• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Запад пытается разжечь в Молдавии пламя войны

    Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о подготовке молдавской армии к отражению внешней агрессии

    “Мы консолидируем возможности министерства обороны. У нас есть много друзей, которые помогают готовить наших солдат, чтобы построить устойчивые государственные институты и, соответственно, чтобы мы как общество могли сразу отреагировать, когда агрессор решит нас атаковать”, – отметил премьер (цитата по ТАСС).
    По словам Речана, у Молдавии много друзей, которые помогают в подготовке молдавских военнослужащих. Кто эти друзья – премьер не уточнил, как и агрессора, с которым молдаване готовятся воевать. Впрочем, он и так известен.

    Поскольку кишинёвские власти тащат республику в состав Румынии, а в военной доктрине Румынии Россия обозначена врагом №1, ВС Молдавии тоже рассматривают Россию как угрозу. Президент республики, гражданка Румынии Майя Санду не может позволить себе думать иначе, ибо тогда она лишится финансовой поддержки Бухареста.

    Если Молдавия должна стать частью Румынии, а молдаване – это тоже румыны, тогда, по мнению Кишинёва, Россия – такой же враг Молдавии, как и Румынии.

    Заявление Речана прозвучало на фоне обострения отношений с автономной Гагаузией. Гагаузы – тюркский православный народ, всегда тянущийся к России. Гагаузия оставляет за собой право выхода из состава Молдавии, если Молдавия пойдёт на слияние с Румынией. Гагаузы не являются латинским народом, как молдаване, и Румыния их не восхищает.

    Конгресс депутатов и представительных властей всех уровней Гагаузии принял 27 мая резолюцию, требующую закрепить возможность осуществления гагаузскими властями полномочий, предусмотренных конституцией и Законом о статусе Гагаузии. Конфликт Кишинёв – Комрат приобретает затяжной характер.
    Потеряв из-за агрессивной румынизации в начале 1990-х Приднестровье, Молдавия стоит перед перспективой утраты Гагаузии по той же причине. Гагаузы искренне не понимают, почему они должны становиться румынами ради эгоистических амбиций Санду. Кишинёв пытается предотвратить приход к власти избранного главы Гагаузии Евгении Гуцул из оппозиционной партии “Шор”. На Комрат оказывается Кишинёвом беспрецедентное давление.

    В свете событий на Украине ситуация в Молдавии имеет немаловажное значение. Не веря в победу Киева над Россией на поле боя, Запад спешит загодя создать выгодное для себя стратегическое положение в соседних с Украиной регионах для дальнейшего противостояния с Россией.

    Разморозка конфликта в Приднестровье была бы на руку Западу и Киеву, т.к. заставила бы Россию выделить часть средств на его разрешение. Если бы параллельно Грузия возобновила боевые действия в Южной Осетии и Абхазии, а Азербайджан пошёл на конфликт с российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, Запад был бы в восторге.

    Это всё наслоилось бы на обострение обстановки в Африке (Судан, Ливия и т.д.) и переброску сюда часть сил ЧВК “Вагнер”, что окончательно отяготило бы действия России на украинском ТВД.
    В полном объёме выполнить такой план Западу вряд ли удастся. Грузия, например, наотрез отказывается поставлять Зеленскому оружие и тем более открывать против России второй фронт. Но разжечь пламя войны в Молдавии Западу вполне под силу. Всё зависит от того, насколько далеко Санду и её окружение готовы зайти в своей покорности перед Западом.

    Олег Горностаев

    Источник - Аналитическая служба Донбасса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз