• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем шеф Пентагона приезжал в Ирак

    АНТОН ВЕСЕЛОВ

    И зачем туда летают украинские военно-транспортные самолёты

     7 марта Ирак посетил глава Пентагона Ллойд Остин. Поездка совпала с 20-летием начала многонациональной операции по вооруженному свержению Саддама Хусейна. С тех пор Запад во главе с Соединёнными Штатами установил контроль за бывшей региональной державой, а потому поездку можно назвать инспекционной.

    В столице Ирака американский военный министр встретился с премьером Мухаммедом ас-Судани и обьявил: «Мы продолжим работать, чтобы совместно сражаться с терроризмом через глобальную коалицию по борьбе против запрещённым в России ИГ*. Мы освободили более 50 тыс. квадратных километров от террористов и освободили более 4,5 млн иракцев из их жесткой хватки». О том, сколько сотен тысяч иракцев погибли в результате насильственной «демократизации», Остин упоминать не стал. Хотя в силу своего должностного положения не мог не знать – он в звании генерал-лейтенанта дважды проходил службу в Ираке, с февраля 2008 по апрель 2009 г., а затем с сентября по декабрь 2010-го.

    В Багдаде министра обороны США встречал генерал-майор Мэттью Макфарлейн, командующий операцией «Неотъемлемая решимость». Photo: REUTERS/Idrees Ali

    Помимо Багдада глава Пентагона посетил также столицу курдской автономии. Это стало уже традицией – визит в Эрбиль является обязательным для абсолютного большинства иностранных делегаций и вызывает у курдского руководства чувство глубокого удовлетворения, поскольку демонстрирует: Багдад – это одно, а Эрбиль – совсем другое, с иными проблемами, задачами и целями. То есть это не совсем Ирак, хотя и по соседству.

    Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заверил, что региональное правительство привержено плану реформировать курдские военизированные формирования. Такое заявление он сделал, выступая на совместной с американским министром пресс-конференции в Эрбиле. По его словам, на прошедшей встрече обсуждалась необходимость продолжать поддержку со стороны США в вопросе реорганизации министерства пешмерга. «Мы сошлись во мнении, что урегулирование разногласий между Эрбилем и Багдадом приведет к спокойствию, безопасности, политической и экономической стабильности в Ираке», - подчеркнул глава автономного региона и выразил благодарность главе Пентагона за помощь и постоянную поддержку.

    Со своей стороны Остин указал: «Мы останемся в Ираке столько, сколько потребуется. Мы здесь по приглашению иракского правительства, чтобы противостоять «Исламскому государству»*. По его словам, угроза со стороны ИГ по-прежнему сохраняется. В Ираке и Иракском Курдистане сейчас остаются около 2,5 тыс. американских военных, которые консультируют и обучают иракские силы и военизированные курдские формирования.

     Понятно, что, помимо официальных обтекаемых заявлений о результатах встреч, были и более конкретные темы для обсуждений. О том, что такие щекотливые темы не просто обсуждаются, но по ним принимаются конкретные решения, а решения эти незамедлительно выполняются, можно судить по полетам в Ирак украинских военно-транспортных самолетов. Так, в конце февраля в Багдаде был замечен грузовой Ан-12, а в марте на крупной авиабазе Айн аль-Асад (провинция Анбар) - украинский Ил-76. Эта база была официально передана иракской стороне, однако там остается некоторое количество американских военнослужащих, а также склады боеприпасов, техники и вооружения. По некоторым данным, Ил-76 улетел с гаубицами калибра 155 мм.

    Совершенно исключено, чтобы такие полеты совершались без ведома иракских властей и без их согласия. Что касается груза, то это, конечно, имущество армии США, и американцы по праву владельца вправе распоряжаться им по своему усмотрению. При этом понятно, где окажется это оружие и против кого будет применяться.

    Известно ведь: право хозяина в США трактуют очень широко, тем более в отношении подчиненных стран, фактически утративших суверенитет.

    Генеральный секретарь ирано-иракской торговой палаты Хамид Хосейни сообщил: «Во время последнего визита министра иностранных дел Ирака [в США] было получено разрешение выплатить Ирану 500 млн долларов». По данным МИД Ирака, совокупный долг страны перед Тегераном составляет примерно 18 млрд. долл., и вот Вашингтон позволил Багдаду оплатить 500 млн из задолженности за импорт иранских газа и электроэнергии. А ведь мог и не разрешить!

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз