• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 134
    Пользователей: 0
    Гостей: 134
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (908)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Казахстан уверяет, что «байконурская война» не более чем обычный хозяйственный конфликт

     Не успели утихнуть страсти вокруг подаренного Россией Казахстану космического аппарата «Экран-М» со всеми комплектующими, как вспыхнули страсти новые.

    По заявлению ряда СМИ, 2 дня назад Казахстан развернул «космическую войну» с Роскосмосом, когда суд Международного финансового центра «Астана» арестовал имущество работающей на Байконуре дочерней структуры Роскосмос ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и намерен взыскать с неё задолженность в размере 13,68 млрд тенге. В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что арест был наложен в результате проведения работ по ОВОС (оценки влияния на окружающую среду) ракеты «Союз-5».

    В СМИ начали говорить, что конфликт может привести к уходу России из Байконура, хотя не сообщали куда уходить. Звучали заявления, что «это сознательная диверсия, удар по единству ЕАЭСЧ и ОДКБ» и что «министр Багдат Мусин пытается вбить клин между Токаевым и Путиным».

    Одна за другой появились версии, что это заговор англичан, чьи спецы работают в МФЦ «Астана». Предполагали, что казахи хотят отжать у Роскосмоса прибыльную часть туристической инфраструктуры (гостиницы, аэродром, гостевые комплексы), ведь на Байконур наблюдать за стратами приезжают сотни людей, а стоит это немало. Подозревали, что глава «Роскосмоса» Юрий Борисов критиковал отвечающего за строительство стартовой площадки для ракеты «Союз-5» министра Багдата Мусина в задержке и получил ответку.

    Когда эмоции поутихли вице-министр МЦРИАП Малик Олжабеков заверил, что информация о конфликте не более чем «художественный вымысел и выдумки». «Я, как человек непосредственно работающий с Багдатом Мусиным и Юрием Борисовым, могу со всей ответственностью заверить, что ничего подобного нет. Информация о конфликте не соответствует действительности, отношения абсолютно партнёрские и деловые. Поводов для выяснения отношений у руководителей нет. Поэтому то, что приводится в источниках, художественные вымысел».

    Вице-министр МЦРИАП Малик Олжабеков

    Вице-министр МЦРИАП Малик Олжабеков

    В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что на текущий момент арестовали только одну единицу имущества АО ЦЭНКИ, находящейся в Байконуре – это помещение гаражного типа.

    И наконец, оказалось, что дело в реальном долге, когда ЦЭНКИ получило аванс за эскизный проект стартового комплекса «Байтерек», а работу не сделало, хотя руководство не раз утверждало, что проект готов. Кстати Роскосмос к настоящему времени уже потратил на создание «Союза-5» 62 млрд рублей, а стартовой площадки пока нет.

    Судебное дело затянулось с 2021 года, но огласку получило лишь сегодня, после решения суда. По словам вице-министра Олжабекова, «По условиям договора, ЦЭНКИ должны были подготовить документацию на прохождение ОВОС. Работы со своей стороны ЦЭНКИ сдали, но со стороны «Байтерека» они не были приняты в связи с претензиями к качеству материалов. Спор пытались урегулировать в течение года, мы рекомендовали российской стороне найти подходы без вовлечения суда. Однако подход так и не был найден, соответственно АО «СП Байтерек» было вынуждено обратиться в суд. Принятие решения судом в пользу «Байтерек» не устроило ЦЭНКИ. Теперь они будут проводить процедуру по оспариванию решения».

    В казахстанском министерстве уверяют, что такого рода споры «не являются чем-то позитивным для нас», но  никак не повлияют на взаимоотношения Казахстана и России в космической сфере, и «мы не видим здесь препятствий или причин для ухудшения отношений».

    Вице-министр Олжабеков отметил бредовость слухов об уходе России из Байконура, сообщив, что 14-15 марта 2023 года в Астане проведена рабочая встреча руководства МЦРИАП с делегацией «Роскосмоса» по актуальной повестке двустороннего сотрудничества, где подтвердили о намерениях дальнейшей реализации проекта «Байтерек» - совместного предприятия по переходу на использование на Байконуре экологически чистых ракет-носителей вместо ракеты «Протон» на ядовитом гептиле. Работы ведутся.

    Соб. корр. ФСК

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз