• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что показало «падение» американского беспилотника в Черное море

    Вечером 14 марта появилась информация о падении в Чёрное море американского БПЛА MQ-9 Reaper. Инцидент произошёл утром в нескольких десятках километров от побережья Крыма

    Командующий ВВС в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер пожаловался, что аппарат совершал мирный (разведывательный) полёт в нейтральном (?) воздушном пространстве, но тут прилетели злые русские, и:

    «Один из российских самолётов Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом. Этот инцидент демонстрирует отсутствие компетентности в дополнение к тому, что он небезопасен и непрофессионален».

    В общем, как написал в своё время Карел Чапек: «Враг коварно напал на наши самолеты, мирно бомбившие его города».

    Российское военное командование ответило, что «в результате резкого маневрирования в районе 9:30 мск беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования».

    Независимые телеграм-каналы всё же сообщают, что БПЛА потерял управление в результате манёвров истребителя (лётчик уже известен и получил подарки от волонтёров).

    Скорее всего, против него была применена неоднократно опробованная советскими лётчиками тактика слива топлива по ходу полёта.

    Сообщалось, что поиски БПЛА ведутся Черноморским флотом, и, вполне вероятно, мы скоро узнаем подробности инцидента.

    Разведывательно-ударный MQ-9 Reaper («Жнец») был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems в 2001 году. С 2007 года находится на вооружении, сейчас их выпущено свыше 300 штук. Помимо США, такие БПЛА имеют как минимум Великобритания, Турция, Франция и Италия.

    Аппарат имеет размах крыла 20 метров и максимальную взлётную массу несколько менее пяти тонн (пустой — 2223 кг). Оснащён турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Практический потолок составляет 13 000 м.

    Максимальная продолжительность полёта БПЛА MQ-9 Reaper достигает 33 часов (модификация ER). При этом дальность полёта (определяемая возможностями аппаратуры связи и управления) составляет порядка 1,9 тыс. км.

    В ударном варианте БПЛА может нести на шести узлах подвески ракеты «воздух — воздух», «воздух — земля» и управляемые авиабомбы.

    Аппараты активно применялись в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии. Несколько аппаратов были сбиты. Минимум в двух случаях американцы обвиняли в уничтожении БПЛА бойцов группы «Вагнер», имеющих на вооружении ЗРПК «Панцирь».

    Сам по себе инцидент особого удивления не вызывает. Удивительно скорее то, что он произошёл только сейчас.

    Ещё до начала СВО американские БПЛА активно летали над Чёрным морем, а с началом спецоперации открыто осуществляли разведывательную деятельность в интересах ВСУ. В частности, они «прощупывали» ПВО полуострова, обеспечивая удары беспилотниками и, возможно, ракетами. Имели место и случаи нарушения ими границы.

    Власти США вызвали, конечно, российского посла, но формальных оснований для дипломатического скандала, в общем-то, нет. США не обвиняют Россию в умышленном уничтожении аппарата (более того, подтверждают, что уничтожили его сами).

    Украинские СМИ попытались увязать инцидент с заявлением польского премьера Матеуша Моравецкого о намерении передать Украине польские МиГ-29 (модернизированные под использование натовских боеприпасов) и подтверждением Вашингтона, что он не возражает (раньше возражал).

    Дескать, это ответ Штатов.

    Мы, однако, отметим, что вопрос о поставках самолёту Киеву поднимался неоднократно, подготовка украинских лётчиков к использованию американских самолётов как минимум ведётся, европейские союзники США (Польша и Словакия) поставляли Украине не только комплектующие для авиатехники, но и, возможно, разобранные самолёты и вертолёты (скорее всего в целях каннибализации — в случае падения такого аппарата на российской территории могут возникнуть вопросы).

    В общем, никакого повода для начала перевооружения украинских ВВС США не нужно — они действуют по плану.

    Василий Стоякин

     

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз