• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (404)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Логичный итог польского жабогадюкинга. Что стоит за закрытием границы между Польшей и Белоруссией

     С минувшего четверга Польша закрыла границу с Белоруссией практически для всего движения товаров. Указом министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского запрещен провоз через кордон тракторов, грузовых машин и прицепов. Это в итоге закрыло польскую лазейку, благодаря которой в Белоруссию поступали товары из ЕС.

    Польские экспедиторы в свою очередь подбирали прицепы на белорусской стороне границы со своими прицепами и перевозили их на запад.

    Белоруссия ответила соответствующими мерами. Таким образом, граница фактически закрыта.

    Формальной причиной закрытия границы стал арест активиста польского меньшинства Анджея Почобута, как пишет левая немецкая газета Jungewelt. Польша заявила, что будет держать границу закрытой до тех пор, пока Почобут не будет освобожден.

    Поляков в Белоруссии порядка 300 тысяч человек. Почти 3 процента населения. И как пишет немецкое издание они активно участвовали в протестах против переизбрания Александра Лукашенко осенью 2020 года. Польша не скрывает, что наладила с ними контакт, к тому же у Варшавы давние планы на Белоруссию, где она намерена усилить свое влияние.

    Однако тот факт, что Варшава так открыто работает над свержением правительства соседней страны, критикуется и в Польше. Да и вообще политическое противостояние польских партий весьма жесткое, и например примечателен факт, что польская оппозиция очень ревностно относится к контактам белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской с представителями власти Польши, да и вообще с представителями всех спектров политического пространства. Ей пеняют за такую всеядность со всех сторон. Звучат даже обвинения, мол, если ты общаешься даже антидемократической оппозицией, то может ты вообще засланная…Поехала бы лучше сразу в Москву за российской поддержкой.

    Поляки для Тихановской вообще стали очень сложными союзниками, ведь тема противостояния с Россией проходит красной нитью почти у всех политических партий, а оскорбление в политических кругах «Русская тряпка для ног» - это вполне обыденный дискурс политических шоу. Правые обвиняют в пророссийских настроениях левых, левые правых. Русофоб Качиньский в 90-е годы пил водку с российскими дипломатами? Значит тоже агент Кремля. Поэтому ориентироваться Тихановской среди этого политического паноптикума жаб и гадюк реально сложно. Обе стороны сразу окрестят той самой тряпкой. Что, собственно, и делают.

    Этот политический экскурс в контексте закрытия границ не случаен. Польша по обыкновению выстрелила себе в ногу под общее одобрение всех политических сил. Высказаться против закрытия границы - значит тут же попасть в число подозреваемых лиц за связь с Белоруссией и Россией.

    А вот в польских транспортных компаниях недовольны решением Варшавы, они ведь теряют крупный рынок на востоке. Теперь большая часть грузопотока будет переориентирована на Литву. «Получается, поляки сами отдают этот кусок рынка литовцам», - возмущаются польские транспортники.

    Источник - Андрей Булатов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз