• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Шангри-Ла на нервах

     

    Намедни начался форум по безопасности в Сингапуре. Так сказать, диалог на заданную тему - а поскольку сейчас тем между глобальным Западом и глобальным Югом в избытке, военный народ надеялся поговорить хоть о чем-нибудь. Да хоть бы о женщинах - в этом случае диалог получился бы куда конструктивнее.
    Народу на форуме Шангри-Ла собралось более чем - около 600 экспертов, аналитиков и военачальников из 40 стран мира, в основном из Европы, США и Юго-Восточной Азии с Океанией.

    Кое-кто искренне надеялся, что министр обороны КНР Ли Шанфу сможет поговорить со своим американским коллегой по душам - на деле же все ограничилось рукопожатием в пятницу вечером.

    Высокопоставленный представитель министерства обороны США сказал, что рукопожатие было хорошим, но оно не заменит того, чтобы сесть и провести содержательный обмен мнениями. Их следующая встреча должна стать серьезным и предметным диалогом, сказал чиновник.

    И чего это китайцы так взбеленились? Ну подумаешь, у них территорию в виде острова отжимают на глазах у всех - это еще не повод не беседовать с американским министром.

    Вечером в пятницу форум открылся выступлением премьера Австралии Тони Альбанезе - тот поблагодарил собравшихся за приезд и тут же призвал Америку и Китай начать предметный диалог, ибо вредно думать, что война между ними "неизбежна".

    “Судьба нашего региона не предопределена. Этого никогда не было и никогда не будет ”, - заявил он.

    В ответном слове Ллойд Остин высоко оценил шаги США по укреплению альянсов и партнерских отношений во всем Индо-Тихоокеанском регионе, заявив делегатам, что администрация Байдена “с каждым днем все теснее сотрудничает с нашими друзьями”.
    Так тесно сотрудничает, что даже кушать не может, особенно в проливе между материковым Китаем и Тайванем - впрочем, это было всего лишь вступительное слово, а по настоящему Ллойд растянул баян в субботу.

    Он отметил, что США усиливают координацию и подготовку кадров по всему региону, рекламируя сотрудничество с Индией, Индонезией, Вьетнамом и Сингапуром в дополнение к традиционным союзникам Америки по договору.
    “По всему региону страны подкрепляют свои слова действиями, настаивая на разрешении разногласий посредством диалога и призывая к еще более тесному сотрудничеству”, - сказал Остин.

    Именно Остин и открыл утреннюю сессию форума в субботу - парня несло по бездорожью так, что суслики разбегались куда глаза глядят.

    “Не заблуждайтесь: конфликт в Тайваньском проливе был бы разрушительным”, - сказал Остин. “Весь мир заинтересован в поддержании мира и стабильности в Тайваньском проливе, весь мир. От этого зависит безопасность коммерческих судоходных путей и глобальных цепочек поставок ”.

    Естественно, мистеру Остину хотелось бы вещать с позиции силы, но то ли силы уже не те, то ли позиция откровенно слабовата.

    Судите сами. Уже месяц, как Нью-Дели получил официальный документ, приглашающий Индию в азиатское НАТО+ - вместо ответа Нарендра Моди молчит и загадочно улыбается. Впрочем, Индия не зря считается лидером движения неприсоединения, а менталитет не пропоешь и не протанцуешь - так что у предложения Вашингтона очень мало шансов на успех.
    Но есть и куда более вопиющий пример. С марта Иран заблокировал свою часть Ормузского пролива для танкеров, везущих нефть для американских компаний - все эти танкеры арестовываются, а груз конфисковывается на нужды самого Ирана, хотя у него той нефти хоть залейся.

    Что интересно: пустые танкеры могут ходить мимо территориальных вод Ирана (чуть западнее их), но для груженых есть только один фарватер - и он как раз вдоль иранского бережка и идет. Залив вообще весьма мелок, средняя глубина там меньше 50 метров, а наибольшая составляет всего 102 метра - так что проход груженого танкера между Персидским и Оманским заливами возможен только по территориальным водам аятолл. А те ни разу не церемонятся с американскими грузами.
    Сначала казалось, что вот сейчас американцы каааак подготовятся и каааак приедут решать вопрос силой, но три месяца молчания - это уже перебор. Тегеран не просто нагнул Вашингтон в крайне эротическую позу, он заставил американцев чувствовать себя в этом регионе беззащитными - налет проиранских (или просто иранских) ракет на базы США в Сирии в апреле тоже остался без ответа.

    А на это все с интересом смотрят саудиты и прочие Эмираты - видя, что гегемон уже и не гегемон вовсе, осмелели даже Катар и Оман, которые всегда сидели в тени и не отсвечивали. Катарцы собрались вступать в БРИКС - а ведь это страна с самой большой военной базой США в странах Залива. Оман тоже старается не отставать - все уйдут в БРИКС и ему станет страшно одному.
    Об Омане вообще можно говорить долго - они нам как братья. Чего только стоят названия их нефтяных месторождений: Йибаль, Эль-Хувайся, Мабрук, Барик в центральной части страны, Мухайзна и Мармуль на юге. Вот сразу чувствуется непреходящее влияние русской непарламентской и прочей лексики на культурное развитие оманцев.

    “Для ответственных руководителей оборонных ведомств время говорить - это каждый раз, и подходящее время для разговора - сейчас”, - добавил Остин. “Я глубоко обеспокоен тем, что КНР не желает более серьезно заниматься улучшением механизмов урегулирования кризисов между нашими двумя вооруженными силами. Но я надеюсь, что это изменится, и скоро ”.
    Отвечая на вопрос во время сессии вопросов и ответов о растущем запасе ядерного оружия в Китае, Остин снова сослался на отсутствие переговоров: “Как только они ответят на телефонные звонки, возможно, мы начнем какую-то работу”.

    Мне кажется, что кто-то ноет с трибуны? Впрочем, с трибуны только и слышалось слово "Тайвань" по поводу и без - американцы пытались сколотить коалицию против китайцев, китайцы занимались тем же, но уже против американцев. Короче говоря, форум шел в деловой и весьма непринужденной атмосфере.

    Остин использовал речь на крупнейшей в Азии конференции по безопасности, чтобы предупредить, что конфликт из-за Тайваня “повлияет на мировую экономику способами, которые мы не можем себе представить”, повторив при этом призывы к более тесному взаимодействию между американскими и китайскими военными.

    После Остина выступал филиппинец:

    Высокопоставленный представитель министерства обороны Филиппин выразил обеспокоенность тем, что растущее недоверие приведет к возвращению “железного занавеса”.
    “Разъединение на фоне ухудшающегося состояния доброй воли в регионе послужило бы лишь возвращению ”Железного занавеса", который подорвет любой потенциал укрепления доверия и сотрудничества между нами", - сказал Карлито Гальвес-младший, старший заместитель Министра национальной обороны Филиппин.

    И пока Карлито Гальвес-младший говорил свою речь, пришла новость, что США " осуществили транзит в Тайваньском проливе" - иными словами, прошли по срединной линии в надежде запугать китайцев. Мало того, в воздух было поднято несколько самолетов-разведчиков - и китайцы почти до смерти перепугали пилотов одного из них, начав "непрофессиональные и опасные маневры в непосредственной близости". Китайский истребитель не придумал ничего лучшего, кроме как пересечь курс американского самолета прямо перед носом последнего - и того так тряхнуло в спутной струе истребителя, что был риск лишиться крыльев.

    После филиппинца слово взял один из китайских генералов - Хэ Лэй не стеснялся в словах от слова "совсем":

    “Сейчас США продолжают бросать вызов интересам Китая и разрушают американо-китайские отношения”, - заявил Хэ Лэй, генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая. “При такой атмосфере встреча между министрами Китая и США в ходе диалога не имеет подходящего времени или правильных условий”.
    Он сказал, что рукопожатие между Ли и Остином продемонстрировало “гибкость” китайской стороны, но это было необходимо для США, чтобы “исправить свои проступки”. Он добавил, что переговоры на среднем уровне все еще ведутся между двумя странами.
    Отметив, что речь Остина выглядела более сдержанной, чем на прошлогодней встрече, он сказал, что США по-прежнему не должны комментировать Тайвань или Южно-Китайское море — чего не сделала бы ни одна администрация США.
    “Китай не будет подчиняться приказам во время своего мирного подъема”, - заявил он.

    Журналисты подали это следующими заголовками: "Китай заявил, что не будет выполнять приказы от НАС". Именно так, заглавными буквами.

    Потом пришла очередь маленького Бена - судя по всему, британцам срочно нужна новая колониальная кормушка:

    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подчеркнул важность заявки страны присоединиться к Индо-тихоокеанскому торговому соглашению, которое американские политики отвергли после того, как президент Дональд Трамп отозвал США из переговоров в 2017 году.
    Свободная торговля и открытость принесли пользу миллиардам людей в регионе, сказал Уоллес, говоря о всеобъемлющем и прогрессивном соглашении 11 стран о Транстихоокеанском партнерстве. Великобритания завершила переговоры о присоединении к соглашению и ожидает официальной регистрации.
    “Я бы сказал, что либо вы в этом участвуете, либо нет”, - сказал Уоллес о торговой сделке. “Мы участвуем в этом, и мы сделаем все возможное, чтобы убедиться, что мы соответствуем духу”.

    И раз уж речь все время шла о Тайване, выступление индонезийского министра обороны по взбесившемуся хутору произвело эффект ледяного душа:

    Министр обороны Индонезии Прабово Субианто, двукратный кандидат в президенты, представил новое мирное предложение, которое включало элементы, аналогичные тому, которое было обнародовано президентом Китая Си Цзиньпином.
    Предложение включало прекращение огня и уход с ключевых позиций для создания новой демилитаризованной зоны, обеспечиваемой войсками под руководством Организации Объединенных Наций. Затем ООН проведет референдум в спорных районах, сказал Прабово.

    Само по себе это звучит очень забавно, но в Сингапуре не для обсуждения взбесившегося хутора собрались, так что присутствующие очень вежливо покивали в ответ на слова индонезийца и снова вернулись к Тайваню:

    Чжао Сяочжо, старший научный сотрудник Института военных исследований, связанного с Народно-освободительной армией Китая, сказал, что замечания Остина о том, что он не встретился с Ли, показали, что “его это очень волновало, и он был немного взволнован”.
    “Переговоры возможны, но не проявляйте агрессивного отношения”, - сказал он. “США должны прекратить сдерживать Китай, особенно прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая по тайваньскому вопросу. Тогда Китай готов к переговорам ”.

    Тут очень вовремя влезли ренегаты с австралийского континента:

    По словам министра обороны Ричарда Марлеса, Австралия стремится сбалансировать свои отношения с Китаем в области экономики и безопасности, даже несмотря на то, что она поддерживает давний оборонный союз с США в период повышенной геополитической напряженности.
    “То, как вы ориентируетесь в этих двух вещах, сложно, это не очевидно, это требует обсуждения”, - сказал Марлес в субботу в Сингапуре. “Мы можем быть союзником Соединенных Штатов и мы можем построить продуктивные отношения с Китаем. Мы твердо верим, что это возможно, и это та линия, которой мы стремимся следовать”.

    Теперь вы знаете, как в рыбный день избежать эротических последствий - учитесь у Ричарда Марлеса.

    Между тем, Прабово продолжал гнуть линию, попутно закидывая камни в огороды англосаксов:

    Министр обороны Индонезии Прабово Субианто страстно защищал новое мирное предложение для Украины, которое оставило бы российские войска заблокированными на месте, заявив, что азиатские страны знают цену войны так же или лучше, чем их европейские коллеги.
    Двукратный кандидат в президенты заявил, что Индонезия не пыталась принимать чью-либо сторону в вопросе о том, кто прав или виноват в конфликте, и он повторил, что его страна проголосовала в Организации Объединенных Наций против вторжения России.
    “Спросите наших вьетнамских друзей, наших вьетнамских братьев, спросите наших камбоджийских братьев, спросите их, сколько раз они подвергались вторжению”, - сказал Прабово. “Спросите индонезийцев, сколько раз они подвергались вторжению. Мы знаем войну”.

    Потом снова высказался маленький Бен:

    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес после часовой беседы с делегацией Китая заявил, что переговоры были продуктивными и что он с нетерпением ждет возможности посетить страну в ближайшее время, не сообщив, когда эта поездка состоится.
    Обе стороны обсудили “свободу судоходства, Тайвань, углубление взаимодействия”, - сказал Уоллес журналистам впоследствии. Повторяя комментарии США, Уоллес сказал: “важно общаться и иметь четкие линии обсуждения”.
    Глава минобороны добавил, что он “благодарен” за усилия Китая “сдержать Россию на Украине”, добавив, что война в Европе показала “важность всегда иметь маршрут, чтобы попытаться разрядить конфликт или действительно понять намерения друг друга”.

    Где именно он увидел усилия китайцев сдержать Россию, осталось тайной - хотя, справедливости ради, маленький Бен и не скрывал англосаксонской роли в ситуации с Тайванем.

    А дальше пошла прямая коммунистическая пропаганда:

    Чиновник Центральной военной комиссии Китая отклонил критику Остина в адрес действий Китая в Азии и сказал, что США “обманывают и эксплуатируют страны региона”.

    Грубо говоря - буржуи недорезанные.

    “США преследуют свои эгоистичные интересы, независимо от стремлений других стран к стабильности и порядку, и используют их как пешку путем уговоров и принуждения”, - заявил Цзин Цзяньфэн, заместитель начальника объединенного управления штаба Центрального военного совета. “По сути, это делается для поддержания системы превосходства и гегемонии США”.

    После этого был обед и вечерняя сессия - и на сцену выпустили министра обороны взбесившегося хутора:

    Алексей Резников заявил, что стране не нужны “странные” мирные планы, предложенные его индонезийским коллегой во время предыдущей панельной дискуссии.
    “Это звучит как российский план, а не индонезийский”, - сказал Резников, имея в виду предложение, выдвинутое министром обороны Прабово Субианто. “Нам нужно выиграть эту войну, после этого мы будем вести переговоры с кремлевским режимом или новым лидером”.

    Я даже не буду это комментировать, ибо диплома психиатра у меня нет и не предвидится - впрочем, в Сингапуре многим не помешала бы помощь квалифицированных специалистов соответствующего профиля.

    Дальше был еще один китаец, успешно сделавший вид, что не понимает державну мову Резникова. Видимо, не слишком прилежно ее учил:

    Бывший посол в США Цуй Тянькай раскритиковал неправильное управление Европой ситуацией в области собственной безопасности, призвав ее вместо этого учиться у Азии. “Лучшее, что вы можете для нас сделать, - это ничего не делать”, - сказал Цуй, обращаясь к Европе и Америке.
    “Мы также должны извлечь кое-что очень важное - кое-что из ваших неудач” в управлении ситуацией с безопасностью, сказал он. “Нам не нужно азиатское НАТО”.

    И шо оставалось делать Резникову? Он сделал контрнаступ на китайцев:

    Министр обороны Украины Алексей Резников завершил одну из заключительных дискуссий в субботу резким замечанием о влиянии Китая на Россию, адресованным бывшему послу Китая в США Цуй Тянькаю, который сидел рядом с ним.
    Резников сказал, что, по его мнению, между Россией и Китаем установилось новое взаимопонимание после того, как президент Си Цзиньпин посетил Москву в начале этого года, а Пекин стал “старшим братом” в отношениях между двумя странами.
    “Не могли бы вы сказать своему младшему брату, чтобы он прекратил убивать украинцев”, - сказал Резников в своем заключительном слове.

    Жаль, что Цуй Тянькай так и не выучил державну мову - было бы крайне интересно услышать его ответ с неповторимыми южнорусскими идиоматическими выражениями. А так китаец сидел и безразлично улыбался - то ли спал с открытыми глазами, то ли просто медитировал в ожидании самолета на Пекин.

    Это был очень любопытный форум. Никто ни о чем не договорился, но парни сбросили пар - правда, насколько этого хватит, не знает никто. Жаль, что не пригласили иранцев - вот это был бы номер, Остина пришлось бы искать с собаками.
    И вот что интересно: там, где американцы реально получают по зубам, они предпочитают делать вид, что ничего и не было - а вот там, где их угрозы еще хоть кто-то слушает, там перья в задней полусфере веером.

    Похоже, сколотить международную коалицию против нового "главного врага демократии и человечества" не удалось и вряд ли уже удастся - но в целом это было занимательное зрелище с нулевыми результатами.

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз