• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Реваншизм Варшавы становится все более заметным

    “Конец с Калининградом”, – так польское издание Kresy.pl охарактеризовало переименование этого российского города в Крулевец по распоряжению Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши

    Отныне в польском языке не будет Калининграда и Калининградской области. Будут Крулевец и Крулевецкая область. “Современное название этого города – искусственное переименование, не связанное ни с городом, ни с регионом. Факт названия города, расположенного у границ Польши, именем М. И. Калинина – преступника, ответственного за принятия решения о массовом убийстве поляков (катынское преступление), вызывает в Польше негативные эмоции”, –  объясняет комиссия.

    Среди расстрелянных в Катыни поляков было множество пограничников, жандармов, таможенников и бывших членов Польской военной организации (ПВО) Пилсудского. Это люди, ответственные за пацификацию (насильственное умиротворение) православного населения Западной Белоруссии и Западной Украины и разгром православных храмов. Утверждать, будто в Катыни казнили невинных людей, нельзя. Например, членов ПВО польская дефензива массового вербовала для шпионажа в СССР.

    По другой версии, которой придерживаются и некоторые западные историки, поляков в Катыни расстреляли немцы, а не Советы. Пусть в этом разбираются историки, но очевидно, что переименование Калининграда в Крулевец одобрено не из-за Калинина как такового, а в связи с далеко идущими геополитическими планами.

    В 2022 г. бывший командующий Сухопутными войсками Польши ген. Скшипчак заявил: “Калининградская область – это оккупированная польская земля!”. Генерал вспомнил, что в 1466 г. Пруссия на протяжении 200 лет была вассалом Польского королевства, и решил, что этого достаточно для объявления Калининграда польской территорией.

    Россия тоже может вспомнить, что Варшава 150 лет была русским городом. А ещё может предложить вернуть польским городам их исконные названия. Ольштын (находится с польской стороны рядом с Калининградом) станет немецким Алленштайном, Жешув и Пшемышль (в 100 и 12 км от границы с Украиной) станут Ряшевом и Перемышлем, как они назывались в древние времена, будучи самыми западными районами проживания русского населения.

    Расчёт Варшавы понятен. Для России переименовать Ольштын в Алленштайн – это невольно напоминать, что Калининград был Кёнигсбергом. Москва на такой шаг не пойдет, уверены поляки.

    Но в России знают, что до Кёнигсберга на месте сегодняшнего Калининграда много веков существовал прусский город Твангсте. Он-то и был переименован тевтонцами в Кёнигсберг. Пруссов немцы частью уничтожили, частью изгнали или ассимилировали. Многие бежали на Русь. Прусские корни были у Ивана Грозного.

    Русь для пруссов была дружественным государством. Конец тысячелетнему наступлению тевтонцев на славян положила Красная армия, разгромив кёнигсбергскую цитадель в 1945 г. С согласия союзников СССР Кёнигсберг, или, как его называли в древности русские, Королевец, стал советским Калининградом.

    Нападки Варшавы на Калининград – это реваншизм и попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны. Польша однажды уже ввергла Европу в огненный смерч в 1939 г., полностью встав на сторону Гитлера, не ожидая, что фюрер нападёт на неё саму.

    Сегодня Варшава вновь бьёт в барабаны войны. Она надеется размыть национальную идентичность калининградцев, заменив её на региональную и проевропейскую. Но Варшаве не везёт. Большинство калининградцев – патриоты России. Процент проевропейских иуд минимален.

    В области действует Балтийское казачество, сюда переезжают на ПМЖ жители из внутренней России. С одной стороны, это плохо, т.к. ухудшает демографию наших дальних регионов. С другой, обилие приезжих с Урала, из Сибири, Заполярья, Дальнего Востока привносит в местный менталитет глубинные российские смыслы.

    Полякам придётся смириться с тем, что Калининград был и останется российским.

    Олег Горностаев

    Источник - Сегодня.ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз