие  автоматически записывает такого «миротворца» в ряды сторонников антирусской войны без каких-либо нюансов.

    Однако даже на фоне этих откровений политиков,  абсолютную ценность в плане адекватности объективной реальности имеет лишь то, что происходит «на земле». В данном случае в военно-стратегической сфере. И вот здесь-то уже всё вполне однозначно и никакими разночтениями даже не пахнет. Запад явным образом готовится к большой войне с Россией и эти приготовления имеют совершенно конкретный и однозначный характер. От самых заметных событий до, казалось, бы мелочей.

    Вот небольшая сводка:

    « Министерство обороны США в понедельник представит запросы на закупку и финансирование разработки новых вооружений на 2024 финансовый год (с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024-го) на общую сумму более $300 млрд. Из запрошенных на пополнение и увеличение запасов вооружений $170 млрд часть средств пойдет на производство техники и боеприпасов взамен переданных Украине, а также на расширение запасов ракет, которые могли бы использоваться в случае возможного конфликта с Китаем. Пентагон также запрашивает около $145 млрд на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, в том числе $46 млрд для ВВС, $27 млрд для флота, $15,7 млрд для сухопутных сил. $3,7 млрд будет выделено на создание новой межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel, на внедрение нового стратегического бомбардировщика B-21 — $3 млрд, на разработку нового истребителя — 2,3 млрд.»

     

    «Согласно заявлению командующего ВВС США в Европе генерала Джеймса Хекера, Украине уже поставлены первые партии американских высокоточных дальнобойных управляемых авиационных бомб JDAM-ER (Joint Direct Attack Munition-Extended Range), оснащенных комплектами планирования.»

    «В США рассматривается вопрос о возможности вооружения истребителей МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины современными управляемыми ракетами AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух» средней и большой дальности с активным радиолокационным самонаведением.»

     

    «Министры обороны стран Европейского Союза согласились с необходимостью немедленных поставок Украине артиллерийских боеприпасов из оставшихся запасов на европейских складах. предполагается, что €1 млрд из €2 млрд дополнительных средств, выделенных 8 марта в фонд мира, пойдет на срочные поставки снарядов Украине, а еще €1 млрд — как раз на совместные закупки боеприпасов странами ЕС для пополнения складов.»

    И, так сказать, на закуску самая экзотическая новость из этого ряда:

    «Транспортное авиационное командование  военно-воздушных сил США подтвердило, что приняло решение удалить со своих самолетов бортовые номера, эмблемы, номера авиационных частей и идентификационные коды, и даже надпись, указывающую на их принадлежность к ВВС США («US Air Force»). Данное беспрецедентное решение принято впервые за всю историю военной авиации США.

    Подобного рода оперативно-стратегическая маскировка, тем более впервые примененная в ВВС США, сама по себе является указанием на беспрецедентный уровень военных приготовлений на Западе, который действительно готовится к самым серьезным событиям.

    Так что политики могут болтать всё что угодно, а иногда даже говорить правду. Но если мы действительно хотим, что называется, всегда  держать нос по ветру, то лучшего способа, чем хорошо ориентироваться в том, что происходит «на земле», в природе не существует.

    Юрий Селиванов

      

    Источник - news-front.info .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз