• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    США обнаружили новую китайскую угрозу

     У Китая может появиться новый символ доброты этой нации — улыбчивые бесплавниковые черепахи из великой реки Янцзы. Эти странные создания были — так же, как и особый тамошний вид пресноводных дельфинов, — на грани исчезновения: их насчитывали 1012, а сейчас уже 1243. Постарались специалисты из национального заповедника в провинции Хубэй

    Кто знает, возможно, дойдет и до демонстрации таких черепах в аквариумах мира, как это сейчас происходит с пандами, — каждый раз по особому арендному соглашению и всегда в знак добрых намерений Пекина к народу той или иной страны. Намерения эти становятся очевидны, когда любуешься расплывшимся в вечной счастливой улыбке ртом черепахи. Не то чтобы пушистая и добродушная тварь вроде панды, но нечто симпатичное, вдобавок живущее только в Китае и этим знаменитое.

    А вот панду окончательно затравили в США, откуда на родину на прошлой неделе вернулась после 20-летней доблестной службы в зоопарке особь по имени Я-Я. Встречали ее на родной земле как национальную героиню. И после этого события злобный американский ресурс CNN изошел ядом по поводу того, как млекопитающее служит средством по накачке китайского национализма. Договорились до того, что оно раздувает антиамериканские чувства. Так вот и видишь, как лапами машет и раздувает.

    Понятно, что китайская сторона молчать не стала. И с удовольствием — в лице профессора Сю Ляна из пекинской Школы международных отношений — подтвердила, что тут вам не просто пушистое животное черно-белого цвета. Народ считает, что оно — “одно из нас” и национальное сокровище. А “демонизация панда-дипломатии западными СМИ отражает, по сути, их потребность последних лет подавить Китай, и это типичное проявление психологической искаженности мышления”.

    Вот так. Вообще-то, это старая история, мы говорили о ней больше года назад — как в США появилась законодательная инициатива насчет насильственной национализации (или демонополизации?) панд, чтобы таковые могли размножаться и на американской земле — без обязательной сегодня отправки детенышей в Китай. И сводился тот припадок пандоненавистничества к мысли, что это какой-то слишком мирный символ страны — стратегического конкурента США, страна эта должны ассоциироваться по всему миру с чем-то злобным и кусачим.

    С того года американская паранойя по поводу всего китайского не вылечилась. И вот сегодня мы читаем, а точнее смотрим, очередную и типичную дискуссию на правом фланге американской политики. Тема проста: чтобы вернуть США величие, стране нужно решить две задачи национального значения. Первая — расправиться с “глубинным государством”, то есть окопавшейся бюрократией с ее склонностью работать только на партию демократов, а попросту на себя. И вторая: победить в новой холодной войне, в этот раз с Китаем. Или, как в США принято говорить, с Компартией Китая. А тут, понимаете ли, — добрые панды, которых любит весь мир.

    Но если говорить о новой холодной войне Запада против Востока, то она сильно отличается от предыдущей. В том числе по такому признаку, как привлекательность той или иной системы для обычного, не сильно политизированного человека, который все еще живет иллюзиями глобализма: мир, открытый для всех, и прочее.

    Раньше Запад привлекал сильнее. Сегодня же, если человек думает, что это все еще нормально — поискать себе работу в любой стране земного шара, там, где больше платят и веселее живется… И если он помнит, что в прошлую эпоху на родине было бедно, хотя и уютно, опять же панды плодятся… То для такого человека есть среди прочего абсолютно неполитическое газетное высказывание консультанта Всемирного банка по фамилии Дэн (и никто не сказал, что он гражданин КНР). Дэн занят своим делом: консультирует читателей и говорит, что сегодня человек, желающий поработать за рубежом, должен забыть о Европе. Ехать в США — да, пока это еще терпимо. Но лучше искать себе место в развитой Азии или, если ты китаец, оставаться дома.

    Дальше у консультанта идут цифры: в Сингапуре зарплата на такой же позиции больше, чем в Великобритании. В самом Китае зарплаты лишь чуть ниже, чем у европейцев, а вот цены и прочее качество жизни заметно лучше. В США, где пока еще платят неплохо, с ценами тоже не очень, а тут еще странности их иммиграционного режима. И добавим — общая истерика насчет того, что все китайцы шпионы, а панда — чудище, раздувающее китайский национализм.

    Дмитрий Косырев

    Источник - ria.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз