• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Боррель: Трансатлантическое единство сопровождается усилением раскола с развивающимся миром

     «Война России против Украины воссоединила трансатлантический альянс, обнажив разногласия с другими частями мира. Есть риск, что этот разрыв будет расти и превратится в жесткий раскол. Пока мы продолжаем поддерживать Украину, мы должны делать больше, чтобы прислушиваться к законным ожиданиям остального мира». Это признание Жозепа Борреля (на фото), верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-президента Еврокомиссии на недавней конференции во Флоренции.

    Вы видите – он в панике. Он прекрасно понимает, что теперь почти половина мира оказалась не на стороне коллективного Запада – Евросоюза и США. Он предпринимает бешеные усилия, чтобы оправдаться, будто «Запад и не думал о начале агрессии против России руками киевского режима после государственного переворота 2014 года». Этот тезис не работает.

    Да, мир увидел сейчас всю подлость Запада, и Боррель прилагает усилия, чтобы выбраться из того болота, куда его затянула политика ЕС и Вашингтона. Когда-то они были «ведущими государствами мира», но тот период миновал.

    Перед нами манифест политика, который прекрасно понимает, что позиции Запада уже на грани краха. Но Боррель надеется на чудо, что ему удастся убедить десятки стран и народов Азии, Африки и Латинской Америки будто «Европа — мировой лидер», а к мнению Брюсселя «нужно прислушаться». Как говорится – «последняя надежда».

    Вот признания Борреля. Можно сказать, «последняя исповедь»:

    - Сегодняшний хаотичный мир непросто уловить аккуратными, мысленными схемами, ведь мы видим одновременно множество событий и тенденций.

    - Во-первых, это американо-китайское стратегическое соперничество с растущими конфликтами в сфере торговли, технологий и безопасности, а также конкурирующими моделями общества и управления. Во многих отношениях это главная структурирующая сила в современном мире.

    - Во-вторых, мы видим, что глобализационной модели открытых рынков, торговой интеграции и взаимозависимости бросает вызов модель, построенная на экономической безопасности, промышленной политике и государственном вмешательстве. Соображения безопасности затмевают экономическую интеграцию. Доверие и оптимизм уступают место недоверию и пессимизму.

    - Будущее неизвестно, но мы можем попытаться его сформировать, принимая во внимание, что в этом новом мире появляются новые державы, у которых есть свои интересы и точки зрения, которые они хотят отстаивать, в том числе желание сделать многостороннюю систему более представительной.

    - Мы не знаем, будет ли наш мир двухполярным или многополярным.

    - Степень, в которой мир будет основан на правилах или силе, имеет большее значение, чем то, является ли он двухполярным или многополярным. Таким образом, как ЕС, мы всегда должны подчеркивать необходимость наличия сильных многосторонних институтов и согласованных обязательных правил, регулирующих отношения всех государств, больших или малых.

    - Мы должны формировать будущее вместе со странами и народами развивающегося мира, Африки, Индо-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Выбор, который они делают в отношении своих мер безопасности, способов борьбы с изменением климата, того, как они управляют своим интернетом или способами экспорта критически важного сырья, будет формировать мир в такой же степени, как и решения, которые примут Вашингтон и Пекин.

    …У колонизаторов из Европы сейчас экзистенциальные проблемы. Эти колониальные державы, объединившиеся сегодня в Евросоюз, хотят хороших отношений (!) с теми государствами и народами, которых они веками угнетали ради разграбления их богатств. Лицемеры!

    Взгляните на эти фотографии.

    Перед Вами адепт «западной цивилизации» – британский генерал-майор Горацио Робли сидит со своей коллекцией отрубленных голов аборигенов.
    А это доказательство преступлений бельгийских колонизаторов в Конго. Бельгийцы просто отрезали детям руки...
    Но Боррель хочет, чтобы эти преступления были забыты, и переделать мир по своим правилам. Он провозглашает:

    - Война на Украине прояснила, что есть общего между США, Канадой и европейцами. Конечно, как всегда, политические разногласия между нами остаются. Но по стратегическим вопросам мы идем в ногу, по крайней мере, с администрацией Байдена.

    - К сожалению, это трансатлантическое единство и единство G7 сопровождалось усилением политического раскола с развивающимся миром. Разрыв между Западом и остальными – это продукт глубокого разочарования, по правде говоря, гнева по поводу неэффективного управления глобализацией со стороны Запада после окончания холодной войны.

    - Это фон для тенденции, которую мы можем наблюдать: больше трансатлантического и G7 единства, но в рамках фрагментированного мира. (Боррель признает, что Запад загоняют в резервацию! – С.Ф.)

    - Можно сказать, что различия в восприятии войны на Украине коренятся в разной истории, географии, разных политических приоритетах и т.д. Но на самом деле вопрос глубже. Среди многих представителей того, что некоторые называют «Глобальным Югом», широко распространено мнение, что так называемый «Запад» действует только в своих корыстных целях, когда речь идет о ряде ключевых вопросов, подпадающих под категорию глобальной справедливости: облегчение долгового бремени, климатическое финансирование, реформа международных финансовых институтов и, в конечном счете, его место и влияние за столом принятия решений в мире…

    - Термины «Запад» и «Глобальный Юг» не совсем точны и не подходят для описания новой реальности: «Запад» — это концепция, восходящая к холодной войне и не охватывающая многих страны, которые не входят в Североатлантический альянс, но в действительности принадлежат и чувствуют себя частью демократического промышленно развитого мира, например, Япония, Южная Корея и т.д.

    - Между тем, использование термина «Глобальный Юг» проецирует определенную степень единства на то, что на самом деле является очень разнообразной группой стран с огромными различиями в условиях, стремлениях и мировоззрениях. Тот факт, что, например, министр иностранных дел Саудовской Аравии сказал мне, что его страна принадлежит к «Глобальному Югу», показывает, насколько далеко зашло этот понятие.

    …Боррель напуган и оправдывается. Он боится признать, что гегемонии Запада пришел конец. Более того, Запад оказывается «запертым» в своем ограниченном пространстве. Любые попытки навязать западную гегемонию остальному миру теперь будут пресечены. Коллективный Запад жил давно за счет грабежа ресурсов Глобального Юга, однако времена изменились, и теперь коллективный Запад может жить только за счет собственных ресурсов – у него их не так много. Так что повторить колониальный грабеж вновь не получиться.

    Боррель продолжает:

    - На весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка доминирующее настроение развивающихся стран было примерно таким, как я сформулирую: «У Запада были деньги, чтобы выручить ваши банки после финансового кризиса; у Запада были деньги, чтобы выручить ваши компании и граждан во время пандемии, а также смягчить воздействие роста цен на энергоносители и продукты питания. Но когда мы просим у Запада денег для облегчения долгового бремени или финансирования борьбы с изменением климата, Запад говорит нам, что денег не осталось».

    - Выдающийся индийский дипломат Шившанкар Менон жестко сформулировал эту тенденцию в журнале «Foreign Affairs» ранее в этом году: «Многие развивающиеся страны, отчужденные и возмущенные, рассматривают войну на Украине и соперничество Запада с Китаем, как события, отвлекающие от насущных проблем, таких как долги, изменение климата и последствия пандемии», — завершил свое выступление Боррель.

    …В заключение еще два слова о манифесте Борреля: когда «Титаник» пойдет ко дну, то пассажирам первого класса уже бесполезно хвататься за закрытые двери кают второго и третьего уровней с обещанием «больших перспектив».

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз