• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мозговой имплант Илона Маска
    Опасные эксперименты или дорога к бессмертию?
    Владимир Малышев
     Компания Илона Маска Neuralink Corp. (Калифорния, США) на минувшей неделе объявила, что получила разрешение регулятора на проведение клинических испытаний по вживлению в мозг человека чипа, который позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук.

    «Мы рады сообщить, — говорится в ее сообщении, выложенном в Twitter*, — что получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на запуск нашего первого клинического исследования на людях». В Neuralink назвали разрешение испытаний «важным первым шагом, который однажды позволит технологии помочь многим людям». Там также пообещали разместить в ближайшее время информацию о наборе участников для проведения испытаний.

    Neuralink — проект одного из богатейших людей на планете Илона Маска — стартовал в 2016 году.

    Компания занимается разработкой специального прибора, который способен передавать сигналы мозга по Bluetooth. Это позволит управлять компьютером или смартфоном напрямую, при помощи мозговых импульсов.

    В 2020 году компания Neuralink провела первую презентацию нейрочипа — интерфейса между мозгом и компьютером. А уже в апреле 2021-го ученые показали, как обезьяна играет в видеоигру благодаря импульсам, подаваемым во вживленный в ее мозг чип.

    Как они объясняют, капсула-приемник будет крепиться за ухом, как слуховой аппарат. От нее к мозгу протянут нитевидные электроды. Всего в мозг имплантируют до 1 500 электродов, каждый из которых в 4 раза тоньше человеческого волоса. Один процессор величиной 4 х 4 мм обрабатывает информацию с 10 тыс. электродов.

    Главная задача Neuralink, как она заявляет, — расширить возможности людей, в первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями. По словам Маска, аппарат позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и даже сможет заставить мозг работать эффективнее. Также чип позволит передавать музыку прямо в мозг. Заключительный этап разработки чипа предполагает, что он будет настолько хорошо связан с мозгом, что сможет хранить всю память человека.

    «Потенциально вы можете «загрузить» все свои воспоминания в новое (человеческое) тело или роботизированное тело», — поясняет Маск.

    В этой связи некоторые ученые считают, что именно таким способом человек может добиться бессмертия, т.е. фактически можно создать нового человека с сознанием, перегруженным из постаревшего «донора». И работами в этом направлении сегодня активно занимается не только компания Маска.

    Группа стратегических аналитиков Bank of America называет исследование бессмертия мегасферой инвестиций на следующее десятилетие. На сегодняшний день миллиардеры, предприятия, академики и ученые уже вложили в отрасль более 110 миллиардов долларов.

    Исследованиями в этом направлении, помимо Маска, занимаются также другие американские магнаты. Джефф Безос из Amazon, Ларри Пейдж из Google, Ларри Эллисон из Oracle и Питер Тиль из Palantir и другие. Они надеются, как сообщают СМИ, что различные лекарства, методы лечения и современные медицинские технологии позволят людям жить дольше 100 лет, возможно, до 200, 300 или даже больше.

    Так, Безос инвестировал в стартап «возрождения» под названием Altos Labs. Компания представляет собой программу борьбы со старением с бюджетом в 3 миллиарда долларов, направленную на трансформацию медицины с помощью программ клеточного омоложения. Ее ученые занимаются технологиями биологического перепрограммирования, их инвестором является российско-израильский бизнесмен Юрий Мильнер.

    Участвует в исследованиях Altos Labs также японец Синии Яманака, который в 2012 году был удостоен Нобелевской премии по медицине за исследования в области перепрограммирования клеток таким образом, чтобы взрослая клетка могла восстановить способности эмбриональных стволовых клеток путем добавления всего четырех белков.

    В 2013 году владельцы компании Google создали биотехническую компанию Calico, она изучает механизмы продления жизни. Ученые проводят фундаментальные исследования по изучению старение клеток. Готовых лекарств и технологий на рынок Calico еще не представила, обещая что они появятся на горизонте до 2027 года.

    А основатель Oracle Ларри Эллисон инвестировал более 370 миллионов долларов в исследования старения и возрастных заболеваний. Другим магнатом, который инвестирует в исследования в области бессмертия, является Питер Тиль, соучредитель PayPal и Palantir. В 2006 году Тилль пожертвовал 3,5 миллиона долларов на исследования в области борьбы со старением в рамках некоммерческой премии Methuselah Mouse Prize. Вместе с Безосом он инвестировал в Unity Biotechnology, компанию из Сан-Франциско, которая хочет «устранить треть человеческих болезней в развитом мире».

    Одним из самых дорогих стартпов мира является американская компания Samumed, основанная турецким инженером Османом Кибаром, которая оценивается рынком в $12 млрд. Она занимается разработкой лекарств от болезней пожилых людей, включая артрит, облысение, болезнь Альцгеймера, и ведет исследования в области противовозрастной терапии.

    Методики Samumed построены вокруг воздействия на сигнальный путь Wnt — ключевой процесс в регулировании клеток организма. Команда проекта полагает, что в конечном счете ее исследования помогут в борьбе со старением.

    «Я абсолютно уверен, что первые люди, которые проживут больше 150 лет, уже среди нас. И это просто восхитительно. Это изменит весь мир», — заявил в интервью научному изданию Neo Life британский миллиардер Джим Меллон, основатель инвестиционной компании с говорящим названием Juvenescence («Юность»).

    Однако сам Маск вовсе не считает, что нужно добиваться бессмертия, а наоборот, полагает, что это вредно. В интервью изданию The Wall Street Journal он заявил, что «бессмертие» будет чрезвычайно вредным для человечества, и что люди должны умирать. «Если люди не умирают, человечество не сможет развиваться», — уверен Маск.

    «Важно, чтобы люди умирали, — считает он, — потому что многие люди не меняют своих идей. Если бы мы жили вечно, общество, в котором мы живем, было бы закрыто для новых идей и закостенело».

    А кроме того, все эти технологии против старения, в разработку которых сейчас активно вкладываются миллиардеры, предназначены прежде всего для богатых. Лечение по этим методикам стоит баснословно дорого. А потому получается, что даже если «бессмертия» и удастся в итоге добиться, то это будет тоже только для богатых. Миллиардеры хотят жить вечно.

    Одновременно уже сейчас в связи с «чипом Маска» возникает и другая проблема — угроза превращения человека в робота, о чем предупреждают российские ученые.

    Об этой опасности заявил, в частности, в интервью порталу «Царьград», профессор, президент группы медицинских компаний «Ваш доктор» Владислав Шафалинов.

    «В этом, — сказал он, — я вижу трагизм того, куда мы идём, и идём мы не к совершенствованию человека. Всё идёт не к тому, чтобы человеческая природа тянулась к совершенству, к божественному, а к вполне конкретному совершенству. Потому что человек призван быть образом и подобием Божьим. А здесь человек уподобляется бездушной машине, и это, конечно, никакая не эволюция, это на самом деле инволюция».

    А нейробиолог и биохимик, научный сотрудник Мюнхенского университета Данис Краузе и вовсе заявил, что считает подход Маска негуманным, потому что он желает, чтобы сознание больше не являлось нашей комфортной ширмой от воздействия внешнего мира. «Ведь наши мысли у нас пока никто не может отнять. А вот Маск хочет. И это ужасно», — сказал Краузе.

    В свою очередь, в статье для Financial Times психолог и философ, преподаватель Принстона и Университета Коннектикута Сьюзан Шнайдер назвала совмещение мозга и ИИ «самоубийством для человеческого сознания». Эти инновации, считает она, вызывают вопросы как технологического, так и философского характера. Ссылаясь на австралийского писателя-фантаста Грега Игана, Шнайдер описывает гипотетический сценарий будущего. Представьте, что сразу после рождения некое устройство под названием «алмаз» вживляется вам в мозг. «Алмаз» постоянно отслеживает активность мозга, обучаясь копировать ваши мысли и поведение. К тому моменту, как вы повзрослели, устройство настолько хорошо вас изучило, что фактически является копией мозга. И теперь можно спокойно провести хирургическое удаление мозга, оставив в черепе лишь «алмаз».

    «Поскольку невозможно себе представить, чтобы сознание как таковое было скопировано на устройство, с удалением мозга вы просто-напросто себя убьете, — считает Шнайдер. — Это говорит о том, что соединение человеческого интеллекта с ИИ, именно в смысле последующего вытеснения первого вторым, непродуманно и опасно».

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз