• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как не «сесть на колесо» коллективному Западу

    Россию не забанить

     Многие уже заговорили о том, что по миру усиливается стремление быть в «прозападной» колее. Однако просто так прикупить голоса на Генеральной ассамблее ООН — это, согласитесь, уже давно в прошлом.

    Оппоненты России на такой трибуне пока ещё стараются действовать тоньше, пытаясь если не формировать, то хотя бы делать видимость какого-то демократического единства чуть ли не всего мира. И в ходе не столь давнего, хотя и до 9 мая и визита в Кремль семи лидеров стран СНГ, заседания 77-й сессии генассамблеи это было наглядно продемонстрировано.

    Итак, в конце апреля генассамблея ООН подавляющим большинством голосов – 122 из 165 – приняла резолюцию A/77/L.65 «О сотрудничестве ООН с Советом Европы». В этой резолюции Российская Федерация без лишних слов объявлена агрессором против Украины и Грузии.

    Причём «ЗА» проголосовали в том числе якобы «дружественные» России Китай, Аргентина, Бразилия, ОАЭ, Турция, Саудовская Аравия, Индия, Индонезия, Вьетнам, Монголия, Мьянма, Алжир, Египет, Нигерия, Замбия, члены ОДКБ и ЕАЭС Армения, Казахстан.

    «ПРОТИВ» проголосовали, наряду с Россией, только четыре страны: Белоруссия, Никарагуа, КНДР и Сирия. Воздержались 18, включая, например, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Иран, Ирак, Кубу, ЮАР, а также Эритрею, которая с 2014-го регулярно голосовала против антироссийских ООНовских резолюций.

    Предпочли не участвовать в голосовании Сербия, Азербайджан, Боливия, Венесуэла, Босния-Герцеговина, Туркменистан, некоторые африканские страны.

    А где же «наши» офшоры?

    Впрочем, характерно, что большинство офшорных стран-членов ООН – Багамы, Сейшелы, Коморские о-ва, тихоокеанские Науру, Тувалу, Фиджи, карибские Ямайка, Гренада, Доминика, Сент-Люсия – в голосовании не участвовали или воздержались. Причина здесь едва ли непонятная…

    В целом, подавляющее большинство стран-участниц ООН озабочены вполне реальной угрозой вторичных санкций со стороны Запада. Как известно, они, ещё до принятия небезызвестного одиннадцатого пакета санкций, уже вводятся против ряда стран и их бизнес-структур, сотрудничающих с Россией (и с Белоруссией, КНДР, Никарагуа, Мьянмой, Суданом).

    Но, в любом случае, признание российской агрессии большинством «дружественных» вроде бы стран, и тем более рядом стран-участниц ОДКБ и ЕАЭС, показывает, что российская сторона проводит – по крайней мере, проводила недостаточную разъяснительную работу за рубежом по причинам, обусловившим и СВО, и признание Россией независимости республик Донбасса.

    Увы, снова продемонстрировано и отсутствие политической солидарности в рамках ЕАЭС-ОДКБ, а это тоже влияет на позицию других стран в отношении российско-украинского конфликта. Что неудивительно, так как за исключением Белоруссии ни одна страна-участница этих блоков и поныне не присоединяется к российским контрсанкциям в отношении Запада.

    Они же официально не подтверждают своё признание российского статуса Крыма. Напомним также, что Казахстан ужесточает «просанкционный» контроль за внешнеторговым транзитом в Россию и из России; Армения недовольна российской политикой в отношении Лачинского коридора и транспортной блокады – с 1993 г. – Армении со стороны Турции, поставками российских вооружений Азербайджану.

    Но российская сторона предпочитает не педалировать эти вопросы в отношениях с этими странами ЕАЭС-ОДКБ. Видимо, во избежание их ускоренного «дрейфа» к Западу?

    Строки из резолюции

    Не исключено, что на означенный расклад в ООН влияют и неопределённые сроки СВО, и растущие поставки из-за рубежа – не только из стран ЕС-НАТО – вооружений и боеприпасов Украине. Наверняка сказываются также недавнее вступление Финляндии в НАТО и заявленные в апреле 2023 г. планы пока ещё нейтральной Ирландии вступить, наряду со Швецией, в этот блок.

    Если упомянутые тренды, в том числе в рамках ООН, сохранятся, то резонно предположить, что могут быть приняты или, как минимум, рекомендованы против РФ столь же жёсткие ООНовские экономические санкции (или схожие с ними), как поныне действующие в отношении Северной Кореи, Зимбабве, Мьянмы, Афганистана, Мали, Судана.

    Причём в означенной резолюции Генассамблеи ООН содержится намёк на введение жёстких экономических санкций против РФ:

    «…Беспрецедентные вызовы, стоящие сегодня перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии, и прекращения членства РФ в Совете Европы, требуют укрепления сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы.

    И в особенности для того, чтобы оперативно восстановить и поддерживать мир и безопасность на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства; …возмещать ущерб, нанесённый жертвам, и привлекать к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права.»

    Очевидно, что упоминание российской «агрессии против Грузии» в этом документе усиливает риск, по крайней мере, рекомендательной резолюции ООНовской Генассамблеи о введении жёстких экономических антироссийских санкций. Но как в этом случае проголосуют страны-партнёры России по ШОС, БРИКС, ОДКБ и ЕАЭС, как и другие «дружественные» вроде бы страны, — вопрос уже не риторический?

    Автор: Алексей Балиев

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз