• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Память про День Победы вернул Си Цзиньпин: Секрет паломничества президентов на 9 мая раскрыт

      Случилось, похоже, неизбежное: Москва и Пекин достигли понимания, как оградить и развивать Среднюю Азию, которую стремятся ограбить и поджечь англосаксы. России в одиночку – без Китая – с этим не справиться, особенно сейчас, когда Москва вступила с Западом в борьбу за Украину. "Собакой на сене" в отношении Средней Азии Россия быть не должна. Напротив, появилась возможность заставить наших экс-соотечественников перестать хамить русским.

    Стало, наконец, понятно, почему все лидеры бывших советских республик Средней Азии дружно принеслись 9 мая в Москву на празднование Дня Победы. А ведь должен был приехать только один – президент Киргизии Садыр Жапаров, – в качестве "главного гостя". А другим даже не посылали приглашений, что подтвердил представитель Кремля Дмитрий Песков. В 2022 году в Москву на тот же праздник не пожаловал вообще никто…

    На этот же раз, помимо приехавших на торжества в Россию по своим причинам президента Белоруссии Александра Лукашенко и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в Москве объявились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и их коллеги из Таджикистана и Туркмении – Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов.

    Поначалу мне показалось, что они прилетели умолять президента России Владимира Путина о заключении "похабного мира" на Украине. Это, во-первых. А, во-вторых, - просить извинений за вынужденный оппортунизм – что, дескать, объехавшие эти страны американские эмиссары угрожали серьёзными санкциями, если они не прикроют параллельный импорт в Россию. Они же ни в коей мере не хотят обидеть Москву, но деваться им некуда (денежки-то все у них известно где), и только добрые русские могут понять и простить.

    Через какое-то время из кругов, где знают больше остальных, прозвучало слово "Китай". Это Пекин, дескать, попросил их приехать. Признаюсь, я не очень в эту третью версию поверил, но мнение своё сейчас изменил. После того, как те же самые среднеазиатские президенты прибыли с государственными визитами в КНР и оказались участниками первого в истории очного саммита "Китай – Центральная Азия", который прошёл в городе Сиань 18-19 мая.

    Говорящий по-китайски лидер Казахстана даже отметил в Китае своё 70-летие. Выявлению того, почему между событиями в Москве и Сиане существует прямая связь, которая – к выгоде России и Китая - меняет все расклады в Средней Азии, и посвящена эта статья.

    Разительный символизм

    Ключ к понимаю происходящего - беспрецедентный по своему размаху саммит в китайской провинции Шэньси, куда уходят семейные корни кормчего КНР Си Цзиньпина, и где он в юношеские годы, в период маоистских репрессий, находился в ссылке. Впрочем, этим символизм саммита в Сиане (в переводе с китайского – "Западное спокойствие") не исчерпывается. Ведь это также древняя столица династий Цинь и Тан. Первая – объединила Китай, вторая – сделала его центром мира.

    Дополнительный символизм этому мероприятию, обратил внимание блестящий китаист Николай Вавилов, придал проходивший почти одновременно саммит "Группы семи" в Хиросиме, Япония. Там впервые в 1945 году было применено американцами против мирного населения – с ужасающими последствиями – ядерное оружие, и теперь раздавались воинственные и поджигательские речи в адрес КНР и России. Саммит мира и саммит войны – вот в чём разница.

    Новая-старая эпоха: предложение, от которого нельзя отказаться

    Выступая на торжественной церемонии открытия форума в Сиане, административном центре провинции Шэньси, Си Цзиньпин выразил уверенность в его "полным успехе", который "откроет новую эпоху в отношениях между Китаем и государствами Центральной Азии". По словам председателя КНР, эти отношения "совершили исторический рывок от добрососедства и дружбы к стратегическому партнёрству и сообществу единой судьбы, внесли позитивную энергию в поддержание мира и развития в регионе, а также новый вклад в создание сообщества единой судьбы человечества".

    Мы искренне заинтересованы в том, чтобы стремительное развитие Китая предоставило возможности развития государствам Центральной Азии в интересах совместного открытия прекрасных горизонтов сотрудничества, 

    – подчеркнул Си Цзиньпин. Он отметил, что провинция Шэньси (и это тоже подчёркивает символизм форума) являлась отправной точкой Великого шёлкового пути, заложившего основу 2000-летней глубокой дружбы между Китаем и государствами Центральной Азии.

    Пять пунктов Си Цзиньпина 

    Китайский лидер сделал в своём программном выступлении на форуме несколько важнейших обязывающих заявлений.

    Во-первых, согласно Синьхуа, Си Цзиньпин предложил среднеазиатским государствам помощь Китая в совершенствовании правоохранительных органов и "обеспечении безопасности и обороноспособности".

    Во-вторых, он призвал среднеазиатские страны "совместно осуществлять глобальную инициативу в области безопасности, решительно выступать против вмешательства внешних сил во внутренние дела стран региона, попыток провоцировать "цветные революции", поддерживать нулевую терпимость к "трём силам" (экстремизм, сепаратизм и терроризм) и стремиться решать "дилеммы региональной безопасности". Чтобы "построить сообщество, далёкое от конфликтов, и установить вечный мир".

    В-третьих, Си Цзиньпин предложил создать "партнёрство в области энергетического развития" с государствами Центральной Азии. И с этой целью ускорить строительство ещё одной линии газопровода Китай - Центральная Азия, увеличить торговлю нефтью и газом, развивать энергетическое сотрудничество по всей производственной цепочке и активизировать взаимодействие в области новой энергетики и мирного использования атомной энергии.

    В-четвёртых, Китай, по словам его лидера, углубит транспортную взаимосвязанность с центральноазиатскими странами и нарастит объём трансграничных грузовых перевозок. Пекин поддержит, в частности, строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута из Китая в Европу. Будет увеличена пропускная способность автомобильных дорог Китай - Киргизия - Узбекистан и Китай - Таджикистан - Узбекистан.

    КНР также поспособствует продвижению проекта железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан. Будут ускорены модернизация существующих пунктов пропуска между Китаем и странами Центральной Азии и приложены дополнительные усилия по строительству транспортных узлов для движения грузовых поездов из Китая в Европу.

    В-пятых, Си Цзиньпин объявил о выделении странам региона на безвозмездной основе 26 млрд юаней (около 3,72 млрд долларов) в рамках оказания финансовой поддержки. Эта огромная по тамошним меркам сумма будет выделена под предлогом сокращения бедности в регионе. "Предприятия, финансируемые Китаем, будут поощряться к созданию большего количества локальных рабочих мест", - добавил председатель КНР.

    Си Цзиньпин и лидеры государств Средней Азии на саммите "Китай – Центральная Азия". Фото: Liu Bin/XinHua/Global Look Press

    Среднеазиаты довольны

    Его слова и обещания начали воплощаться в жизнь прямо на Сианьском саммите, в ходе которого Си Цзиньпин провёл отдельные переговоры со всеми приехавшими главами государств, и было объявлено о заключении и реализации целого ряда проектов и соглашений. Так, например, между Китаем и Казахстаном было подписано почти 50 документов на сумму 22 млрд долларов, сообщили в Астане.

    "Достигнутые договорённости придадут мощный импульс тесному сотрудничеству двух стран. Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении многосторонних связей с Китаем", - заявил по этому поводу казахстанский президент Токаев. Он выразил уверенность, что вовлечение Китая в региональные проекты, безусловно, будет способствовать их эффективному продвижению. Токаев предложил также разработать "план промышленной кооперации Центральная Азия - КНР с учётом преимуществ и потребностей стран нашего региона". Он говорил также о развитии сотрудничества в области сельского хозяйства, наращивании поставок нефти и газа в Китай и т.д. и т.п.

    А президент Киргизии Жапаров после завершения саммита посетил завод по производству автобусов Zhongtong bus Holding Co. LTD в городе Цзинань (провинция Шаньдун), у которого его страна уже закупила 120, но приобретёт ещё тысячу пассажирских автобусов.

    Среди достигнутых на саммите в Сиане договорённостей - упрощение получения виз для деловых поездок, ускорение прохождения таможни для сельскохозяйственной продукции из Средней Азии в Китай, совместное строительство "умного" сельского хозяйства, расширение сотрудничества в сфере традиционных источников энергетики, в том числе угля. Китай, Киргизия и Узбекистан, имеющий очень тесные отношения с Индией, утвердили шаги по строительству железной дороги из Китая в Европу.

    Свыше 200 специалистов из КНР прибыли в страны Центральной Азии для проведения оценки предстоящих работ. Железная дорога станет частью маршрута, который пойдёт затем в страны Персидского залива, Турцию и далее на запад. Суммарный объём перевозок по маршруту оценивается в 15 млн тонн в год. Время транспортировки грузов в Европу сократится на 7-8 дней.

    Активно выступал в Сиане и президент Туркмении. Бердымухамедов заявил, что его страна готова расширять взаимодействие с КНР в транспортной сфере, поставках энергоносителей.

    Сианьская декларация

    По итогам саммита "Китай - Центральная Азия" стороны подписали Сианьскую декларацию из 15 пунктов, в которой "обобщили опыт многогранного взаимовыгодного сотрудничества, наметили ориентиры на дальнейшее взаимодействие". Согласно агентству Синьхуа, в ней подтверждается стремление к "совместному созданию более тесного сообщества единой судьбы Центральной Азии и Китая". В документе отмечается, что "официально создаётся механизм встреч глав государств Центральной Азии и Китая". Они будут проводиться раз в два года. Следующий саммит пройдёт в Казахстане.

    В пункте 12, в частности, говорится, что "стабильность, развитие и процветание в Центральной Азии отвечают общим интересам народов не только шести стран, но и всего мира". А в пункте 3, в начале декларации, есть и такой пассаж: "Государства Центральной Азии высоко оценили уникальный опыт Коммунистической партии Китая по государственному управлению, подтвердили большую значимость пути китайской модернизации для развития всего мира".

    Пересказывать весь документ не буду – он весьма длинный и отражает изложенную выше проблематику форума. Слова "Россия", с которой у Китая особые отношения, и представителей которой не было в Сиане, в нём не упоминается.

    Что важно понимать

    Это правильно. У нас со Средней Азией свои отношения (эти страны живут за счёт денежных переводов физических лиц - соотечественников из России), у Китая – свои. Тем более, что уровень сотрудничества между нашими странами неизмеримо превосходит тот, что Китай имеет со Средней Азией. В 2022 году объём торговли между Китаем и среднеазиатскими странами вместе взятыми был в районе 70 млрд долларов, а с Россией – свыше 190 млрд.

    23 мая в КНР прибудет умеющий работать на результат премьер-министр России Михаил Мишустин с большой и представительной делегацией высокопоставленных правительственных чиновников и видных бизнесменов. В ходе посещения Пекина и Шанхая запланированы его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином и переговоры с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном. Сопровождать русского премьера будет "энергетический" вице-премьер Александр Новак.

    В числе других приглашённых на Российско-китайский бизнес-форум – бывший совладелец "Фосагро" Андрей Гурьев, сооснователь "Еврохима" Андрей Мельниченко, основатель ТМК Дмитрий Пумпянский, совладелец "Северстали" Алексей Мордашов…  

    О чём это говорит? Во-первых, что Россия совсем не в обиде на Китай за экономическую, а теперь и не только экспансию в некогда русскую Среднюю Азию. Во-вторых, о том, что обсуждавшиеся в Сиане темы применительно к Средней Азии в русско-китайских отношениях находятся уже в основном в практической плоскости, не только в экономическом плане, но и в политическом.

    Делаем выводы

    Необходимо иметь в виду три важнейших момента. Во-первых, русским выгодно, если Средняя Азия станет экономически развиваться. Это уменьшит миграционные потоки в Россию, которые угрожают нас затопить, поскольку люди едут к нам от экономической безысходности дома. У самой России нет в достаточной степени капиталов и экономических рычагов развития Средней Азии, и в последнее время оттуда даже слышались упрёки на этот счёт.

    Другая проблема, и это во-вторых, заключается в том, что мы их испортили, что нас они, увы, сейчас ни во что не ставят, относятся потребительски, привыкли к полнейшей безнаказанности, делают всё, что хотят, но, чуть что, бегут за помощью к России. А нас, таких терпимых и добрых, реально на всех не хватает. Население Узбекистана, например, бурно растущее, всего в четыре раза меньше, чем у России. Неудивительно, что миллионы безработных среднеазиатов ринулись колонизировать нашу страну, не испытывая при этом к нам зачастую добрых чувств.

    Ещё хуже другое, и это в-третьих,– неспособность Москвы в новых условиях стать единоличным гегемоном Средней Азии, хотя её территория входила и в Российскую империю, и СССР. Именно образовавшийся вакуум привёл в регион враждебные и России, и Китаю внешние силы – прежде всего англосаксов, а также турок, которые тесно сотрудничают с ними на почве пантюркизма и продвижения исламизма. Между тем, цель англосаксов – ограбить и поджечь Среднюю Азию по украинскому образцу, создав тем самым максимальные трудности и России, и Китаю, который граничит с ней своим проблемным регионом – Синьцзяном.

    Недавние события в Узбекистане (волнения в Каракалпакии), Казахстане (олигархический мятеж против Токаева), проблема Горного Бадахшана в Таджикистане, угрозы из Афганистана – этого слишком много для одной Москвы, занятой сейчас, прежде всего, купированием угроз на западном направлении.

    Что с того?

    Всё это означает, что лишь вместе с Китаем мы сможем взять под контроль и навести порядок в Средней Азии. Китай, как видим, действует тактично, интересы Москвы уважает. Пекин явно помог собрать руководителей Средней Азии 9 мая в Москве, чтобы русским не было обидно, что скоро все они окажутся с госвизитами в Китае на первом крупном международном форуме после отмены ковидных ограничений. Чтобы не создалось впечатления, что Пекин забирает у Москвы Среднюю Азию.

    Россия в данный момент заинтересована, прежде всего, в сохранении своего геополитического и культурного влияния в регионе. Китай, который скоро отрежут от контролируемого Западом мира, - в экономическом взаимодействии, полезных ископаемых и логистических коридорах. Поскольку Москва и Пекин – больше чем союзники, нам вполне по силам координировать свои действия в Средней Азии, совместно развивать и не давать поджечь регион. Именно сейчас, кажется, и запускается этот процесс! Нам, русским, надо ясно понимать, что, если это не будут китайцы, на их месте окажутся американцы, британцы и турки. Хорошо, если индийцы.  

    И самое последнее

    Что же касается лидеров наших бывших среднеазиатских республик, то они скоро зачастят в Москву без всяких китайских понуканий и в ножки будут кланяться ещё ниже, чем раньше. Потому что китайцы – требовательные партнёры, мириться и попустительствовать дурным привычкам среднеазиатов – в отличие от русских - они не будут. Значит, (это прекрасно иллюстрирует пример Африки) нас снова скоро полюбят и зауважают в Средней Азии. Добрый и злой следователь – это всегда хорошая комбинация.

    Поджечь зажатый между Россией и Китаем огромный регион американцам и британцам мы не позволим. Им вообще там не место. С учётом нашей ущербной демографии и гигантских просторов никакая Средняя Азия в будущем в составе страны, какого-нибудь СССР 2.0, нам просто не нужна. Достаточно, если она будет в дружественном экономико-технологическом блоке и будет хорошо, если станет при этом лучше жить. К нам меньше ездить будут, и денег столько не будет уплывать из России.

    Автор: Сергей Латышев

    Источник - Царьград .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз