• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Изворотливость и извлечение прибыли. Российские дипломаты охарактеризовали действия Запада в зерновой сделке

     Советник-посланник российского посольства в Вашингтоне Андрей Леденев заявил, что Черноморская зерновая инициатива переквалифицировалась в «коммерческий проект», поскольку большая часть сельхозтоваров не попадает в нуждающиеся страны.

    «Не прекращает удивлять та изворотливость, с которой американская сторона игнорирует четко прописанный в текстах соглашений взаимоувязанный характер «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна и меморандума Россия — ООН по нормализации росагроэкспорта. Впечатление таково, что исторический принцип Pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться») здесь вмиг забывается, когда речь касается нашей страны. Местный официоз делает все возможное, лишь бы не упоминать проблемы с разблокированием отечественной сельхозпродукции для ее поступления по-настоящему нуждающимся. Вашингтон, судя по всему, такие «шероховатости» совершенно не интересуют», — говорится в комментарии.

    Дипломат отметил, что «прогресс в разрешении финансово-логистических проблем при отгрузках российского зерна и удобрений по-прежнему отсутствует». По его словам, «затруднен» импорт в Россию сельскохозяйственной техники и не работает аммиакопровод Тольятти — Одесса. «Все это — прямой эффект от бездумной и опостылевшей всему миру санкционной стратегии коллективного Запада во главе с США. Вместо того чтобы на деле содействовать Глобальному Югу, здесь прежде всего озабочены бесперебойным поступлением украинского зерна на явно не бедствующие европейские рынки. Приумножением прибылей западных агрохолдингов. Ни о какой гуманитарной составляющей никто тут и не задумывается. Яркое подтверждение тому — выразительное безмолвие Белого дома в отношении введенных рядом стран Восточной Европы ограничений на импорт агропродукции с Украины по демпинговым ценам», — отметил Леденев.

    Дипломат подчеркнул, что «по сути «черноморская инициатива» переквалифицирована в коммерческий проект». «Несмотря на то что представители администрации продолжают активно тиражировать тезис о якобы ее ключевом значении для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, цифры упрямо показывают иную картину. Из почти 29 млн тонн вывезенных с украинской территории сельхозтоваров лишь 2,6% были направлены в нуждающиеся нацхозяйства. На этом фоне весьма красноречиво выглядят проблемы, с которыми Россия сталкивается при осуществлении отгрузок собственных зерна и удобрений в развивающиеся страны, даже на безвозмездной основе», — сказано в комментарии.

    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на пролонгацию зерновой сделки после 18 мая, когда истекает срок ее действия. «Мы использовали благоприятную атмосферу, которая была создана в отношениях с лидерами Украины и России, и при обмене пленными, и при организации зернового коридора. Мы продолжаем работать в этом направлении, рассчитываем на продление сделки», — отметил турецкий лидер.

    Вопрос продления зерновой сделки обсуждали на минувшей неделе в ходе телефонных переговоров президенты Турции и России. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил в пятницу, что стамбульские договоренности не выполняются в части условий, касающихся РФ, и в этом плане перспективы продления сделки «не очень хорошие». По данным газеты Hurriyet, турецкая сторона в ближайшие дни обсудит эту проблему с представителями ООН, США и Великобритании.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз