• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эрдоган идет на второй тур. Ждет ли Турцию майдан?

     После обработки 100% бюллетеней голосовавших в Турции Эрдоган получает 49,24% голосов, у Кылычдароглу 45%, свидетельствуют предварительные результаты выборов, которые публикует государственное телевидение TRT. Для победы в первом туре кандидат должен был получить 50% плюс один голос, в противном случае 28 мая состоится второй тур.

    Кылычдароглу ранее заявил, что в стране пройдет второй тур выборов главы республики. Таким образом он поставил под сомнение заявление Эрдогана о том, что тот является лидером предвыборного марафона и может одержать победу по итогам первого тура. «Выборы выступлениями с балконов не выигрывают. Мы обязательно одержим победу на выборах во втором туре», — сказал Кылычдароглу журналистам, отметив, что подсчет голосов еще не завершен.

    Столь сильная конкуренция на выборах для Реджепа Эрдогана — явление уникальное. И большинство аналитиков говорят, что все дело в усталости электората. Эрдоган уже 20 лет возглавляет страну, то в статусе премьера, то в качестве президента. А Кемаль Кылычдароглу стал лидером объединенной оппозиции и умело использовал в агитации все промахи Эрдогана как в экономике, так и в социальной политике. Он предлагает, чтобы Турция взяла куда более прозападный курс, чем сейчас, но на этом все. Никакого оригинального пакета реформ у него нет.

    Эрдоган ранее призвал в Twitter «всех участников избирательного процесса и коллег оставаться у урн для голосования, несмотря ни на что, до тех пор, пока официально не будут объявлены результаты». Он добавил, что «в то время, как выборы прошли в такой позитивной и демократической атмосфере, а подсчет голосов все еще продолжается, попытки объявить результаты поспешно означают узурпацию народной воли». Эту ремарку он сделал в адрес оппозиции.

    Президентские и парламентские выборы в Турции прошли в воскресенье, избирательные участки работали с 08:00 до 17:00 (время совпадает с мск). Голосование проходило при усиленных мерах безопасности. Всего на выборах проголосовали более 53 млн человек.

    «Всё! Второй тур! Эрдоган уже меньше 50%. Будет 49%. И 46% у Кылычдароглу. Теперь результат будет зависеть от слова Огана, который на третьем месте с 5%. А Оган наш, русскоязычный азербайджанец, выпускник МГИМО МИД России. Крутая интрига. Второй тур пройдет 28 мая, в День Пограничных войск России», — написал в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков.

    Он считает, что Эрдоган победит во втором туре, но оппозиции не признает итогов голосования и выйдет на акции протеста. «Эрдоган получит примерно 49,5%. Кылычдароглу примерно 45%. В таких условиях Эрдоган должен победить во втором туре. Эрдоган в шаге от победы. Но все его противники хотят его проигрыша. Они объединятся. Оба лагеря будут стараться поднять явку. А для этого будут радикализировать риторику и даже действия. То есть нас ждут 2 недели всеобщей политической мобилизации и радикализации. После этого Эрдоган побеждает. Потом оппозиция не признает выборы и начинает Майдан. Насколько сильно включатся США и ЕС для свержения Эрдогана? Насколько сильно включится Россия для помощи Эрдогану? Насколько оппозиция будет готова к вооруженной борьбе? Насколько Эрдоган будет готов силой разогнать оппозицию? 4 последних вопроса пока не имеют ответов», — отметил эксперт.

    Политолог также привел результаты голосования по выборам в турецкий парламент, на которых победила партия Эрдогана. «Президентские выборы 49,2% Эрдоган, 45% Кылычдароглу. Парламентские выборы Эрдоган выиграл. Его коалиция Народный Альянс взяла тоже 49,8%. А Национальный Альянс Кылычдароглу только 35%. 10% взяли прокурдская и левая рабочая партии. Они в президентских участия не принимали. То есть результаты парламентских и президентских выборов удивительно совпали почти до процента. Это подтверждает высокую честность подсчёта голосов в Турции», — резюмировал Марков.

    Относительно России позиция двух главных кандидатов в президенты Турции схожая. До сих пор в стране отказывались присоединиться к западным санкциям, Анкара предлагала выступить посредником в разрешении конфликта на Украине. Кылычдароглу же заявлял, что не собирается ухудшать отношения с Россией, но в то же время будет учитывать позицию западных стран. За несколько дней до голосования Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы и попросил «держаться подальше от турецкого государства». Эрдоган в ответ на это заявил, что не одобряет подобные нападки, и сказал, что его оппонент просто ни в чем не разбирается.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз