• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мэр Варшавы провозгласил «большую победу» после захвата русской школы с 70-летней историей

     Польские власти в минувшую субботу ворвались в здание школы при посольстве России в Варшаве, где в том числе находились дети, и потребовали покинуть помещение до 19:00. В МИД РФ заявили, что Россия рассматривает это как вопиющее нарушение Венской конвенции 1961 года и очередное посягательство на российскую дипломатическую недвижимость в Польше. Там также пообещали, что эти действия Варшавы не останутся без жесткой реакции Москвы. В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев выступил против продолжения дипломатических отношений с Польшей.

    Спустя три дня можно сказать, что провокация поляков удалась. На ворота захватчики поспешно водрузили цепь с замком. Протесты представителей российского посольства поляки просто проигнорировали. Они настаивают, что школьное здание якобы не использовалось в дипломатических и консульских целях и находилось во владении России «незаконно».

    Польская сторона игнорирует тот факт, что еще в 1953 году Польша официально передала СССР находящуюся по адресу Келецкая улица, дом 45, школу в бессрочное и безвозмездное пользование. Однако мэр Варшавы Рафал Тшасковский спецоперацию против учебного заведения представил обществу в виде большой победы. Он поблагодарил отважных полицейских и судебных приставов, которые, видимо, сильно рисковали жизнью, врываясь в классы и ломая двери. Градоначальник отрапортовал о небывалом успехе в борьбе с русской школой. Но если это и победа, то это победа подлости. Гордиться захватом учебного заведения и считать такой шаг демонстрацией величия польского государства могут только ущербные, мелочные политики.

    По заявлениям польской стороны, силовой захват территории школы прошел на основании судебного решения, принятого еще в 2016 году. Это решение в Москве считают юридически ничтожным. Но стоит задуматься, почему поляки так суетливо и нервно пытаются отобрать российскую собственность именно сейчас, всего за месяц до завершения учебного года?

    Их действия похожи на мелкую пакость, попытку хоть в чем-то лишний раз «укусить» ненавистных им русских. Отправляя полицию на захват школы, польские политики прекрасно отдавали себе отчет в том, что срывают учебный процесс. Лишить детей возможности нормально учиться, когда до экзаменов осталось всего ничего — это, конечно, «героический подвиг», достойный гордых наследников Речи Посполитой. Или, может, в Варшаве так спешили закрыть школу перед майскими праздниками, испугавшись, что учителя и дети будут праздновать День Победы? Одно очевидно и неоспоримо: своими действиями польские власти преподали в российской школе урок ненависти.

    Захваченная польскими властями российская школа в Варшаве имеет более чем 70-летнюю историю. Первого сентября 1945 года в столице освобожденной Польши открылась школа для детей советских офицеров, помогавших вновь создавать польскую армию. Она располагалась на улице Яна Христиана Шуха и называлась средней русской школой и интернатом Министерства обороны ПНР. В 1951 году школа и интернет переехали в новое здание по адресу улица Келецкая, 45. А в декабре 1953-го, это здание вместе с земельным участком и имуществом было передано польским минобороны в бессрочное и безвозмездное пользование посольству СССР. Передача была оформлена актом на основании договоренности между советским посольством и правительством ПНР. Тогда же постановлением Совмина СССР вместо прежней школы для детей офицеров была создана средняя школа при посольстве, где должны были обучаться дети работников всех советских ведомств в Польше.

    Интернат при школе также сохранился, поскольку советские представители и специалисты работали по всей стране и не могли ежедневно возить детей в Варшаву. Именно в эту школу, расположившуюся в здании на Келецкой и позже преобразованную в школу при посольстве России, и ворвалась полиция. Польские власти посчитали, что российская сторона занимает здание незаконно. Несмотря на то что школа создавалась для советских детей, состав ее был интернационален. В школе обучались дети работавших в Польше представителей ГДР, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Вьетнама и других стран. Поэтому она, можно сказать, имеет мировую известность — бывшие ученики не забывали свою школу и регулярно собирались в Варшаве, приезжая туда из самых разных стран.

    В 2000 году, например, школу посетила большая делегация из Германии — несколько десятков человек, обучавшихся на Келецкой, 45, в период с 1965 по 1988 год. В свое время в варшавскую школу приезжали писатель Борис Полевой и летчик Алексей Маресьев, космонавты Валентина Терешкова и Валерий Быковский, а также другие известные личности. Знаменитости есть и среди учеников — в первой половине 80-х в школе, например, обучался российский актер и режиссер Михаил Пореченков, его отец в то время работал на Гданьской верфи.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз