• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    Петя-кантроп
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Благодарность по-украински: почему гостям из Незалежной в Европе больше не рады

     Вместе с началом специальной военной операции в Европе начался масштабный гуманитарный кризис. В европейские страны, которые на протяжении нескольких десятилетий упорно создавали образ развитых с экономической точки зрения государств, хлынул поток беженцев из Украины. Так как хозяева из-за океана приказали всячески демонстрировать готовности прийти на помощь Незалежной, то пришлось открывать двери нараспашку и украинским гостям. Но, наверное, никто и не предполагал, что в Старом Свете устанут от переселенцев настолько быстро.

    Назад в прошлое?

    Согласно данным, предоставленным ООН в апреле, в 2022 году Украину покинуло около 6,5 миллиона человек. При этом по состоянию на 1 января прошлого года в стране проживал 41 миллион человек. Но важно другое.

    По данным всё той же ООН, почти 2 миллиона украинских беженцев, сбежавших в Европу, не планируют возвращаться на свою историческую родину. После того как данные статистические сведения стали достоянием гласности, градус напряжённости среди населения вырос в Польше, Германии, Чехии, Великобритании, Италии, Испании и Франции. Именно эти государства приняли после начала СВО наибольшее число гостей из Украины — от нескольких сотен тысяч до 1,5 миллиона человек.

    В первую очередь текущее положение дел устраивает тех, кто уехал в Польшу. Около 45% (700 тысяч человек) даже не думают о своём возвращении. На втором месте Германия — 33% (115 тысяч человек), а замыкает тройку лидеров Чехия с 23% (115 тысяч человек).

    Но не рады такому положению дел и действующая украинская власть (страна-то стремительно вымирает), и европейские чиновники — поведение некоторых беженцев оставляет желать лучшего.

    В ответе за тех, кого приютили

    Больше всего от проявления неуважения со стороны беженцев страдают поляки — народ, с которым украинцев многое связывает. История польско-украинских отношений имеет печальные страницы, о которых власти государств предпочитают молчать. Но вот сами гости не стесняются демонстрировать так называемый «пещерный национализм».

    Обозреватель Myśl Polska Пшемыслав Пяста в своём материале описал случай, произошедший на улицах Познани. Якобы ему довелось встретиться с женщиной и маленьким ребёнком (предположительно — мать и сын). На рукаве куртки мальчика журналист смог разглядеть красно-чёрную, украшенную тризубом, нашивку — ОУН-УПА*. Далее Пяста напомнил, что члены именно этой организации расправились с сотнями тысяч мирных жителей.

    Среди миллионов украинцев мы впускаем тысячи агрессивно настроенных националистов с бандеровскими взглядами, зачастую откровенно неонацистскими. Это люди, которые ненавидят Польшу и всё польское. Мы не хотим вас здесь. Вам тут не рады

    — отметил обозреватель в публикации.

    Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков уверен, что опасения польского журналиста небезосновательны. По его мнению, отношение поляков к украинским беженцам будет со временем только ухудшаться. И начало этому процессу уже положено. Результаты социологических опросов уже показывают, что 68% поляков негативно относятся к приезжим из Украины.

    Возмущает же простых поляков не только наплевательское отношение к исторической памяти. Начинает раздражать откровенное стремление некоторых украинцев жить за чужой (в данном случае польского бюджета) счёт. В Польше набирает популярность мем на злобу дня: мол, в Советском Союзе в Уголовном кодексе фигурировала статья за тунеядство только потому, что в составе огромной страны была Украинская ССР.

    Немецкий взгляд

    На то, что приезжие не стремятся найти работу и приносить хоть какую-то пользу принимающим европейским государствам, обратили внимание и в Германии. Немецкое издание Das Bild со ссылкой на службу занятости пишет, что в стране только 10% из всех находящихся там украинских беженцев имеют работу. В качестве яркого примерно, иллюстрирующего реальное положение дел, журналисты приводят Лейпциг. В этом немецком городе по официальным подсчётам находятся 65 187 украинцев. При этом трудится из них только каждый десятый. Получают же социальную помощь около 35 тысяч человек. Объяснение данной тенденции нашёл президент совета округов Саксонии и глава округа Лейпциг Генри Грайхен. Он признал, что украинские беженцы на данный момент получают материальную помощь, которая не стимулирует их искать работу.

    И процесс «украинизации» Германии в частности и Европы в целом, скорее всего, остановить будет непросто. Дело в том, что украинцам даже не нужно проходить процедуру получения статуса беженца, чтобы иметь полный пакет прав. Правозащитным организациям потребовался год, чтобы признать — такой избирательный подход нарушает основополагающий принцип, согласно которому все нуждающиеся в защите должны быть равными.

    Европейская система миграционной политики разваливается. Мы в ущерб своей экономике продолжаем принимать и размещать в Евросоюзе украинских граждан, полностью игнорируя проблемы беженцев из других стран, например Афганистана, где уже много лет идёт война

    — подчеркнул правозащитник Элис Могве.

    Можно предположить, что несовершенная миграционная система далеко не главная причина, благодаря которой Европа оказалась в довольно непростом положении. Не исключено, что виноваты в первую очередь европейские чиновники, которые просто не хотят снимать розовые очки. Эксперты признают — среди украинских переселенцев очень высок процент людей с высшим образованием и качественным опытом работы. На них-то и была изначально сделана ставка. За счёт украинских врачей, уехавших с родины, планировалось отчасти компенсировать проблему нехватки медицинского персонала, рабочих на заводах. На деле же оказалось всё не так-то просто. Украинских работников ведь не спросили, а готовы ли они встроиться в европейскую систему? Происходящие события говорят, что нет.

    * – запрещённая в России экстремистская организация

    Автор: Александр Сизаров

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз