• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии

     В своем большом интервью «музыкальный продюсер» Евгений Пригожин сделал ряд прогнозов о возможных дальнейших действиях ВСУ. Один из сценариев допускает прорыв украинской армии в приграничную с Незалежной Белгородскую область с захватом нескольких населенных пунктов с целью последующего политического торга. Звучит смешно, но после недавнего захода иностранных диверсантов в Брянскую область как-то не до смеха.

    Подобные угрозы, вероятность воплощения которых в жизнь отлична от нуля, в очередной раз ставят на повестку вопрос о необходимости создания региональных частей и подразделений, которые будут нести службу в субъектах Российской Федерации, граничащих с ее неспокойными соседями. Это могут быть Войска территориальной обороны, как в Белоруссии, Украине и Польше, но также целесообразно изучить опыт Национальной гвардии США, которая фигурирует во множестве американских блокбастеров, когда в каком-нибудь Богом забытом городке происходит нечто чрезвычайное и пугающее.

    Росгвардия VS Нацгвардия США

    Проницательный читатель может задаться справедливым вопросом, а зачем вообще России какая-то там Национальная гвардия, если у нее уже есть Росгвардия?

    И правда, своя «Гвардия» у нас имеется, однако это разные структуры с различными принципами комплектования и задачами. Отличий действительно довольно много:

    Во-первых, Национальная гвардия США является видом Вооруженных сил США, организованным резервом американской армии и ее ВВС. Изначально Нацгвардия, создаваемая в каждом из штатов, имела двойное подчинение – губернатору и президенту. Местный губернатор был вправе привлекать гвардейцев для обеспечения правопорядка, ликвидации последствий стихийных бедствий и прочих ЧП. Глава государства осуществляет руководство Нацгвардией при мобилизации с целью поддержки ВС и ВВС США.

    Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана в 2016 году на базе Внутренних войск МВД России, силовых подразделений полиции – СОБР и ОМОН, а также Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, авиационных подразделений, подразделений вневедомственной охраны вместе с ФГУП «Охрана» и подразделений лицензионно-разрешительной работы. Иначе говоря, была создана вторая армия, подчиняющаяся непосредственно президенту, куда вошел практически весь силовой блок МВД РФ, существенно ослабив возможности министерства внутренних дел. При этом Росгвардия не подчиняется и Минобороны РФ, являясь независимым от него ведомством.

    Во-вторых, в Нацгвардии США службу несут лица, имеющие достаточную воинскую выучку, как правило, недавно отслужившие в войсках и не нуждающиеся в подготовке с нуля. Важная особенность заключается в том, что американские нацгвардейцы служат без отрыва от своей основной работы. Они обязаны проходить военную подготовку 48 занятий в году, по выходным, а также еще 14 дней – в полевых лагерных условиях.

    В Росгвардию можно поступить, только отслужив в ВС РФ, за исключением срочной службы в частях ВВ МВД России. Какое-то совместительство с любой иной деятельностью запрещено. Наши бойцы проходят физическую, боевую, стрелковую, тактическую подготовку и занятия на постоянной основе.

    В-третьих, Нацгвардия США нередко выполняет задачи не только на территории самих Соединенных Штатов, но и за их пределами в составе Вооруженных сил. Это обуславливает наличие у нее тяжелых наступательных вооружений – танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, вертолетов и почти всех типов самолетов, за исключением стратегических бомбардировщиков. Казалось бы, зачем «народному ополчению» истребители пятого поколения F-35? Но они у Нацгвардии США есть!

    Росгвардия должна выполнять задачи внутри нашей страны – бороться с терроризмом и экстремизмом, восстанавливать конституционный порядок, ликвидировать локальные конфликты. Фасовать гуманитарную помощь, как американские нацгвардейцы, росгвардейцы не обучены, их задачи, скорее, полицейского характера. Этим же объясняется отсутствие у них тяжелой бронетехники и ударной авиации. Впрочем, в ходе СВО на Украине Росгвардии пришлось принять участие в настоящих боевых действиях наравне с ВС РФ.

    Какие мы можем сделать выводы из сказанного?

    По сути, Росгвардия появилась в результате аппаратной внутриведомственной и межведомственной борьбы и стала «личной гвардией» президента РФ во главе с лично преданным ему командующим. После проведения частичной мобилизации в ВС РФ росгвардейцы в зоне проведения спецоперации перешли к более свойственным им функциям охраны порядка и обеспечения безопасности на освобожденных территориях.

    Американская Национальная гвардия более многозадачна: ее бойцы обеспечивают безопасность в своих штатах, помогают в устранении последствий беспорядков и иных чрезвычайных происшествий, но при необходимости она переходит в подчинение президенту США и может использоваться в реальных боевых действиях за рубежом. Нечто подобное в урезанном виде у нас пытались сделать, формируя БАРСы - Управление БАРС (Боевой Армейский Резерв Специальный). Отметим, что «барсы» в ходе СВО показали себя очень достойно.

    Резюмируя, можно заключить, что американский опыт создания боеспособного армейского резерва может оказаться весьма востребованным, особенно, в приграничных с Украиной и иными недружественными странами регионах.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз