• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 0
    Гостей: 115
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На горизонте Европы снова замаячил призрак Речи Посполитой

    Что бы это значило и кому это надо? Неужели простой польской семье счастья нету в доме без Речи Посполитой? Обратимся к истории: дорожка ответа начинается там

    Был такой важный исторический момент в 1569 году — воссоединение Королевства Польского с Русско-Литовским княжеством. Поляки хотели себя усилить для борьбы с тевтонами, и в итоге свежая сила помогла победить и низвести тевтонов до уровня вассалов Польши.

    До 1918 года Польша то исчезала с карты Европы, то на короткое время её вновь создавали, чтобы усилить свои ряды в борьбе с Россией. И вот важный момент — когда британцы обещали полякам вновь возродить Польшу, если они помогут реализовать переворот в России в 1917 году. Официальными лицами возрождения Польши, конечно, стали музыкант Игнаций Ян Падеревский и политический деятель Роман Станислав Дмовский. Ян Падеревский уже с 1890 года обитал в Лондоне и Вашингтоне, с 1897 года поселился в швейцарском Морже и оттуда поддерживал идею независимости Польши, а с 1913 года — продолжил из США. А Роман Дмовский, активист «лиги Польской», после ареста и ссылки в Митаву в 1895 году сбежал в Австро-Венгрию, в город Львов, и там продолжил свою деятельность. В Первую мировую войну эти два лица активно боролись за независимость Польши на стороне Антанты — почему-то из Парижа.

    А вот почему: президент США Вудро Вильсон сделал независимость Польши военной целью в своих 14 пунктах, и эта цель весной 1918 года была одобрена союзниками. В ноябре 1918 года завершается Первая мировая война, согласно Версальскому договору, на карту Европы возвращается Польша. Правда, не в границах Речи Посполитой, как хотели поляки, а скромненько — чтобы не отбились от рук новых хозяев из Лондона и Вашингтона. С тех пор Варшава — исправный исполнитель воли Лондона и Вашингтона в их «большой игре». Хоть временно и выпавшая на 46 лет в советский период, но вернувшаяся в 1991 году к своим хозяевам.

    Теперь хорошо знаем, кто заботливый опекун польского государства? Тогда идём в наше время.

    В годовом пожаре СВО полностью сгорает весь потенциал бандеровской Украины, иссякают военные склады Украины, и теперь там «доедают» европейские. Скоро закончится «последний солдат Украины» — а дальше что делать Западу? Напрямую воевать с Россией действительно страшно! В Германии антивоенные акции, в войну её пинками не загнать, навоевались два раза. Остаётся кинуть в этот пожар своего слугу — Польшу. Чтобы она туда сама пошла, ей нужна сладкая идея, и для этого достают её мечту о Речи Посполитой 2.0. По примеру 1569 года подготовку к этому уже начали давно, заманивая поляков со стороны Киева унией, разжигая амбициозные чувства польских чиновников и накачивая Польшу военной техникой из США. А надо ли это мирным гражданам Польши? Помнят ли они свою горькую историю, когда ради чужих интересов лишались своего государства?

    Для Вашингтона Польша — расходный материал, как и все страны мира, где даже не жалко развязать мини-ядерный конфликт. Россия — не Тевтонский орден. Это хорошо усвоили в Берлине.

    Лучше полякам не забывать, как дружно и мирно они жили в советское время. Когда люди радовались счастливой мирной жизни, бережным гарантом которой был СССР. А куда ещё может понести Вашингтон, мечтающий повторить историю прошлого? Новый поход Лжедмитриев на Москву? Заокеанские мечтатели не ведают, что история может повториться, но в наших интересах, как это было в 1939 году. Когда Венгрия, Чехословакия, Польша и Румыния разогнали созданную в 1938 году Карпатскую Сечь, рассеяв и похоронив по лесам всех украинских националистов. Ждёт ли их повторение этого под шумок унии?

    Эдуард Басурин

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз