• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Бесконечно враждебное для нас образование»: почему у Польши не получается стать империей

     Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев очередной пост в своём Telegram-канале посвятил польским мечтам. Если более конкретно — идее «возрождения межгосударственной унии с Украиной и восстановлении недоделанной империи Речи Посполитой». Российский политик подчёркивает — зря поляки стараются, ничего у них не получится. Но упорство враждебно настроенных соседей нужно всё-таки отметить. Пытаются регулярно, ничего не получается, но поляки не отчаиваются. Видимо, не хотят никак признавать, что Польша просто не может быть империей.

    Мечтать не вредно

    Словосочетание «Речь Посполитая» слышал наверняка каждый. Да, познания многих завершаются на том, что было когда-то такое государство в Европе. Кто-то может добавить, что связано оно было с Польшей и могло бы стать крупной восточнославянской империей. Но не сложилось.

    Существовала Речь Посполитая (или по-польски Rzeczpospolita) в период с 1569 по 1795 год, а появилась на европейской карте в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского на основе Люблинской унии. Новое государственное образование претендовало на территорию «от моря до моря» — от Балтийского и до Чёрного. Но что-то пошло не так, и Речь Посполитая так и не стала великой и несокрушимой империей. До сих пор польские патриотично настроенные историки пытаются понять, где была допущена ошибка, а политики всё надеются повторить XVI-XVIII века, но с учётом «промахов» того времени.

    Можно предположить, что главная проблема заключалась в национальной политике. Польские власти не учли тот факт, что империя — это всегда многонациональное объединение. Для успешного его функционирования требуется считаться с мнением национальных меньшинств. В Речи Посполитой мало того, что плевали на мнение не такого уж и меньшинства (русские вместе с белорусами составляли значительную часть населения), так ещё и пытались указать на место коренных жителей территорий. Стоит вспомнить, что слово «быдло» было придумано как раз в то время — для обозначения русских, которых приравнивали к скоту.

    Мировая история доказала — многонациональное государство имеет право на существование и дальнейшее развитие только в том случае, если власти будут стараться делать всё возможное для уравнивания в правах представителей всех наций. Даже на тот период времени в Российской империи это прекрасно понимали. На зависть амбициозным соседям…

    Кто главный?

    Ещё одна причина, по которой Речь Посполитая присутствовала на карте довольно ограниченное время, — неумело выстроенная вертикаль власти. Для сравнения: в России всегда присутствовала сильная централизованная власть. Были, конечно, «промахи», но такие страницы в отечественной истории совсем уж вспоминать грустно.

    В Речи Посполитой решили пойти другим путём. Форма организации государственной власти в недоделанной империи была, мягко говоря, странной. Ни о каком централизованном управлении речи даже не велось. Во главе страны стоял польский король и литовский князь в одном лице. Избирался он шляхтой (местным дворянством). Но фактически такой глава ничего не решал. Его власть распространялась разве что на простолюдинов. Шляхта могла творить всё, что хотела. У неё были неограниченные права. Также имелся Сейм, представители в который избирались из шляхты. Этот орган государственной власти тоже значительно ограничивал возможности монарха. Иными словами, любой шляхтич мог совершенно спокойно считать себя равным королю. И также теоретически любой шляхтич мог быть избран королем. На самом же деле реальная власть находилась в руках небольшого количества людей — в наши дни таких «магнатов» обычно называют олигархами.

    Кто виноват?

    С учётом довольно странной иерархии власти и абсолютным нежеланием выстраивать конструктивное взаимодействие с представителями национальных меньшинств поляки всё равно пытаются найти виновных в том, что им когда-то не удалось построить империю. Естественно, «корень зла» они видят в России. Мол, если бы не государство Российское, то совершенно иначе бы сложилась судьба Речи Посполитой.

    Имперские галлюцинации толкают польское общество в пучину тяжёлых исторических ломок. Варшавские элиты спят и видят, как взять геополитический реванш у России, пересмотрев в том числе итоги Переяславской рады. В нынешних обстоятельствах оборзевшая Польша решила, что шанс поглотить остатки Украины может быть реализован или сейчас, или уже никогда

    — отметил Дмитрий Медведев.

    Что не может не настораживать, так это активизировавшиеся польские радикалы. Проводимую СВО они решили использовать в своих интересах — для удовлетворения имперских амбиций. Но такая активность в первую очередь должна напрягать европейцев. Российская сторона уже давно не ждёт от поляков ничего хорошего. По мнению Медведева, Польша — «это и так бесконечно враждебное для нас образование».

    В перспективе недоделанная уродливая польско-украинская конфигурация в чём-то выгодна России. Вкусившая крови, как это уже бывало, Речь Бандеросполитая 2.0 может заняться историческим реваншизмом. Начнёт терроризировать необоснованными претензиями «по праву памяти» своих соседей. Превратится в бешеную псину, кусающую в Европе всех подряд. Что-то подобное наблюдается уже сегодня. Репарационные претензии в адрес Германии за ущерб, нанесённый в годы Второй мировой войны, на астрономическую сумму в 1,5 трлн долларов — это только начало

    — уверен российский политик.

    Всё-таки полякам, с придыханием вспоминающим «дела давно минувших дней», стоит перестать удивляться тому, как такое «перспективное» государственное образование, как Речь Посполитая, не стало империей. Нужно начать удивляться тому, как такое государство вообще могло просуществовать 200 с лишним лет.

    В заключение хочется вновь процитировать Дмитрия Анатольевича: «Ну не умеет Польша быть империей, хотя и постоянно берётся за это безнадёжное для себя дело». Впрочем, когда отсутствие результатов поляков смущало?
    Автор: Александр Сизаров

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз