• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 221
    Пользователей: 0
    Гостей: 221
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Выработать общую политику против России»

    АНАТОЛИЙ КОШКИН

    От Тройственного пакта к Североатлантическому альянсу

     Намерение НАТО открыть офис связи в Токио и отразить в совместных документах укрепление сотрудничества с Японией в сфере безопасности свидетельствует о начале не только фактического, но и юридического превращения Североатлантического блока в глобальный.

    «Данное представительство позволит военному альянсу проводить периодические консультации с Японией и ключевыми партнёрами в регионе, такими как Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, на фоне появления нового вызова в лице Китая. Наряду с этим внимание традиционно будет уделяться и России», — пишет газета деловых кругов Японии «Нихон кэйдзай симбун». Подписать соглашение о новой партнёрской программе планируется до саммита альянса в Вильнюсе 11-12 июля.

    Эти планы прокомментировала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску: «У НАТО нет более близкого или способного партнёра, чем Япония. Мы разделяем одни и те же ценности, интересы и проблемы, включая поддержку Украины…»

    В 2022 году премьер-министр Японии Фумио Кисида стал первым главой японского правительства, принявшим участие в саммите НАТО. После этого японский МИД создал отдельную миссию при альянсе, отделив её от японского посольства в Бельгии, что означало повышение её статуса.

    О единстве с Японией и другими странами-сателлитами США в АТР в борьбе с Россией и Китаем говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В начале апреля он объявил, что НАТО активизирует сотрудничество с партнёрами в регионе — Японией, Южной Кореей, Новой Зеландией и Австралией. «То, что происходит в Европе, имеет значение для Азии и Индо-Тихоокеанского региона, а то, что происходит в Азии и Индо-Тихоокеанском регионе, — для Европы», — заявил Столтенберг.

    «Азиатско-Тихоокеанское пространство несколько десятилетий развивалось на основе инициатив АСЕАН, вокруг которых сложилась инклюзивная, открытая и равноправная структура безопасности и сотрудничества. Это пространство сейчас пытаются освоить США и их союзники, а также Североатлантический альянс. Недавно была выдвинута концепция Индо-Тихоокеанских стратегий, в рамках которой продвигаются форматы, отнюдь не открытые для всех желающих. Более того, они конкурируют с инклюзивными структурами, созданными вокруг АСЕАН, и предполагают милитаризацию этого региона с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая и российских интересов в АТР»,

    — подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр отметил, что одним из примеров такой линии стало создание партнёрства AUKUS (блок США, Великобритании и Австралии).

    Об этом же говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках недавнего совещания глав военных ведомств стран-участниц ШОС в Нью-Дели. Шойгу обратил внимание на то, что создаваемые США блоки QUAD (объединение США, Японии, Австралии и Индии) и AUKUS активно сращиваются с НАТО.

    На подрывную роль глобального НАТО обращают внимание и в Пекине. Продвижение Североатлантического альянса на восток приведёт к нарушению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Дипломат подчеркнула, что Азия не должна становиться ареной геополитической борьбы.

    В связи с намерением Токио объединить свои силы с НАТО в борьбе против России и Китая хотелось бы напомнить японским политикам их печальный опыт единения с нацистской Германией и фашистской Италией. Тогда тоже прикрывались словами о «мире и безопасности».

    25 ноября 1936 г. в Берлине правительствами Японии и Германии был подписан Антикоминтерновский пакт, вторая статья секретного приложения к которому гласила: «Договаривающиеся стороны на период действия настоящего соглашения обязуются без взаимного согласия не заключать с Союзом Советских Социалистических Республик каких-либо политических договоров, которые противоречили бы духу настоящего соглашения». Вопрос о заключении предложенного Москвой советско-японского договора о ненападении был тем самым фактически снят с повестки дня.

    Обретение союзников на Западе (вскоре к Антикоминтерновскому пакту присоединились Италия и ряд других входивших в орбиту Германии европейских государств) поощрило Японию к расширению экспансии в Китае и дальнейшему обострению японо-советских отношений.

    27 сентября 1940 г. в Берлине представителями Германии, Италии и Японии был подписан пакт о политическом и военно-экономическом союзе сроком на 10 лет (Тройственный пакт). Основные статьи пакта гласили: ст. 1. Япония признаёт и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового порядка в Европе; ст. 2. Германия и Италия признают и уважают руководство Японии в деле создания нового порядка в Восточной Азии; ст. 3. Германия, Италия и Япония берут на себя обязательства поддерживать друг друга всеми политическими, экономическими и военными средствами в случае, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и китайско-японском конфликте. Такими неучаствовавшими державами осенью 1940 г. оставались только СССР и США.

    Попытка представить пакт как оборонительный не могла ввести в заблуждение. В одной из японских исторических работ указывалось, что в октябре 1938 г. Муссолини писал Гитлеру: «Мы не должны заключать чисто оборонительный союз. В этом нет необходимости, ибо никто не думает нападать на тоталитарные государства. Мы должны заключить союз для того, чтобы перекроить географическую карту мира (выделено нами. – А.К.) Для этого нужно наметить цели и объекты завоеваний».

    В японском проекте пакта было сказано, что между участниками переговоров должны быть «выработаны меры на случай вступления Японии или Германии в войну с Советским Союзом». В ходе переговоров 7 сентября 1940 г. японский министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока говорил германскому представителю Г. Штамеру: «Нам необходимо понять, что после окончания войны в Европе Россия останется великой державой. Это будет создавать угрозу новому порядку в Восточной Азии. Япония и Германия должны быть рядом и должны выработать общую политику против России»…

    Итог известен. В приговоре Международного военного трибунала для Дальнего Востока отмечалось: «Желание Японии реализовать свои захватнические планы на континенте стимулировало ее политику, направленную на установление более тесных связей с Германией. Оно нашло свое выражение в союзе трех держав, заключенном 27 сентября 1940 года». И это, наряду с другими злодеяниями, вменялось в вину казненным по приговору Трибунала главным японским военным преступникам…

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз