• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (559)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Поездка Мадуро на саммит Латинской Америки застала США врасплох

    Настоящий шок в Вашингтоне вызвала поездка президента Венесуэлы Мадуро на саммит Латинской Америки в Бразилии. Лула да Силва встретил Мадуро как доброго друга – и пообещал полностью нормализовать торговые отношения. А санкции США против Венесуэлы он назвал чем-то хуже войны

    Блокада Венесуэлы, продолжавшаяся три года, теперь окончательно рушится. Чили впервые с 2018 года отправила своего посла в Каракас. А Колумбия вместе с Бразилией полностью открывает границу для общей торговли – что позволит начать восстановление венесуэльской экономики.

    Даже в США нынче вынуждены идти на переговоры с Каракасом – ведь Америке позарез нужна венесуэльская нефть. А бывший глава местной оппозиции Хуан Гуайдо – которого когда-то 50 стран признавали лидером страны – недавно с одним рюкзаком прилетел в США просить политическое убежище после депортации из Колумбии.

    Лула да Силва поддержал присоединение Венесуэлы к БРИКС. И наметил воссоздание Союза южноамериканских наций – организации из 2000-х годов, целью которой было сдерживание влияния США в регионе. В начале года Лула ещё и предлагал создать общую валюту внешней торговли для всех стран Латинской Америки, чтобы снизить зависимость от доллара.

    В США усиливают нападки на Лулу – обвиняя его в проведении чересчур независимой внешней политики: с отказом продавать оружие Украине, сотрудничеством с Россией и Китаем, а теперь и поддержкой Венесуэлы. Но политика Лулы лишь олицетворяет собой весь тектонический сдвиг, происходящий в Латинской Америке – с левым поворотом и ослаблением позиций США. Факт того, что в регионе, который Вашингтон традиционно считает своим задним двором, теперь доминирует Китай и усиливается Россия, и вызывает особое недовольство США.

     

    Источник - Малек Дудаков .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз