• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Саммит Лиги арабских государств. Как за частностями визита Зеленского не проглядеть главного

     19 мая стартовал саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Лига — это наиболее представительный коллективный совещательный институт стран, которые исторически входят в сферу «арабского мира». В ЛАГ участвуют 23 государства Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки, а также две страны-наблюдателя: Турция и Азербайджан.

    Среди восьми десятков действующих международных организаций ЛАГ является одной из наиболее действенных и влиятельных в практическом плане. Сравнить её можно в нынешнее время, пожалуй что, с ШОС.

    С одной стороны, как и у любого совещательного, консультативного органа, решение ЛАГ не является юридически обязательным для конкретной страны, но, с другой стороны, позиция ЛАГ — это коллективная позиция региона. Когда членство Сирии в ЛАГ в 2011 г. после начала активной фазы гражданской войны было приостановлено, именно это решение стало для Дамаска одним из наиболее болезненных. И именно поэтому Дамаск занял однозначную позицию, что возвращение в ЛАГ возможно только через запрос от самого ЛАГ. Это не демарш и не чрезмерная гордость, а понимание региональных реалий.

    Помимо выработки единой позиции по внешнеполитическим вопросам, даже большее значение для региона имеет позиция членов ЛАГ по вопросам экономическим и гуманитарным, проблемам размещения, финансирования вынужденных переселенцев. На международные фонды даже под эгидой ООН надежды слабые, и куда как проще решать гуманитарные вопросы через перекрёстные преференции во внутренней торговле, софинансирования различных фондов и т.п.

    Нынешний саммит является безусловно знаковым. Регион сейчас действительно нацелен на долгосрочную стабилизацию, которая предусматривает выработку новой модели взаимодействия. Нормализация отношений с Ираном затронула не только Саудовскую Аравию. Даже такие исторические антагонисты, как Катар и Бахрейн, договорились о развитии отношений. Завершается война в Йемене, а 7 мая Сирии было прислано официальное приглашение о возвращении в ЛАГ.

    На днях Б. Асад посетил с официальным визитом Эр-Рияд — дело, которое ещё три-четыре года назад не рассматривалось вообще как что-то потенциально возможное. И принят он был почти по высшему разряду.

    Помимо выработки единства в плане взаимодействия с Ираном и его структурами, а также обсуждения вопросов Ливии и Палестины, в этом году добавился политический кризис в Судане, который косвенно также влияет и на арабо-израильскую повестку. В начале мая политические силы бывшего Южного Йемена (НДРИ) объявили о решении выйти из состава Йемена — решение не неожиданное, но требующее опять-таки выработки единых подходов и механизмов реализации.

    И вот своеобразной «торпедой» этого насыщенного и знакового мероприятия стало выступление В. Зеленского. Сложно сказать, стали бы наши родные медиа глубоко освещать этот саммит, если бы этого выступления не было, но в итоге несколько дней вся региональная повестка оказалась медийно смещена на киевского гостя, причём с глубокими выводами.

    На взгляд автора, такое акцентирование у нас делается зря. Присутствие В. Зеленского в ЛАГ не является приятной новостью, но оно объяснимо внутренними причинами, связанными не столько с Киевом или его поддержкой, сколько с сирийским контекстом и взаимоотношениями Эр-Рияда и Анкары.

    Решение пригласить В. Зеленского на саммит было принято лично М. бин-Салманом за несколько дней до начала мероприятия. Связано оно больше не с позицией Вашингтона, который действительно пихает свою марионетку в любые форматы, а с тем, что перед выборами в Турции вся повестка была сконцентрирована на отношениях Анкары и Москвы.

    У нас в России много внимания уделялось тем шагам, которые якобы Россия делает навстречу лично Р. Эрдогану. Но у нас и близко нет такого накала эмоций и даже линии, разделяющей избирателя по этому поводу. Для Анкары крепкие отношения с Москвой — это фактор «За», для оппозиции это фактор «Против». В итоге получается так, что Анкара находится в приоритете относительно усилий по мирному урегулированию противостояния на Украине.

    А для Эр-Рияда и лично М. бин-Салмана такой перекос является избыточным. Вряд ли внутри российского общества переговоры вокруг «Азовстали», где были завязаны и арабы, и турки, и Ватикан, являются источником большого позитива, но в данном случае надо учитывать, что с арабской стороны преследуются свои задачи и видение процессов иное. Другое дело, насколько мы сами соглашаемся поддерживать это видение.

    С точки зрения Саудовской Аравии, такое присутствие В. Зеленского — это тот фактор, который уравновешивает посреднические усилия Анкары (опять-таки это видение «оттуда», а не российский взгляд на вещи). Анкары в украинской проблематике стало «очень много», что не очень нравится Эр-Рияду, который вдобавок ко всему ещё и показывает, что все в ЛАГ равны, но есть кое-кто и «ровнее».

    Ведь не отдыха ради в конце февраля глава МИД Саудовской Аравии Ф. Аль Сауд приехал в Киев с пакетом гуманитарной помощи, и не против, кстати, России — королевство не может отдать посредническую политику по Украине на откуп Анкаре, это значит уступить Турции позиции в регионе. Для нас усилия что одной стороны, что другой смотрятся откровенно странно, но это данность.

    Сказать, что остальные участники саммита «не оценили» такой подход, нельзя — оценили, и тут можно привести слова алжирского представителя А. Атафа, который высказался в том ключе, что приоритетом должны быть общерегиональные проблемы и «сирийские уроки», а не тактические частные вопросы.

    Сложно сказать, кто готовил выступление самого В. Зеленского в ЛАГ, но сделанный им акцент на положении крымских татар на арабском саммите смотрелся как пришитый третий рукав. Это можно обсуждать в Турции, в Германии, но не в ЛАГ, где многие арабские страны рассматривают это как частный вопрос турецкой политики, тем более когда на кону стоит принятие решений по арабским конфликтам с предысторией в 10-12 лет.

    Задача, которая стоит перед профессиональным киевским лицедеем понятна, она аналогична «сделать Хиросиму на Жи-7», на любом форуме, любой площадке, вот только подавляющему большинству стран арабского мира эти игры в таком виде не интересны, хотя и региональное соперничество Анкары и Эр-Рияда им понятно.

    Также нашим медиа-структурам весьма желательно учитывать и такую часть исторического контекста, как положение Саудовской Аравии относительно войн в Йемене и Сирии. То, что длительные и кровавые конфликты идут к мирному урегулированию — это безусловное благо, однако надо понимать и то, что ни в одном, ни в другом случае Эр-Рияд и, кстати, лично М. бин-Салман не добился поставленных целей. Б. Асад никуда не ушёл, Сирия осталась в иранской орбите, йеменская Сана осталась за хуситами, как и ряд провинций, даже возможный раздел Йемена скорее идёт в плюс интересам ОАЭ, чем Королевства.

    Поэтому такой визит киевского гостя хоть и вызывает определённое недовольство других арабских стран, но, с другой стороны, оттеняет указанные выше факты, а саудовский принц не только рационален, но и амбициозен. Подчеркнуть личное влияние на ЛАГ — это неоднозначный, но понятный тактический ход, хотя рассматривать его надо строго в региональном контексте.

    Наша медиа-сфера в данном случае излишне сфокусирована на рассмотрении этого визита как чего-то стратегического, хотя стратегическими являются именно вопросы региональной стабильности. Сложно сказать, почему у нас за вниманием к выступлению В. Зеленского упускают возможность проанализировать то, что результаты конца 2022 – начала 2023 гг. на Ближнем Востоке являются следствием долгой стратегии в Сирии, военной операции там, а также колоссального комплекса международных мероприятий.

    Сейчас куда как важнее понять, насколько долго будет работать этот «задел», который не может быть вечным источником влияния в регионе. Более того, есть вполне обоснованное опасение, что результаты, достигнутые в сирийской кампании, уже практически исчерпаны, и далее нам надо либо включаться в новые проекты там, либо удовлетвориться пока ещё действующими синергичными договорённостями в энергетической сфере.

    Это вопросы куда как более насущные, чем визит В. Зеленского в ЛАГ. Ближний Восток сейчас находится в интересной позиции — регион равноориентирован на Запад и Восток. Средней Азии в Сиане Китай делает предложения, уже в рамках единой оборонной стратегии. А вот на Ближнем Востоке какой-то общей концепции пока ещё не выработано, и это открывает для нас определённые окна возможностей. Другое дело, что скорость процессов сейчас очень высока, а у нас любят сначала всё делать не спеша, а потом резко отвлекаться на частности.

    Автор: Михаил Николаевский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз