• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 126
    Пользователей: 1
    Гостей: 125
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Страны бывшего соцлагеря уничтожают историческую память о разгроме нацистов

     Хотя к достижению военных и политических целей СВО ещё шагать и шагать, одно из главных достижений спецоперации произошло практически в самом её начале. С западных правительств и социумов сорвало державшиеся на честном слове маски «цивилизованности», из-под которых неудержимо полезло действительное отношение «партнёров» к России: смесь из животной ненависти и такого же животного страха. Объём этой субстанции оказался столь велик, что даже некоторые «профессиональные оппозиционеры» с ужасом признали, что на Западе господствует не «путинофобия», а чистейшая русофобия.

    Одним из следствий этого факта стал большой подъём неофашизма: коричневое притягивает коричневое. До недавних пор большинству любителей «солярных символов» и баварского пива приходилось сдерживать «души прекрасные порывы» и поминать осуждённых в Нюрнберге исторических предков за закрытыми дверями. В эти «тёмные времена» прославлять гитлеровцев и им подобных персонажей открытым текстом можно было только в настоящих оплотах «демократии», таких как Украина или прибалтийские лимитрофы.

    Начало российской СВО всё изменило. Зиговать стало не только вполне прилично, но даже почётно: недаром ведь так делают сами «воины света», украинские «захистники»? На волне официозной русофобии открытое поклонение «великим дедам» прямо-таки ворвалось в мейнстрим – правда, популярность его оказалась недолговечной. Достаточно быстро выяснилось, что сама по себе Украина вытянуть войну с Россией не сможет (вот так новость), а за «допомогу» платит чёрной неблагодарностью.

    На таком фоне накал русофобии в низах стал спадать, но не из-за какого-то «прозрения», хотя до части населения Запада и дошло, кто на самом деле снимает сливки с этого конфликта. В массе же ненависть к русским просто оказалась слабее страха, что эти самые русские придут и всем всё припомнят: бюргеры, какими бы русофобами они ни были в душе, не очень-то хотят отвечать за свои «идеалы» кошельком и тем более головой.

    В последние пару недель восточноевропейские правительства с новой силой пытаются эту тенденцию перебить. Время выбрано не случайно: в календаре русофобов всего мира, конец апреля и начало мая – сплошная чёрная полоса, когда о России волей-неволей приходится говорить хорошее, хоть и в исторической ретроспективе. Кроме того, украинский «наступ всех наступов» вполне ожидаемо запаздывает, да и насчёт его успешности сомнений всё больше, так что народонаселение нужно как-то отвлечь от нехороших мыслей.

    Горячий пепел

    На гребне волны, само собой, Украина, в которой на начало мая выпадает специфический «национальный праздник»: годовщина сожжения одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 г. Собственно, в этом «торжестве» и пути к нему заключается вся суть не только нынешнего киевского режима, но и всей «незалежности» начиная с 1991 г. Как в Германии поджог Рейхстага гитлеровцами в 1933 г. покончил с невнятной Веймарской республикой и создал людоедский «великий рейх», так на Украине бойня в Доме профсоюзов ознаменовала переход от «демократии майданов», бывшей местной политической нормой, к кровавой «диктатуре майдаунов».

    «Национальный праздник» здесь – вовсе не художественное преувеличение. Появившиеся сразу после трагедии крайне «смешные» мемы про шкварки, шашлыки и прочие мясные блюда из «колорадов» за прошедшие годы вовсе не утратили популярности у широких масс украинского населения. Это же относится и к «открыткам», на которых поверх фото пожарища прилеплены георгиевские ленты и другая российская символика Дня Победы – их украинские «патриоты» посылают друг другу на 2 мая и по сей день.

    И если раньше ещё можно было (с натяжкой) утверждать, что все эти каннибальские увеселения – прерогатива отбитого националистического меньшинства-де, то за последний год с небольшим выяснилось, что оное «меньшинство» на Украине в большинстве. Ещё в 2021 г. зондировалась почва насчёт учреждения 2 мая государственного праздника, который должен был заменить День Победы, но в то время подобные материи ещё осуждались западными «партнёрами», так что инициатива не прошла.

    Даже немного странно, что о ней не вспомнили и не провели её в законы в нынешнем году – возможно, берегут к следующему, под круглую дату (хотя не факт, что до следующего года доживёт сама фашистская Украина). Впрочем, отсутствие официального красного дня в календаре не помешало украинским СМИ и блогерам выкатить ко 2 мая массу бравурных репортажей в духе «как девять лет назад Одесса отбила натиск рашистов».

    В российских СМИ в этом году одесской бойне тоже уделено много времени, гораздо больше, чем в 2016-2021 гг., да и чем в прошлом году тоже. Правда, я не могу отделаться от смутных сомнений, что всеобщим плачем по «одесской Хатыни» руководит чисто медийная логика: на Западном фронте без перемен, многообещающее в плане «жирных» материалов наступление ВСУ всё никак не начнётся, а контент пилить надо – и тут как раз удачный дежурный инфоповод.

    Прошлой весной таких проблем не было: полным ходом продолжался штурм Мариуполя, шли тяжёлые для наших войск бои под Харьковом, так что недостатка в материалах и отклике аудитории не наблюдалось. Что же касается 1-2 мая текущего года, то за эти два дня умудрились умереть друг за другом российские модельеры Зайцев и Юдашкин, и в итоге именно кончина последнего оказалась на первых полосах центральных СМИ. При всём уважении к покойному, расстановка приоритетов всё же характерная, да и сама заблаговременная подготовка посмертных репортажей при ещё живом, хотя и тяжело больном Юдашкине – тоже.

    Мёртвые сраму не имут

    Помимо аплодисментов недобитым современным фашистам, в товарных количествах подвезли оды давно сгнившим фашистам историческим. В частности, на сайте петиций к президенту Незалежной 1 мая появилось предложение учредить орден имени Бандеры в качестве награды за «мужество и героизм при защите территориальной целостности Украины». Опять же довольно странно, что такая идея появилось только сейчас – а вот что орден за героизм предлагают назвать именем немецкого прихвостня и головореза, наоборот, удивления не вызывает. За два дня петиция собрала 658 подписей из 25 тысяч, необходимых для передачи её на рассмотрение Зеленскому.

    Но это ещё не самый тяжёлый бред, охвативший украинские головы в последние дни. 28 апреля украинский Минкульт, ничтоже сумняшеся в попытках хоть как-то затушевать «оккупантский» праздник, выкатил поистине гениальный креатив: плакат «8 мая – перемога над Победой!». Для полной переможности, отверстия в восьмёрке на нём обозначены кружками в цветах украинского государственного флага и флага УПА, но итоговый посыл находится где-то на глубине выкопанного древними украми врукопашную Чёрного моря.

    Другие бывшие советские республики тоже не держат, а прямо-таки выхватывают друг у друга из рук штандарты с гитлеровской свастикой. В частности, 21 апреля запрет на празднование Победы был принят латвийским Сеймом: отныне 9 мая в этой «демократии» считается траурным днём, в течение которого запрещены любые собрания и развлекательные мероприятия. Аналогичные ограничения приняты и в Эстонии.

    В Литве 1 мая вступил в силу закон о «десоветизации публичного пространства», принятый ещё в декабре прошлого года. С ним всё ещё интереснее, поскольку закон запрещает не только советскую символику, но и любую «информацию, чествующую или пропагандирующую тоталитарные или авторитарные режимы». Есть твёрдая уверенность, что Россия в число этих самых «режимов» попадает по умолчанию, а вот гитлеровская Германия – вряд ли.

    Прибалтийскому образцу решили последовать и в Молдавии. В начале апреля местным парламентом был принят запрет не только на ношение, но даже на хранение георгиевских лент, за нарушение которого полагается штраф в размере от 245 до 1630 долларов (что характерно, американских, а не молдавских). Для открытой героизации нацистов в Кишинёве ещё не созрели, так что этот запрет преподносится как борьба с «символикой российской агрессии против Украины».

    А вот в Польше давно уже не стесняются, так что 5 мая будут в прямом эфире сносить один из немногих уцелевших памятников советским воинам в городке Голубчицы. Польская сторона утверждает, что останки красноармейцев, павших в боях за освобождение этого города, были эксгумированы ещё в 1952 г., так что и обелиску в нём делать нечего. Несколько ранее в апреле было объявлено, что польское и украинское министерства образования возьмутся за унификацию учебников истории – видимо, в первую очередь за тему «советской оккупации».

    В общем и целом чего-то принципиально нового во всех этих новостях нет: не имея возможности громить саму нынешнюю Россию, разнообразные «паны» уже в который раз сублимируют своё страстное желание в войну с её мёртвыми. При всей мерзости этого явления, есть в нём кое-какой плюс и для нас: чем глубже «братские народы» погрузятся в русофобию, тем меньше желающих возобновить братания с ними останется здесь.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз