• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ЕC теряет свое положение на экономической карте мира

    Чтобы сохранить своё хотя экономическое влияние Евросоюзу необходимо расти темпами не менее, чем 2% в год. Но этого, уже точно можно сказать, не будет

    Теперь официально. Германия вступила в рецессию. ВВП в первом квартале сократился на 0,3% по отношению к четвертому кварталу предыдущего года. А тогда, в свою очередь, к третьему кварталу падение составило 0,5%.

    Что это означает? Формально – рецессия, но нам важен даже не данный факт. Это всё красивые статистические цифры и не более.

    Куда серьёзнее то, что немецкая экономика лишается и, возможно, лишилась долгосрочных факторов роста. Стагнирует абсолютно всё, начиная от потребительского спроса, заканчивая промышленным производством. Основная причина – конечно же, рост цен на энергоносители.

    В результате увеличения тарифов на ЖКХ граждане стали меньше покупать еду, одежду, бытовые товары, пользоваться теми или иными услугами и т.д. Что происходит с промышленностью – сами знаете. Предприятия бегут из Германии. В том числе, в США, которые с точки зрения реального сектора экономики стали одними из бенефициаров текущего кризиса, забирая себе промышленный потенциал Европы.

    Как я и писал в том году, экономический кризис в ЕС и в Германии носит структурный характер. Рост цен на энергоносители стал первым этапом. Он потянул за собой сжатие как предложения, так и спроса. Нынешнее падение цен на энергоносители (например, до 300$ за тысячу кубометров газа) уже не способно выправить ситуацию.

    Доказательством этому является продолжающаяся высокая инфляция. По итогам апреля в Германии она составила 7,2% (г/г) и не думает снижаться, хоть в прошлом году уже была высокая база.

    В общем, прогнозы оказались верными. Европа теряет своё место на экономической карте мира. Важна не формальная рецессия, а отсутствие роста.

    Чтобы сохранить своё хотя бы экономическое влияние Евросоюзу необходимо расти темпами не менее, чем 2% в год. Но этого, уже точно можно сказать, не будет.

    Константин Двинский

     

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз