• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Местечковые вопросы и масштабные ответы Сергей Лавров в ООН выступил с речью на Совбезе и отбил наскоки западных корреспондентов

     Несмотря на сопротивление американской стороны, тянувшей с визами для дипломатов из нашего МИДа в Нью-Йорк до последнего момента, а российских журналистов вообще оставив без виз и «бортанув» неугодную для янки московскую прессу, министр иностранных дел России Сергей Лавров по полной программе использовал трибуну Совета Безопасности ООН и зал пресс-конференций.

    В его речи с места председателя Совбеза, которое Россия, в порядке очередности членов СБ, занимает в апреле 2023 года, и в ходе общения с западными корреспондентами прозвучали недвусмысленные формулировки и политические определения, которые прекрасно представили позицию Москвы. В чем-то это даже напоминало события 100-летней давности, когда Запад также пытался устроить нашей стране блокаду, но голос советской дипломатии громко прозвучал на конференции в Генуе в апреле-мае 1922 года.

    А что западники? На пресс-конференции их прессу интересовали не принципиальные вопросы сохранения ООН и недопущения ядерной войны, о чем говорили дипломаты, а местечковые темы типа ареста в России американского журналиста-шпиона Гершковича; перспективы выхода России из «зерновой сделки», которую блокируют сами западники; деятельность ЧВК «Вагнер»; уход делегации Израиля с заседания Совбеза ООН и прочая мелкота, следа от которой не останется, коли дело дойдет до разрушения системы международных отношений, которую, как скрепа, держит пока ООН.

    Эти мелкотравчатые запросы говорят об уровне понимания их прессой происходящих перемен в мире – они считают, что «все для них идет по-прежнему, и это Россия виновата в начавшихся проблемах», хотя ещё в 2020 году организатор и «пророк» Давосского экономического Форума Клаус Шваб написал книгу о Будущем, в которой четко сформулировал постулат: «Никогда не будет так, как было раньше». Корреспонденты, интересующиеся мелкотемьем, наверно, ничего не слыхивали про те принципиальные события, что творятся в рядах их «золотого миллиарда»?

    Возможно, они с удивлением восприняли слова Лаврова: «…Я вспомнил Евросоюз (пока что он ещё существует)». Сказано «пока», и это же тема для прессы! Но, нет – им не интересно…

    Или такие слова нашего министра: «Какое-то время назад тогдашний премьер-министр Великобритании Трасс заявила, что она без колебаний нажмет на "красную кнопку". Когда услышал все эти разговоры тогдашний министр иностранных дел Ле Дриан сказал, что у Франции тоже есть ядерное оружие. Потом командующий военно-воздушных сил Германии заявил, что, дескать, пусть нас Путин не пугает ядерной войной, мы к ней готовы. Это все было, когда мы вообще молчали про Третью мировую войну». И что, западная пресса напряглась? Нет, такое ей опять не интересно – она будет с упорством искать информацию о том, «как плохо живут украинские беженцы в Ирландии».

    На это «вопрос-упрек» Лавров ответил журналисту из Дублина доходчиво: «Вы из Ирландии? Очень хорошо… Если бы в Ирландии запретили английский язык, как бы к этому отнеслись англичане? Это немыслимо, ни у кого в голове не укладывается. А на Украине русский язык можно запретить. Можно публично заявлять, мол, «убирайтесь в свою Россию, если вы считаете себя частью русской культуры». Это сказал Зеленский задолго до нашей специальной военной операции. Его спросили, что он думает о людях, живущих по ту сторону линии соприкосновения? Он ответил, что бывают люди, а бывают «особи» (species)».

    Думаете их прессу проняло? Отнюдь, ведь в английском языке слово «slav» - «славянин» и слово «slave» - «раб» практически ничем не отличаются. И этот образ они усваивают с детства. Высшая раса, понимаешь…

    Лавров к месту процитировал откровения Борреля: «Все эти претензии на то, что, как сказал Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Боррель, «райский сад» (под которым он понимает Запад) окружен «джунглями» (помимо того, что это расизм и нацизм), являются отражением той самой философии, которая вредна всему Человечеству». Высокомерный Запад из-за маски толерантности показал оскал привычного, векового европейского нацизма. И об этом сейчас сказано нашим министром с трибуны ООН под официальную запись! А это – документ международного уровня. Так, припечатал он евросчатливцев – официально и по делу!

    Вы знаете, многие формулировки этих двух выступлений Сергея Лаврова, наверно, настолько точны и определенны, что не требуют особых комментариев. Просто вслушайтесь в слова нашего министра, и осознайте, что отечественная дипломатия перешла в режим работы во враждебном окружении, и по многим темам сейчас нет смысла ограничиваться округлыми фразами и многозначительными намеками, как это многие годы было принято в дипломатической среде. Разговор пошел откровенный – с использованием, порой, совсем не тех формул для выражения свой позиции, которые рекомендованы в учебнике по дипломатическому протоколу и этикету.

    Кстати, «свежий» поджег «коктейлями Молотова» Российского культурного центра на Кипре – это зримое доказательство того, что вернулись времена 20-х годов прошлого века с нападением на наших дипломатов и дипкурьеров. Помните стихи Маяковского «Товарищу Нетте, пароходу и Человеку» о погибшем дипкурьере? А ещё был Вацлав Воровский, Петр Войков – плеяда дипломатов, павших от рук врагов. В 2016 году был застрелен Посол России в Турции Андрей Карлов… И надо отвечать по полной программе. Что Лавров и сделал – пока вербально. Вслушайтесь:

    - Мы вновь, как и в годы «холодной войны», подошли к опасной, а может быть, еще более опасной черте.

    - Без малого 80 лет своего существования ООН выполняет возложенную на неё отцами-основателями важнейшую миссию. Несколько десятилетий базовое взаимопонимание пяти постоянных членов Совета Безопасности о верховенстве целей и принципов Устава гарантировало глобальную безопасность… Сейчас ООНоцентричная система переживает глубокий кризис. Первопричиной стало стремление отдельных членов нашей организации подменить международное право и Устав ООН неким «порядком, основанным на правилах». Эти «правила» никто не видел, они не были предметом прозрачных международных переговоров.

    - В отчаянной попытке утвердить своё господство через наказание непослушных США пошли на разрушение глобализации, которую долгие годы превозносили, как «высшее благо всего человечества, обслуживающее многостороннюю систему мировой экономики». Вашингтон и подчинившийся ему остальной Запад задействуют свои «правила» всякий раз, когда нужно оправдать нелегитимные шаги против тех, кто выстраивает свою политику в соответствии с международным правом и отказывается следовать корыстным интересам «золотого миллиарда».

    - Давайте будем называть вещи своими именами: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего Человечества

    - Квинтэссенцией «комплекса исключительности» стало… Совместное заявление НАТО-ЕС от 10 января с.г., в котором говорится: «Объединённый Запад» будет использовать все имеющиеся у НАТО и ЕС экономические, финансовые, политические и – обращаю особое внимание – военные инструменты для обеспечения интересов «нашего одного миллиарда».

    - Россия терпеливо пыталась выйти на взаимовыгодные многосторонние договорённости с опорой на принцип неделимости безопасности, который был на высшем уровне торжественно провозглашён в документах саммитов ОБСЕ в 1999 г. и 2010 г… НАТО наплевала на эти обязательства президентов и премьеров своих стран-членов и стала действовать ровно наоборот, провозгласив своё «право» на любой произвол.

    - Кричащий пример – беззаконные бомбардировки Югославии в 1999 г., в т.ч. с применением боезарядов с обеднённым ураном, которые впоследствии вызвали всплеск онкологических заболеваний – как у сербских граждан, так и у натовских военных. Дж.Байден был тогда сенатором и не без гордости говорил на камеры, что лично призывал бомбить Белград и разрушать все мосты на реке Дрине.

    - После Второй мировой войны были десятки преступных военных авантюр Вашингтона – без каких-либо попыток заручиться многосторонней легитимностью.

    - Грубейшим нарушением Устава ООН стало вмешательство США в дела постсоветских государств. Были организованы «цветные революции» в Грузии и Киргизии, кровавый госпереворот в Киеве в феврале 2014 г. В этом же ряду – и попытки силового захвата власти в Белоруссии в 2020 г.

    - Англосаксы, уверенно возглавившие весь Запад, не только оправдывают все эти преступные авантюры, но и бравируют своей линией на «продвижение демократии». Но опять по своим «правилам»: Косово – признать независимость без всякого референдума; Крым – не признавать (хотя и был референдум); Фолкленды/Мальвины – не трогать, там ведь был референдум (как заявил недавно министр иностранных дел Великобритании Дж.Клеверли). Смешно.

    - Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух: речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения: через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов – либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии. Нельзя рассматривать «украинский вопрос» в отрыве от геополитического контекста.

    - На фоне нагнетаемой США и Евросоюзом истерики хотелось бы на контрасте спросить: а что делали Вашингтон и НАТО в Югославии, Ираке, Ливии? Были ли там угрозы их безопасности, культуре, религии, языкам? Какими многосторонними нормами они руководствовались, провозглашая независимость Косово в нарушение принципов ОБСЕ, разрушая стабильные экономически состоятельные государства Ирак и Ливию, расположенные за десять тысяч миль от американских берегов?

    - Угрозой для многосторонней системы стали беззастенчивые попытки западных государств подчинить себе секретариаты ООН и других международных учреждений.

    - Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации, когда Вашингтон и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснение отношений «на поле боя».

    - В 2021 г. Президент России В.В.Путин предложил созвать саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН. Лидеры Китая и Франции поддержали эту инициативу, однако, к сожалению, пока она не была реализована. Эта тема имеет прямое отношение к многосторонности: и не потому, что у пяти держав есть некие привилегии по сравнению с остальными, а как раз в силу их особой ответственности по Уставу ООН за поддержание международного мира и безопасности. Именно этого требуют сейчас императивы ООНоцентричной системы, которая в результате действий Запада рассыпается на наших глазах.

    - Это такая красивая фигура речи, что «Россия не хотела допустить расширения НАТО». Это не столько мы хотели и считали необходимым предотвратить, сколько нам это несколько раз обещали. Лгали. Теперь все уже это знают. Как лгали впоследствии про Минские договорённости и многое другое.

    - В США в тюрьмах сидят около 60 россиян. В большинстве случаев обвинения сомнительные. Ни разу при «похищении» наших людей из Европы и других стран, чем занимаются американцы, они не соизволили выполнить требования двусторонней консульской конвенции, по которой, если у них есть подозрения в отношении российских граждан, нужно их не похищать (как в голливудских фильмах), а обратиться к Российской Федерации и высказать свои озабоченности.

    - Хотел бы обратиться ко всем журналистам, которые сейчас освещают наше заседание. Ваших коллег из российских средств массовой информации сюда не пустили. Посольство США в Москве издевательски сообщило о готовности выдать им паспорта с визами в тот момент, когда наш самолет взлетел… Сейчас, когда Западу стало неудобно от наличия альтернативных точек зрения и возможностей жителей планеты и граждан соответствующих стран получить доступ к фактам, не вписывающихся в западный нарратив, он стал кардинально «наступать» на СМИ, которые ему не подчиняются.

    - Мы давно сделали для себя вывод, что полагаться надо на себя и тех, кто является договороспособным. На тех, кто лжет, постоянно обманывает других и пытается заполучить себе одностороннее нелегитимное преимущество, больше полагаться не будем.

    - Санкции против России действительно такие, которых никто никогда не видел и даже не мог себе вообразить. Но для нас это вопрос решенный… Будем развивать свою экономику через освоение материальных благ, которые нам дали история и Господь Бог в этом мире, а не через какие-то виртуальные услуги или искусственное доминирование того же доллара и зависимость от этого доллара… Мы имеем все возможности для того, чтобы не зависеть от такого рода поведения западных коллег, доказавших свою полную недоговороспособность.

    …Мы процитировали лишь небольшую часть из очень насыщенных и жестких выступлений Сергея Лаврова в ходе заседания под председательством России в Совете Безопасности ООН и перед прессой. Для тех, кому интересные подробности, представляем ссылки на полные тексты, опубликованные на сайте МИД России:

    https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1865491/

    https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1865546/

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз